Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Обратная сторона культа

Shiniya
 Share

Recommended Posts

Allods_211204_182844.jpg

Бывало ли когда-нибудь у вас чувство, словно вы живёте не своей жизнью? Словно всё вокруг – чуждо, не принадлежит ВАШЕМУ миру, ВАШЕМУ представлению об окружающем и окружающих... И жизнь – не жизнь, а подобие жизни, её давний отголосок?..

У меня так каждую минуту, каждую секунду моего существования с тех самых пор, как я оказался в этой странной подземной пирамиде на севере этой промозглой земли, которую именуют Сиверией. Именуют... Нет, я не знал ни кто я, ни где очутился, ни как сюда попал и почему. Просто однажды, когда я нёс свое «дежурство», к нам забрёл какой-то че-ло-век. Он что-то кричал о мерзких созданиях, о проклятьи или заклятьи... Не припомню уже – так давно это всё было. 

Напарник тогда сказал, что нам не нужно сильно дубасить этого странника, что он ищет ещё себя и сюда его послали из местной деревеньки некие гиб-бер-лин-ги. Это такие существа, небольшие ростом, забавные, что-то вечно ищут, копошатся. Но в бою очень и очень упрямы, храбры и беспощадны – чуть позже мне также довелось с ними пересечься и своими глазами увидать этих существ. 

Почему же не нужно было сильно дубасить? Я же тут не для декораций торчу и, если бы мог хоть что-то почувствовать, мёрзну? Но мне объяснили, что так надо, что нужно «отыграть свою роль», потому что «час ещё не пришел и пускай думают, что могут что-то с нами сделать». 

Тогда, много дней и месяцев назад, эти слова для меня были огнём, который заставлял приходить на дежурства, которые мы несли на поверхности, у входа в подземелья. И я ждал, мысленно смеялся с каждого «храбреца», которого встречал или же видел издалека. Почему-то, приходившие всегда были однотипны: лю-ди, гиб-бер-лин-ги и эль-фы. Так они называли себя, когда я пытался им прокричать что-то в духе «кто вы такие, уходите!». 

Спустя же время для нас это всё стало обыденностью – новеньких приверженцев Культа больше не было, «посетителей» было всё меньше и меньше... И мы стали общаться между собой, хотя это было строго-настрого запрещено. Раньше... Но время шло, никакие продвижения о Культе нам не были известны, а делать что-то хотелось. Мы не знали друг друга по именам, но это и не удивительно – почти никто не помнил своего полного имени. Либо отголосок: начало, окончание, звук... Либо место, где раньше проживал. Так у нас и пошло – кто-то был М или Ро, кто-то же Селок или Зеро. Понемногу перезнакомившись, мы стали общаться. Сперва скрытно, ведь мы не знали кто следит за нами (и следит ли вообще?), кому отчитывается и будет ли нам что-то за нашу «смелость». Но ничего не происходило. никто не наказывал и мы позволяли то, чего раньше бы не позволили себе... 

Да, раньше было не так, как сегодня. 

А очень давно, еще до тех времён, как я очутился на этой промозглой и почти заброшенной земле я жил в какой-то очень зеленой чаще или саду... У меня была жена, имя ее начиналось на Ли. И у нас была девочка. Мне потом друг по имени До сказал, что это называется «дочь». И мы все были «се-мьей». Я помню такие маленькие крупицы, что иногда очень боюсь потерять и их в закоулках памяти. 

Но время идёт, а  вспоминаю всё больше. Не каждый день, могут пройти недели и месяцы. Но именно приходящие к нам путники напоминают о каких-то ярких мелочах прошлого. И тогда тело застывает, а мозг начинает пылать и проецировать какие-то изображения. Воспоминания. Так говорит До. 

До – мой друг и напарник, именно он мне помог адаптироваться и привыкнуть к неизбежному, к нашему существованию здесь. Именно он рассказал мне о Культе и что, по его мнению, ничего у нашего руководства не получится, ведь зачем уничтожать и убивать всё, когда жизнь так разнообразна и прекрасна. И только ему я могу доверять свои воспоминания и мысли. Сперва так было из-за страха, ведь мы не знали многого. А потом просто вошло в привычку, мы сдружились. Из его рассказов я узнал, что он «в прошлой жизни» был архитектором, у него была жена и двое сы-но-вей. Маленьких мальчишек, которых родила ему жена. А как он рассказывал о своей жене – она была художница, рисовала всё, что видела и у нее много кто заказывал портреты, картины, много платили – настолько искусной была. 

Однажды я увидал сон. Сон, который перевернул и моё сознание. 

Это была огромная комната или же зал, очень тёмная, с небольшим просветом где-то впереди, но настолько ярким, что видно было дверь и стену – именно это давало понять, что данное место всё же помещение. У дверей стоял огромный Страж – это было видно по его уверенной позе, но его строгому взгляду и массивному оружию в руках. Не иначе как страж стоит тут уже не сотню и не тысячу лет. Он тут с момента основания мира, с первого его мгновения. 

Я невольно начал двигаться к этому Стражу. И он словно бы заглянул мне в душу, словно бы оценил меня по каким-то своим критериям или пунктам. И только тогда я почувствовал он него тепло, такое родное, такое знакомое, словно бы знал всю свою жизнь это существо и был готов ради него на всё. Я двинулся к просвету, этой загадочной двери и услышал отголосок голоса своей любимой жены, смех своей малышки дочки. Невероятное тепло и любовь заполнили моё сердце – через какие-то мгновения я снова их увижу и мы навсегда будем вместе. Жена звала меня, дочка смеялась, а я радовался и торопился переступить порог двери. 

Но внезапная сила, какая-то неведомо-мощная и чуждая мне потащила моё Я от этой двери прочь, назад, обратно в пустоту. Я сопротивлялся, но всё было совершенно бесполезно – словно бы великан взял котёнка за шкирку и отнял у родной матери-кошки. 

Очнулся я уже тут, в этой холодной пустыне, в нашей с До каморке. Вид у меня был взволнован, так что До незамедлительно попросил рассказать что мне сни-лось. Это был сон. Всего лишь сон...

Позже мы выяснили, что это был сон о реальных событиях моего прошлого – когда меня впервые убил один из тех странников, что забредают к нам в пустыню снега и ветра, я очутился в том самом месте из сна. В Чистилище. Но я очутился в его самом дальнем от Стража углу, в закоулке и тут же «вернулся» в мир холода. С помощью Проклятья Тэпа... Оно не давало надолго задержаться в Чистилище, чтобы жертва Проклятья не могла сбежать в Мир Иной, тот, что был за огромной дверью, которая меня так манила теперь... 

Я постарался как можно лучше запомнить тот, чтобы однажды воплотить его в реальность. Но пока что я не знаю как это сделать. И только слабая надежда даёт мне силу каждый раз, когда я выхожу на поверхность, на дежурство или снова оказываюсь там, в Чистилище, где каждый раз на меня смотрит Страж.
Внимательно и понимающе.
Словно бы знает, что совсем скоро наступит и мой час переступить порог.

Просмотреть полную запись