Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

"Новый" формат хранения музыки в аллодах


Denai

Рекомендуемые сообщения

Интересная штука с хранением аудиофайлов в игре.

Раньше и сейчас они находятся в \data\Packs\SFX_Music.pak или там же в SFX_Music_1.pak

Это простой архив, открывается чем угодно, внутри лежат следующие вещи:

\SFX\Music\Music_Menu.fsb остальные *.fsb и Music.bev

Что за bev понятия не имею, для распаковки он вроде как не нужен.

Ну значит распаковываются они при помощи fsbext (кто-то знает где первоисточник тулзы?) в несколько файликов (каждый файлик - отдельный трек) запакованы типа при помощи http://www.fmod.org/

но фишка в чём - раньше паковались mp3-файлики, которые тупо игрались, ну в крайнем случае wav'ки, но потом то ли фантазия разработчиков развилась, то ли надавил кто, но паковать стали лучше или иначе

На данный момент распаковщик заверяет что файлы например в *.celt там хранятся, но фубар говорит тчо это нифига не celt, а неизвестный формат (может версия новая?)

В общем хотелось бы чтобы люди понимающие в этом безобразии подсказали что за новый формат хранения звуков нынче в аллодах и с чем его кушать. К сожалению не заметил на какой конкретно версии игры совершился переход на новый формат, однако первым "особым" был магнитофон с юбилея игры, который нынче распаковывается без проблем.

Апи апями, а всё же хочется именно распаковщик, а для моддеров возможно и утильку, дабы звуки в адонах проигрывать (экран нынче загромождён полностью). Спасибо за идеи и подсказки всем кто будет пытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, походу в момент выхода патча того разработчики взяли наиболее свежий на тот момент FMOD и стали его юзать, с тех самых пор это дело пакуется FMOD ex 0.4.32.3 от 05.10.2010

Оч удобная штука тем что всё проигрывается безо всяких там дополнительных обработок и музыка крошится на фрагменты, которые по ситуации смешиваются. Эт очень здорово и позволяет например делать эффект слияния мелодий как в новом патче, единственная проблема - музыка на эти фрагменты распаковываться не хочет 8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. грубо говоря музыка поделена на части секунд по 5-10 которые плавно переходят друг в друга? Не совсем понял, да похоже кроме тебя этим мало кто интересуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну грубо говоря разбита на куски из которых динамически склеивается, да.

Я к чему интересовался... примерно завтра покажу одну презабавную штуку со звуком, однако она будет не совсем такой как хотелось, т.к. всё я так и не распаковал, а тем временем музыку в игру запаковали до Города Мёртвых и даже чуть дальше и она там довольно красивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно вот - пример удачного извлечения целевых звуковых дорожек из клиента (мелодия гибберов не поддалась), да и много там всего интересного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю ждать распаковщика стоит либо от http://jerome.jouvie.free.fr/ там последнее обновление ой как давно, последняя поддерживаемая версия FMOD Ex : 4.31.02, он реализовывает всё эт дело на java для каких-то свободных клёвых вещей, но обновляет не очень часто, раз в полгода-год, либо от утильки fsbext, которую вообще фиг знает кто делает, которая поддерживает ещё более ранние версии, а на новых запинается. Может конечно есть ещё что-то, но я честно говоря не понимаю как там чаво устроено и не собираюсь писать распаковщик 8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денай подскажи пожалуйста что за хостер у вашего сайта , с недавнего времени а именно с 1 августа доступ к сайту для Казахстана невозможен.(Даже не пингуется , думает что сайта нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вернёмся к музыке.

На данный момент мне удалось "ковырнуть" процентов эдак 60 музыки. Дальше - интересней, я так понимаю новая музыка в игре реально может оказаться динамической и посему нековыряемой, а может просто запаковали противно и всё =)

Наковыренное можно забрать здесь:

Музыкальная страничка по аллодам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас я замечаю что в игре музыка сменяется со спокойной на ритмичную при наступлении боя, нечто подобное было в играх серии The Elder Scrolls III+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз awesome :)

Очень приятно сделано.

Мне показалось, или OneYearEventRemix_Loop_VinilF это "та самая" мелодя с добавленными жуткими "щелчками под винил"? Х(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования