Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Обратная сторона культа


Shiniya

Рекомендуемые сообщения

Allods_211204_182844.jpg

Бывало ли когда-нибудь у вас чувство, словно вы живёте не своей жизнью? Словно всё вокруг – чуждо, не принадлежит ВАШЕМУ миру, ВАШЕМУ представлению об окружающем и окружающих... И жизнь – не жизнь, а подобие жизни, её давний отголосок?..

У меня так каждую минуту, каждую секунду моего существования с тех самых пор, как я оказался в этой странной подземной пирамиде на севере этой промозглой земли, которую именуют Сиверией. Именуют... Нет, я не знал ни кто я, ни где очутился, ни как сюда попал и почему. Просто однажды, когда я нёс свое «дежурство», к нам забрёл какой-то че-ло-век. Он что-то кричал о мерзких созданиях, о проклятьи или заклятьи... Не припомню уже – так давно это всё было. 

Напарник тогда сказал, что нам не нужно сильно дубасить этого странника, что он ищет ещё себя и сюда его послали из местной деревеньки некие гиб-бер-лин-ги. Это такие существа, небольшие ростом, забавные, что-то вечно ищут, копошатся. Но в бою очень и очень упрямы, храбры и беспощадны – чуть позже мне также довелось с ними пересечься и своими глазами увидать этих существ. 

Почему же не нужно было сильно дубасить? Я же тут не для декораций торчу и, если бы мог хоть что-то почувствовать, мёрзну? Но мне объяснили, что так надо, что нужно «отыграть свою роль», потому что «час ещё не пришел и пускай думают, что могут что-то с нами сделать». 

Тогда, много дней и месяцев назад, эти слова для меня были огнём, который заставлял приходить на дежурства, которые мы несли на поверхности, у входа в подземелья. И я ждал, мысленно смеялся с каждого «храбреца», которого встречал или же видел издалека. Почему-то, приходившие всегда были однотипны: лю-ди, гиб-бер-лин-ги и эль-фы. Так они называли себя, когда я пытался им прокричать что-то в духе «кто вы такие, уходите!». 

Спустя же время для нас это всё стало обыденностью – новеньких приверженцев Культа больше не было, «посетителей» было всё меньше и меньше... И мы стали общаться между собой, хотя это было строго-настрого запрещено. Раньше... Но время шло, никакие продвижения о Культе нам не были известны, а делать что-то хотелось. Мы не знали друг друга по именам, но это и не удивительно – почти никто не помнил своего полного имени. Либо отголосок: начало, окончание, звук... Либо место, где раньше проживал. Так у нас и пошло – кто-то был М или Ро, кто-то же Селок или Зеро. Понемногу перезнакомившись, мы стали общаться. Сперва скрытно, ведь мы не знали кто следит за нами (и следит ли вообще?), кому отчитывается и будет ли нам что-то за нашу «смелость». Но ничего не происходило. никто не наказывал и мы позволяли то, чего раньше бы не позволили себе... 

 Да, раньше было не так, как сегодня. 

А очень давно, еще до тех времён, как я очутился на этой промозглой и почти заброшенной земле я жил в какой-то очень зеленой чаще или саду... У меня была жена, имя ее начиналось на Ли. И у нас была девочка. Мне потом друг по имени До сказал, что это называется «дочь». И мы все были «се-мьей». Я помню такие маленькие крупицы, что иногда очень боюсь потерять и их в закоулках памяти. 

Но время идёт, а  вспоминаю всё больше. Не каждый день, могут пройти недели и месяцы. Но именно приходящие к нам путники напоминают о каких-то ярких мелочах прошлого. И тогда тело застывает, а мозг начинает пылать и проецировать какие-то изображения. Воспоминания. Так говорит До. 

До – мой друг и напарник, именно он мне помог адаптироваться и привыкнуть к неизбежному, к нашему существованию здесь. Именно он рассказал мне о Культе и что, по его мнению, ничего у нашего руководства не получится, ведь зачем уничтожать и убивать всё, когда жизнь так разнообразна и прекрасна. И только ему я могу доверять свои воспоминания и мысли. Сперва так было из-за страха, ведь мы не знали многого. А потом просто вошло в привычку, мы сдружились. Из его рассказов я узнал, что он «в прошлой жизни» был архитектором, у него была жена и двое сы-но-вей. Маленьких мальчишек, которых родила ему жена. А как он рассказывал о своей жене – она была художница, рисовала всё, что видела и у нее много кто заказывал портреты, картины, много платили – настолько искусной была. 

***

Однажды я увидал сон. Сон, который перевернул и моё сознание. 

Это была огромная комната или же зал, очень тёмная, с небольшим просветом где-то впереди, но настолько ярким, что видно было дверь и стену – именно это давало понять, что данное место всё же помещение. У дверей стоял огромный Страж – это было видно по его уверенной позе, но его строгому взгляду и массивному оружию в руках. Не иначе как страж стоит тут уже не сотню и не тысячу лет. Он тут с момента основания мира, с первого его мгновения. 

Я невольно начал двигаться к этому Стражу. И он словно бы заглянул мне в душу, словно бы оценил меня по каким-то своим критериям или пунктам. И только тогда я почувствовал он него тепло, такое родное, такое знакомое, словно бы знал всю свою жизнь это существо и был готов ради него на всё. Я двинулся к просвету, этой загадочной двери и услышал отголосок голоса своей любимой жены, смех своей малышки дочки. Невероятное тепло и любовь заполнили моё сердце – через какие-то мгновения я снова их увижу и мы навсегда будем вместе. Жена звала меня, дочка смеялась, а я радовался и торопился переступить порог двери. 

Но внезапная сила, какая-то неведомо-мощная и чуждая мне потащила моё Я от этой двери прочь, назад, обратно в пустоту. Я сопротивлялся, но всё было совершенно бесполезно – словно бы великан взял котёнка за шкирку и отнял у родной матери-кошки. 

Очнулся я уже тут, в этой холодной пустыне, в нашей с До каморке. Вид у меня был взволнован, так что До незамедлительно попросил рассказать что мне сни-лось. Это был сон. Всего лишь сон...

Позже мы выяснили, что это был сон о реальных событиях моего прошлого – когда меня впервые убил один из тех странников, что забредают к нам в пустыню снега и ветра, я очутился в том самом месте из сна. В Чистилище. Но я очутился в его самом дальнем от Стража углу, в закоулке и тут же «вернулся» в мир холода. С помощью Проклятья Тэпа... Оно не давало надолго задержаться в Чистилище, чтобы жертва Проклятья не могла сбежать в Мир Иной, тот, что был за огромной дверью, которая меня так манила теперь... 

Я постарался как можно лучше запомнить тот, чтобы однажды воплотить его в реальность. Но пока что я не знаю как это сделать. И только слабая надежда даёт мне силу каждый раз, когда я выхожу на поверхность, на дежурство или снова оказываюсь там, в Чистилище, где каждый раз на меня смотрит Страж.
Внимательно и понимающе.
Словно бы знает, что совсем скоро наступит и мой час переступить порог.


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования