Jump to content
Alloder.pro  about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Results of the competition "Allods and Life"

Stories, that warm souls.

Read More

Digest December

We talk about what was done and updated in the past month. We help keep abreast of events.

Read more

The new Talents Calc

In honor of the tenth anniversary of alloder.pro, we have prepared a stunning gift for you.

Read More

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Отсылки на Real Life?

Lanxelot
 Share

Recommended Posts

Добрый день, дорогие жители Сарнаута. Я хочу рассказать вам в этой небольшой статье о двух интересных диалогах, которые как мне кажется, имеют прямую отсылку не на сторонние произведения, книги или события, а на нашу с вами жизнь, в которую нам время от времени приходится погружаться, ведь нужно чем-то заниматься пока отдыхаешь от фарма Т2 и Т3.

Первая отсылка

Каждый день заходя в игру я подхожу к Василию Лыкову. Это НПС, что сидит у врат Новограда, рядом со стражниками, и просит "подать копеечку". Каждый день я даю ему 1 медную монету и для меня это стало традицией. 

Allods_230106_134721.thumb.jpg.f3a792d10a21337828df520328b41baf.jpg

К слову, спасибо разработчикам за ежегодный подсчет количества поданных монет. Спустя столько лет Василия Лыкова можно по праву считать богатейшим человеком Сарнаута.

Но сейчас не об этом. Вы хоть раз задумывались о его истории? Почему он просит милостыню? Как и зачем у него отобрали книгу? И почему после возвращения украденного, он продолжает быть лицом без особого места жительства? 

Сейчас я постараюсь дать ответы на эти вопросы.

Итак, начнем с самого начала. По прибытию в Новоград, новых игроков он встречает квестом под названием "Профессиональная беда"

1223806374_2023-01-06141627.jpg.0efa124733717171e9d943783aa0b0a3.jpg

История квеста:

Эх, дурачина я, дурачина!
Задумал стать Мастером. Профессию выбрал, в ученики напросился, книгу нужную, обучающую профессии выбранной купил. И что в итоге?
Пропала книжка-то! И теперь вот ничего другого мне не остаётся, как просить милостыню!

Другую профессию я изучить не могу, так как гильдия не одобряет метаний учеников из одной стороны в другую. Решил стать алхимиком или кузнецом - всё, так тому и быть.

Переучивать за просто так тебя никто не станет.
Вот, может быть, наскребу себе денег на новую книгу! А если бы пропавшая нашлась... Тут бы и бедам моим конец!

Ну а дальше нужно найти в порту воришку по имени Жерех Грабов.

Allods_230106_134649.jpg.989d164b8da0ce49406bce534c30f903.jpg

Здесь есть 2 варианта решения - убить или выкупить книгу. Решайте сами.

После возвращения книги, Василий Лыков отблагодарит вас:

Глазам своим не верю! Это она, книга моя родимая!
Запомни этот урок! Если решишь профессию какую изучить - выбирай тщательно и книгу береги!

За второй шанс обучиться чему-нибудь полезному придётся много денег выложить!

На этом всё, а теперь ответы на главные вопросы!

Василий Лыков - это простой работяга, который приехал в город, чтобы найти работу. Но для этого ему нужно было обучиться  пройти стажировку у мастера и купить ремесленную книгу трудовую книжку, ведь без нее на работу не возьмут и свой рабочий стаж ты потом никому не докажешь. Об этом и сам Василий говорит - "Если решишь профессию какую изучить - выбирай тщательно и книгу береги!"

Чтобы сделать книгу, нужно потратиться, так еще и за восстановление нужно денег отдать - "За второй шанс обучиться чему-нибудь полезному придётся много денег выложить!"

Василий, сделав трудовую, собирался идти на стажировку к мастеру, но по пути наткнулся на Жереха Грабова, который его и обокрал. Вот и пришлось ему подать просить, безработный он, денег нет. 

Но почему после возращения книги он продолжает просить копеечку, не понятно. Может и так денег хватает, которые ему добрые герои Сарнаута подают?

Получается, что и жителям Сарнаута нужны книги трудовые да опыт работы, чтобы ипотеку платить за хату в Новограде.

К слову, я заметил, что в городе помимо Лыкова еще бродяги появились.

Allods_230106_134810.thumb.jpg.447fbc07827fec6ed6a4ed7b381195e1.jpg

Allods_230106_134758.jpg.133523460ba5f6efd7cf8995b18934d7.jpg

Вторая отсылка

Она совсем небольшая, но занятная. Я просто покажу вам, вряд ли большое количество игроков вообще обратило внимание на это.

Конюх Иван Овсов, хозяин стойла у Новограда, знает очень многое о скакунах и броне. Поспрашивайте его, он расскажет вам интересные истории происхождения тех или иных скакунов, кого и где приручили, и как вообще ученые броню для воинов создавали. 

Allods_230106_134536.thumb.jpg.28c8f80fdee62d784a7108f49b733f6a.jpg

Меня же, зацепил его рассказ о мотоцикле "Мана-чоппер". Он является моим любимым маунтом в игре и вот что он нем говорит Иван:

Мотоцикл?
Очередное изобретение всем нам на погибель!
Слышал я, что называют его железным конем, и задумался: а что, если мир, который нынче руками НИИ МАНАНАЗЭМ и Смеяны зиждится, через пару веков обернется тем, что все здесь будет из металла?
Жить мы будем в городах, где дома из многих этажей, улицы, как сейчас в Незебграде, рукотворным камнем залиты, кругом светильники магические, как сейчас у эльфов. 
И бегать по этим городам будут вот эти железные кони, громко рыча и завывая?
Кошмар, если так задуматься.
Ну, а в целом - забавное изобретение, попытка сделать массовым боевой механизм, избавив его от большей части вооружения и оставив лишь скорость.

Интересная отсылка на будущее, в котором мы сейчас живем. В целом, его рассказы могут надолго вас завлечь, советую.

Allods_230106_134601.jpg.c28195e40ba41471fbf1b5f4c86c5f95.jpg

Вот и весь мой рассказ, спасибо что дочитали до конца. Желаю вам хороших и приятных приключений в мире Сарнаута. А я дальше пойду изучать его, думаю смогу найти еще много интересного, и обязательно рассказать об этом. До скорого!

Открыть запись