Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

сохранение во внешний файл


icreator

Рекомендуемые сообщения

появилась бредовая идейка - а что если сделать независимую программку, которая бы ловила вывод в логфайл mods.txt и перенаправляла бы его в заданный файл... выполняла бы простейшие команды направления вывода. Такое вообще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно.. как и отправление данных ..

При инсталляции заменить бы еще все ярлыки на программу.. а программа включаясь запускала бы АО.

Все казалось бы удобно и просто, но распространяя такие программки безопасность гарантировать нельзя : ) ...

Да и заставлять (упрашивать) юзеров обзавестись такой софтинкой затруднительно...

Впрочем можно сделать чтобы она автоматом обновляла аддоны и предупреждала о новинках -> пользователям имел бы смысл ее скачивать. Кстати могу написать такую..

Значит предположительный функционал..

Для пользователей:

1. Обновлять аддоны, себя и библиотеки ;) автоматом..

2. Интерфейс для установки аддона - описание, скрин, кнопка "установить"

Юзер нажал - аддон встал

3. Регулярные чистки mods.txt (опционально\или при превышении указанного размера в мегабайтах чистить последние записи), user.cfg ( возможно.. пока смутно представляю как )

Для разработчиков:

1. Отсылка ошибок аддона, информации для глобальных БД ... куда? не знаю )) Нужно обдумать чтобы не стало уязвимостью.. я тоже хочу спать спокойно

2. Сохранение информации в файлы БД из аддона

3.. Профит! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейтер аддонов "Astral Updater", как бы, есть, но он, вроде, давно не работает (?), т.к. Valltron должен там что-то переделать, или обновить.

Quote:
Регулярные чистки <...> user.cfg ( возможно.. пока смутно представляю как )

А я очень хорошо представляю как. User.cfg нужно парсить, затем, автоматически чистить от legacy-данных (те, данные, которые были собраны аддонами до переноса Get/Set-Global/Avatar-ConfigSession из common в userMods - эти данные сейчас недосягаемы, и представляют собой просто мусор).

Затем, показать пользователю схему в виде "пирога" (например, так, только ПРОЩЕ - нужен обычный пирог) какие аддоны ск-ко % размера файла занимают. У пользователя должна быть возможность убрать из User.cfg все данные любого аддона. Например, омг, 99% моего User.cfg занимают данные аддона HealthDb - нажал кнопочку, и его данные стёрты. К тому же, пользователь будет иметь возможность очистить User.cfg от данных более не используемых аддонов, и будет наглядно видеть, какие конкретно аддоны больше всего "мусорят"... Поскольку, User.cfg имеет тенденцию только к разрастанию, и "чистка" этого файла переустановкой клиента - это идиотизм, то... Такая программа НУЖНА, 100%.

P.S. Сам я, никогда не переустанавливал клиент, и файл User.cfg приходится, периодически, очищать руками, но это ОЧЕНЬ неудобно. При этом, я сохранил бэкапы файла с legacy-мусором, чтобы знать, на будущее, от чего конкретно должна чистить этот файл такая программа, когда она будет создана. Чтобы было, как кто-то выразился, "со всеми, кто гадил, разберёмся. Со всеми. Не сомневайтесь." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа Апдейтер Аддонов давно уже живет и здравствует :)

последнее время, правда, немного не активно развивается... в связи с сильной занятостью как меня так и skillcoder'a, но ваши предложения и пожелания все время принимаются и рассматриваются в ветке Astral Updater'a

только не совсем понял как это связано с

Quote:
появилась бредовая идейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, сейчас она почти работает :) не считая мелких неприятностей с необновлением некоторых заковыристых аддонов :) но я провожу глобальную переорганизацию кода и... в общем пока всех секретов не буду раскрывать :)

Quote:
А я очень хорошо представляю как. User.cfg нужно парсить

я тоже представляю :) и даже уже есть готовый код :) который использовался одно время для сбора БД по вещам итп...

В общем идея ясна... и кстати, действительно очень отличная идея :)

Quote:
Для разработчиков:

1. Отсылка ошибок аддона, информации для глобальных БД ... куда? не знаю )) Нужно обдумать чтобы не стало уязвимостью.. я тоже хочу спать спокойно

что именно отсылать и куда?..

Как вариант ошибок аддона обратно на форум... но это нужно сайту прекручивать соответствующий функционал...

Как вариант также обдумывалось сделать закачку аддонов из Апдейтера на сервер... но пока это нереализуемо... да и работы и так полно :)

ЗЫЖ давайте все последующее обсуждение Апдейтера перенесем в соответствующую тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
только не совсем понял как это связано

Дабы пользователи активнее скачивали
Quote:
бредовая идейка

... имело бы смысл сделать ее частью апдейтера к примеру >_<
Что и имел ввиду. Про апдейтер забыл) больно он закрытый для свободного юзанья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые аддонмейкеры :)

кстати интересно на чем пишите апдейтер, вдруг помогу чем смогу ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Брейншторм 1 января - только на UI9 ! :)))

:-D ахаха жесть... пора завязывать :) и как все нормальные люди идти пить :D
Quote:
кстати интересно на чем пишите апдейтер

на Делфи пишу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Делфи

К сожалению не осваивал.. хотя помнится в классе 9м на паскале писали..^^
Надеюсь поступить в этом году на математику и компьютерные науки, а говорят там нужен будет делфи.. так что имеет смысл начать знакомиться ^)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
как все нормальные люди идти пить :D

На самом деле, все нормальные люди ненормальны :) Например, до Петра I, у нас вообще не было водки. Это было всего 300 лет назад! А теперь, кто-то пытается убедить нас, что это "русская традиция".

Я в новогодние праздники лучше займусь аддонами. Тем самым, сделаю своему здоровью большой подарок :)

Quote:
на Делфи пишу

У Дельфи есть братишка на языке Си - C++Builder - точная копия Дельфи, но на Си.
Но если начинать с нуля осваивать что-то Дельфи-подобное, то гораздо лучше, имхо, браться за C# (.NET Framework, WinForms). У них точно есть будущее, а как у Дельфи - не уверен. По крайней мере, Дельфи накогда не будет такой популярной, как .NET.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
а самом деле, все нормальные люди ненормальны :)

ну да, согласен с тобой :) но и за компом сидеть это не нормально... поеду лучше сейчас в парк с собакой гулять :)
Quote:
то гораздо лучше, имхо, браться за C#

да, кстати... давно уже подумываю переписать на СиШарп Апдейтер еще со времен "альтернативного апдейтера" у к-9 :)... но блин влом разбираться сейчас в нем... практически с нуля...и так занят осваиванием AS3... надо одновременно успевать везде и все... а еще и кушать хочется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще хотела чтобы эта программка могла переадресовывать вывод из mods.txt в другие файлы - для связи разных аддонов меж собой. например для создания канцелярии внутри гильдии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, читал бегло, возможно что-то не так понял. Отвечаю тоже бегло, ибо спать пора, завтра на работу )) Всех с новым годом, кстати ;)

Quote:
которая бы ловила вывод в логфайл mods.txt и перенаправляла бы его в заданный файл...

Не знаю, что конкретно имелось в виду, посмотрите это (Настройка AIE для обработки чат-лога). Прога парсит mods.txt, рассортировывает ошибки и инфу от аддонов по папкам и файлам, а так же лог чата по дате...

Quote:
Да и заставлять (упрашивать) юзеров обзавестись такой софтинкой затруднительно...

У нас в ги, например, подобной софтиной (экспорт персонажей на сайт + разбивка чат лога) постоянно пользуются всего порядка 15 человек из 127. Остальные, видимо, считают что забивать себе голову всем этим пока не целесообразно. И они наверняка правы )) Если будет что-то действительно полезное для народа - он не заставит себя ждать :) Что до "заставлять (упрашивать)" - дело это крайне неблагодарное, не рекомендую и начинать.

Quote:
Отсылка ошибок аддона, информации для глобальных БД ... куда? не знаю ))

Могу прикрутить (в AIE). Скажите куда )) могу к нам на сайт (Z-Allod) складировать в базу и выводить на каких-то страницах. Но будет много удобнее (всем), если по части аддонов все будет на ui9.ru

Quote:
2. Сохранение информации в файлы БД из аддона

Мало-мало занимаюсь... вот сырая база по шмоту. Есть еще база вендоров по локам, с координатами вендоров и их шмотом; юзер-интерфейс не допилен, времени, а главное - настроения пока нет...

Насчет баз и user.cfg вообще слабо вас понял. Для каких целей?

Не проще ли сохранять все в mods.txt, парсить прогой в отдельный файл (базу данных), а из него грузить как написано тут (последнее сам не пробовал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Мало-мало занимаюсь...

Quote:
посмотрите это (Настройка AIE для обработки чат-лога).

Собственно предлагается разработка общераспространенного и доступного для всех авторов аддонов (а так же для составителей баз данных) приложения...
Quote:
Насчет баз и user.cfg вообще слабо вас понял. Для каких целей?

На счет первого надо узнать у автора топика, а второе - удаляет лишние сотни мегабайт на борту.
Quote:
У нас в ги, например, подобной софтиной (экспорт персонажей на сайт + разбивка чат лога) постоянно пользуются всего порядка 15 человек из 127. Остальные, видимо, считают что забивать себе голову всем этим пока не целесообразно. И они наверняка правы )) Если будет что-то действительно полезное для народа - он не заставит себя ждать :) Что до "заставлять (упрашивать)" - дело это крайне неблагодарное, не рекомендую и начинать.

Как вариант сделать софтину ЕДИНСТВЕННЫМ способом загрузить\обновить аддон с ui9.. хехе .. мда.. хитрый план такой хитрый >_<
Quote:
1. При запуске AIE сворачивается в трей - поэтому не ждите каких-то окон.
Кстати лишний клик.. не знаю реализуемо ли это на вашем языке разработки.. но я бы при установке AIE заменил все иконки АО на иконки AIE :)) Ну а запускаясь, AIE запускала бы и АО.
Что бы намного увеличило ээммм.. частоту использования программы.
Кстати можно еще написать чтобы при выключении АО она тоже выключалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
сделать софтину ЕДИНСТВЕННЫМ способом загрузить\обновить аддон с ui9

Тут же появится куча сайтов, где можно будет скачать все то же самое без софтины. Решать что-то за конечного пользователя не самый лучший путь развития... другое дело, если предоставить выбор по распространенной схеме: либо юзер много читает, разбирается и ставит / настраивает все так как ему лично удобно; либо он устанавливает фулл-версию одним кликом без заморочек.

Quote:
но я бы при установке AIE заменил все иконки АО на иконки AIE :)) Ну а запускаясь, AIE запускала бы и АО.

Quote:
Кстати можно еще написать чтобы при выключении АО она тоже выключалась.

Можно. Но не считаю хорошим тоном решать такие вещи за юзера. Другое дело, если добавить подобное в необязательном виде (в настройки проги), но тогда и надобность в этом практически отпадает. По мне, есть путь куда лучше: прога должна быть полезной и полезной постоянно. Тогда ее будут использовать. Как конкретный пример: AIE отлично парсит лог чата и разбивает его по дате в отдельные файлы, за сим ее и юзают, те кто юзает. Я, например :)

Quote:
удаляет лишние сотни мегабайт на борту

Если все аддоны с базами данных будут строчить в модс.тхт - ни каких мегабайт в юзер.кфг не появится. Но это уже дело вкуса, мое дело предложить :)

Quote:
разработка общераспространенного

Что означает эта фраза? Открытый код?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже с осени никак не могу засесть за написание подобной проги. У нас задача стоит в экспорте инфы из mods.txt на сервер, чтоб потом на сайте можно было бы смотреть, билды, таблицу по гильдии, непривязанный шмот, которым можно поделиться, и т.п. В идеале вообще хотелось бы сделать так, что будет сохранятся много интересной инфы. Например история получения опыта персонажем. Тогда можно на сайте строить графики скорости набора опыта. Ну или например собирать координаты где выпадал лут и совокупную стоимость лута. Так можно построить диаграммы доходности на картах. Ну это все абстрактные идеи. Нужность подобных штук буду определять не я. =)

Думаю что пора уже сесть и написать. Так что могу принять участие и в вашей затее.

Я вообще рассматриваю два варианта. Пока так и не сделал выбор.

Первый вариант такой же как и у AIE. Т.е. есть программа, с настройками, прячется в трее. Можно засунуть в автозагрузку. Ну такой простенький подход. Но здесь надо следить за тем, чтобы программа была запущена. Иначе просто данные перестанут запускаться.

Второй вариант — сделать программку, которая будет работать в фоновом режиме, а при инсталляции регистрировать ее как сервис. Причем есть идея ее сделать на чем-нибудь скриптовом (например VB), чтобы народ мог спокойно открыть текстовым редактором и убедится, что никто «аккаунты тырить» не собирается. Так вообще получается, что и гильдийский аддон, и парсер с аплоадером будут доступны для просмотра любыми пользователями, что может увеличить степень доверия. Просто я знаю нескольких людей, которых я не смогу убедить поставить, к примеру, AIE, т.к. они уперто будут говорить, что гарантий сохранения аккаунта нет. И несмотря на подобную паранойю, люди не плохие и играть с ними интересно.

P.S. А у AIE, как я понимаю, исходный код закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а команды для этой программки писать в mods.txt такие:

:writeTo:PATH\FILE:данные

и все! эта программка должна будет взять данные и записать в другой файл. меня бы это устроило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
строить графики скорости набора опыта

Ага, в точку, я про графики тоже думал, самые разные. Только на деле они ни кому не интересны ))

Quote:
Можно засунуть в автозагрузку.

AIE работает по принципу: 1 раз настроил и забыл (старт с системой есть в настройках).

Quote:
Но здесь надо следить за тем, чтобы программа была запущена.

Как я уже писал выше - программу нужно делать реально полезную и полезную постоянно, тогда пользователи будут следить за этим сами.

Quote:
что никто «аккаунты тырить» не собирается

Программа без принудительного автообновления - создает кучу вопросов по разным версиям программы, в том числе по багам старых версий. Если подобная программа станет популярна - эти вопросы и репорты будут сильно отвлекать от основной работы. Если же принудительное автообновление включено в программу - где гарантия, что она когда-нибудь не обновится в качестве вируса? Такой гарантии вам ни кто не даст. Тут уже дело в доверии и целесообразности внедрения вируса.

Quote:
что может увеличить степень доверия

Доверие )) Имхо, доверия будет куда больше от крупного сайта, которым пользуется множество людей на протяжении длительного времени. Открытый код в данном случае и рядом не лежал )) Большинству пользователей этот открытый код не скажет ровным счетом ни чего.

Quote:
они уперто будут говорить, что гарантий сохранения аккаунта нет

Гарантий нет и без подобных прог ))

Quote:
P.S. А у AIE, как я понимаю, исходный код закрыт?

Пока да. Вопрос не принципиален, но открывать его для того чтобы лентяи наклепали на скорую руку кучу аналогов еще хуже - желания не возникает.

icreator, если речь идет о том, чтобы взять записанные конкретным аддоном в mods.txt данные и сохранить их в другой файл, то это может делать AIE. Она сохраняет (каждые 10 минут, см. настройки) данные в отдельный файл для каждого из аддонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Имхо, доверия будет куда больше от крупного сайта, которым пользуется множество людей на протяжении длительного времени.

Да, пожалуй это лучше всего. Когда я думал над своей реализацией, то подобный вариант для меня был невозможен, т.к. делать я это собирался один. Как на счет того, чтобы вынести эту программу за рамки вашей гильдии? Сделать ее такой, чтобы все могли легко ее перенастроить под свой движок сайта. Тогда правда следует сделать отдельный сайт для AIE (что-то типа сайта визитки, с feedback и т.п.)? Могу целиком взять на себя. Хостинг есть и домен могу подержать. Но могу и не браться, если надо =)

Ну и AIE пока что сильно отличается от моей задумки тем, что она посылает информацию из user.cfg, а мне надо чтоб посылались нужные строки из mods.txt. Причем хотелось бы иметь возможность посылать сообщения довольно часто. Хотя бы раз в 5 минут.

Мне кажется я начал сильный offtop =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, AIE уже может экспортировать данные на любой сайт (адрес сайта и прочее задается в настройках программы, пхп-примеры по принятию данных от программы тоже есть). Во-вторых, сайт (все еще очень сырой) изначально делался для всех, а не только для нашей ги. То бишь уже можно экспортировать на него персонажей с любых (пока только русских) серверов, было бы желание :)

Quote:
сделать отдельный сайт для AIE (что-то типа сайта визитки, с feedback и т.п.)?

AIE сама по себе не сервис, а приложение к сервису. Поэтому фидбэк здесь ни к чему. Все вопросы, что могут по ней появится у кого бы то ни было, можно задавать здесь, а еще лучше в личку (например, аську: 476909451). Будут вопросы - будут ответы, будет много вопросов-ответов - будет ФАК.

Quote:
а мне надо чтоб посылались нужные строки из mods.txt

Этого я не планирую. В файл строчится куча ошибок устаревших аддонов (не все юзеры вовремя обновляют аддоны, многие вообще забивают на это дело). НО: прога уже разделяет лог по ошибкам и информации + для каждого аддона отдельно. Посылать инфу после разделения из файла конкретного аддона - не проблема. Я работал в этом направлении (делал автоотправку всех данных по гильдии, в том числе полного списка мемберов), но пока энтузиазм угас...

Quote:
Причем хотелось бы иметь возможность посылать сообщения довольно часто. Хотя бы раз в 5 минут.

Смысл? Если слать инфу от кучи юзеров на один сайт так часто - сайт уйдет в даун. Для создания и, тем более, расширения различного рода баз данных по игре рекомендую юзать исключительно домашний компьютер.

Quote:
Мне кажется я начал сильный offtop =)

Предлагаю перейти в эту тему, а еще лучше в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования