Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Отношение Astrum Nival к деятельности UI9.RU


SLA

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что Astrum Nival выпустил долгожданный официальный API для создания аддонов, деятельность нашего сайта теперь ЛЕГАЛИЗОВАНА :)

Поэтому, нижеследующий текст больше НЕ актуален.

Отношение Astrum Nival к деятельности UI9.RU

Совершенно непонятно отношение разработчиков игры "Аллоды Онлайн", к деятельности UI9.RU, самого первого и единственного сайта, посвящённого созданию аддонов (модов) для игры "Аллоды Онлайн".

Однаджы, после того, как разработчики узнали про то, что мы сделали аддон AutoLogin, они решили помешать нашей деятельности, скомпилировав (зашифровав, проще говоря) все исходные тексты скриптов в клиенте игры "Аллоды Онлайн". С тех пор, наш сайт был негласно объявлен "вне закона", т.к. на оф.сайте и оф.форумах "Аллодов Онлайн", работники Astrum Nival, нигде и никогда не упоминают адрес нашего сайта. Однако, говоря о "мод-мейкерах", они всегда имеют ввиду "UI9.RU", потому, что это именно тот сайт, на котором родились ВСЕ существующие аддоны. Другие сайты тоже распространяют наши аддоны, но СОЗДАЮТ аддоны только у нас. Забавно, лично я нашёл сайт UI9.RU именно благодаря той новости об аддоне AutoLogin на оф.форуме АО. Поскольку в новости было указано название мода, то я просто ввёл в Google фразу "allods autologin" и тут же вышел на UI9.RU ! :)

UI9.RU это пионеры аддоностроения АО. Однако, большинство посетителей оф.форума "Аллоды Онлайн" почему-то боятся даже озвучивать якобы "запретный" адрес нашего сайта. Они ссылаются на нас как "сайт, на котором делают аддоны", "любительские моды", "модификации". На самом деле, большинство людей перестраховываются, они просто не знают, что на любом форуме, упоминание адреса какого бы то ни было сайта, преступлением никогда НЕ является, за это нигде НЕ наказывают (по крайней мере, я о таком никогда не слышал!). Оф.форум "Аллодов Онлайн" тоже НЕ является исключением из этого правила, и за упоминание нашего сайта там тоже НИКТО НЕ НАКАЗЫВАЕТ.

Да, мы понимаем, что формально, каждый мод-мейкер нарушил лицензионное соглашение. На данный момент, ещё нет официальной поддержки аддонов, которую Astrum Nival обещает нам уже довольно давно, поэтому, все существующие аддоны, содержат модифицированные файлы из клиента игры, ведь это единственный существующий сейчас способ делать аддоны вообще. Но это нарушает сразу, как минимум, три пункта лицензии:

1) Все "составляющие Игры" являются собственностью компании-разработчика.

2) Запрещена "декомпиляция" клиента.

3) Запрещено "распространение модифицированных материалов Игры целиком либо по частям".

Лицензия составлена так жёстко, что разработчикам принадлежит абсолютно всё, начиная с наших персонажей (!) и наших игровых ценностей, и заканчивая установленными на наших дисках клиентами игры (а можно ли затребовать с Astrum Nival арендную плату за гигабайты занятого их клиентом места? :), и даже каждым скриншотом, сделанным нами в игре. Такие лицензии, как бы, норма для ММОRPG-игр. Если бы разработчики строго карали за нарушение каждого пункта такой лицензии, то карать пришлось бы большую часть всех игроков. Естественно, разработчики это понимают, и наказывают только при КРАЙНЕЙ необходимости. А поскольку мы принципиально не делаем "читерских" аддонов, то я НЕ считаю нашу деятельность такой крайностью, за которую можно было бы наказывать.

Хочу добавить, что для нас вопрос отношений с Astrum Nival крайне важен, т.к. мы не хотим вечно находиться в андеграунде, а собираемся стать полноценным ЛЕГАЛЬНЫМ сайтом аддоностроителей, именно таким уютным сайтом, на который все будут приходить каждый раз, когда кому-нибудь нужен будет любой аддон. Мы ХОТИМ заниматься этим легально, поэтому, с нетерпением ждём от Astrum Nival официальной поддержки аддонов. Однако, сейчас складывается впечатление, что работники "Astrum Nival" никак не могут договориться, как относиться к нашей деятельности. Похоже, официального ответа мы так и не дождёмся, пока не будет выпущен официальный API для создания аддонов. Или, всё таки, дождёмся? :)

На данный момент, у нас есть только несколько противоречивых отзывов о нашей деятельности от разных модераторов оф.форума "Аллоды Онлайн". Вот небольшая подборка:

НЕЙТРАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

(2009-11-10, пруфлинк):

Quote:

В разделе "Важная информация", модератор Commondore :

Модификации клиента игры("Автологин")

Нам стало известно, что игроки сделали мод, с помощью которого пароль вводится автоматически. Это может плачевно сказаться на безопасности аккаунта.

Во-первых, значительно облегчает воровство паролей различными троянами(программы взломщики).

Во-вторых, любой человек может зайти в игру и сделать что-нибудь из ряда вон.

Уже были прецеденты, когда мы наблюдали второй вариант.

Если вы собираетесь использовать или уже используете подобные модификации и не соблюдаете минимальные требования информационной безопасности (например, храните пароль на диске), то администрация не несёт никакой ответственности за сохранность ваших персонажей.

Хочу так же заметить, что пользоваться вообще любыми модами вы можете, но только на свой страх и риск, мы не несем никакой ответственности.

И на последок, хорошая новость для modemaker'ов! Скоро на форуме будет открыт раздел специально для ваших творений ;)

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

(2010-01-11, пруфлинк):

Quote:

ВОПРОС пользователя:

Можно ли, а главное, как менять текстуры в клиентской части игры? Это не привносит никакого дисбаланса и не дает никакого игрового преимущества, кроме эстетического удовольствия пользователя. К примеру, было бы здорово заменить текстуры миньонов некроэльфа на текстуры миньонов хаданекра.

Вроде как в рунете есть сайты, где народ выкладывает свои моды (не аддоны), как например мод "RED ALERT", если кто-то знает такие сайты - поделитесь, было бы интересно почитать.

ОТВЕТ модератора Feareran :

Добрый день.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на п. 18, приложения "Правила Игры" к Пользовательскому соглашению :

18. Пользователям запрещен взлом/попытка взлома программных компонентов и/или перехват данных, поступающих к серверу или от сервера. Любое модифицирование, изменение, декомпиляция, продажа, распространение модифицированных материалов Игры целиком либо по частям. Использование программных ошибок, изменения программного кода, получение несанкционированного доступа к серверу и базе данных Игры. В отдельных случаях Оператор имеет право немедленно приостановить доступ Пользователя к Игре и обратиться в органы внутренних дел для рассмотрения в действиях нарушителя наличия или отсутствия состава преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации или иными аналогичными законами стран — мест пребывания нарушителя.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

(2010-01-08, пруфлинк):

Quote:

ВОПРОС пользователя:

На одном из сайтов посвященных написанию модов и аддонов для аллодов онлайн, появилась информация о разработке мода в котором впилят таки многострадальные звезды назад.

Хотелось бы услышать, что думает администрация по поводу таких аддонов и разрешена ли их установка? Насколько мне известно движок игры поддерживает аддоны.

ОТВЕТ модератора Commondore :

Я пока точно сказать не могу, я бы лично был не против :)

НЕЙТРАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

(2010-01-20, пруфлинк):

Quote:

ТЕМА пользователя:

Не прошло и 2ух месяцев как ребята с ui9.ru сделали то о чем я их так давно просил

Имхо полезно в первую очередь мистикам клац

З.Ы.Осталось только привыкнуть)

ОТВЕТ модератора Assassin :

Но и не разрешали. До явного разрешения - закрыто. Пока что используете на свой страх и риск, никто не гарантирует, что какой-то из подобных аддонов не окажется под запретом.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Верхнее сообщение в оффициальной ветке форума "Вопросы и Ответы" (!)

(2010-01-23, пруфлинк):

Quote:

ВОПРОС пользователя:

Вот мой вопрос - набрел на сайт,где выложены аддоны - ну типа видеть жизнь в цифрах или синий опыт,подсветка вражеских персонажей и т.д.Можно ли их спокойно использовать и не является ли это багоюзерством со всеми вытекающими последствиями?

ОТВЕТ модератора ArcticalFire :

Если они не направлены на ботоводство, а используются только для уточнения числовых данных / расчета формул, автологина и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я спрашивал у того командора так: (тут напишу нормальным языком)

q:Будет ли возможно, например забиндить управление петом на клавиатуру?

a:такая возможность будет...

там ещё говорилось о том, что если это не будет реализовано нивалом, то уж точно можно(в перспектве, в дальней) сделать аддон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, я уже писал выдержки из FAQ, повторюсь тут:

Quote:
В: Вот мой вопрос - набрел на сайт,где выложены аддоны - ну типа видеть жизнь в цифрах или синий опыт,подсветка вражеских персонажей и т.д.Можно ли их спокойно использовать и не является ли это багоюзерством со всеми вытекающими последствиями?

О: Если они не направлены на ботоводство, а используются только для уточнения числовых данных / расчета формул, автологина и тд.

В: Будет ли при выборе персонажа кнопочка с аддонами, которые нужно запускать с ним (как в WoW, RoM и др)?

О: Возможно

В: Заменят ли показатели мана,здоровье с % на числовые значения. У мобов и членов группы?

О: Нет, не заменят. Возможно, появятся пользовательские модификации для численного отображения.

В: будет добавлена функция масштабирования интерфейса?

О: Возможно она появится в пользовательских модификациях интерфейса.

В: Будет ли сделална некая база предметов: чтоб посмотреть вид, статы, процент дропа или ку за который дадут по возможности с координатами

О: Такие системы всегда были на стороне игроков. Сделаете – будет ;)

гдето еще были ответы директора АН с какойто там конференции... но непомню выкладывал ли я их на этот сайт...

И, кстати, по аддонам не совсем так как ты говоришь. Если уж копать историю. То аддоны, так называемые, еще в ЗБТ2 были. И на офф форуме целый раздел под это дело был. Еще работали функции работы со строками, и буфером обмена. и еще тогда был сделан автологин, который прямо из скрипта подставлял пароль.(каждый его редактировал под себя). так что

1) ниваловцы НЕ ПРОТИВ аддонов. просто по ходу не все модераторы в курсе этого :)

2) Про автологин они знали давно, но убрали из клиента небезопасные функции, чтобы обезопасить, прежде всего, игроков. просто когда в очередной раз аддон реанимировали они объявили официально.

3) Нам не мешают (ну тоесть официально не говорят "фу бяка") - это самый главный признак того что АН не против.

EDIT: вот, нашел ответы с того интервью, интересные для нас

Quote:
вопрос, будут ли в модификакии, вроде atlas loot, mobinfo и т.п. ?

Вопрос с модификациями стоит же адресовать к нашим игрокам после того, как мы выложим соответствующий API для модов.

Когда разработчики откроют доступ к API Аллодов? На данный момент крайне не информативный и неудобный интерфейс, аддоны энтузиастов поправили бы текущее положение дел.

Работы над API ведутся в текущий момент.

Так что если уж директор отвечает положительно, думаю вопрос об "отношении АструмНивал к аддонам" может быть закрыт. а то что некоторые индивиды несогласны... куда уж без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить также когда началось ОБТ на форуме удаляли ссылки на сайты.

Вот что появилось после того как я дал ссылку.

Quote:
Это сообщение было удалено ArcticalFire

Как обстоят дела сейчас с этим. Кто нибудь проверял?

P.s. После удаления я спросил за что удалили и является ли сайт вне закона ответа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже НЕ удаляют. Кое-кто даёт ссылки в сообщениях, а кое-кто даже вставил ссылки в подпись.

И админы Нивала теперь, наконец-то, относятся к этому гораздо спокойнее. Только обычно переносят такие топики к-чёрту-на-кулички, при первой же возможности, например, обвинить автора топика во флейме. Если же не флеймить (а именно так и нужно себя там вести) то топик проживёт гораздо дольше, пока не нарвётся на какого-нибудь обиженного (butthurt - укушенного в задницу!) админа. Админы, кстати, все очень разные, умные и глупые, либеральные и обиженные. Никаких инструкций, как относиться к UI9.RU у них нет, поэтому, они самолично решают, что делать с нашими темами и сообщениями... Такой вот произвол. И при этом, мы всё ещё хотим стать именно ЛЕГАЛЬНЫМ сайтом аддонов, и пытаемся идти им навстречу. Думаю, ситуация в корне изменится с выпуском официальной поддержки аддонов. Но мне действительно непонятно, за что они СЕЙЧАС нас обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы это все серьезно в первом сообщении написали?

Это же смешно =), особенно

"Однаджы, после того, как разработчики узнали про то, что мы сделали аддон AutoLogin, они решили помешать нашей деятельности, скомпилировав (зашифровав, проще говоря) все исходные тексты скриптов в клиенте игры "Аллоды Онлайн". С тех пор, наш сайт был негласно объявлен "вне закона""

Жаль закрытый раздел по разработке аддонов потерли, а то бы я привел пару цитат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно серъёзно. Я не знаю, о каком закрытом разделе вы говорите, но именно после сообщения Коммондора о AutoLogin, через дней 10, кажется, все lua-скрипты были скомпилированы.

А что за закрытый раздел? Расскажите, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЗБТ2 был раздел для модмейкеров... там были форумы "готовые скрипты" и "пожелания"

в первом варианте автологина - пароль хранился прямо в луа файле и подставлялся через

wstring = ToWs( "string" )

потом функцию порезали, стали обращаться напрямую

wstring = debugcommon.towstring( "String" ) потом дебаг раздел также упразднили...

Кстати, не помню кто тыл зачинателем того форума, но в конце концов он сказал что так работать нельзя и прекращает всякую деятельность по скриптокодингу до появления официального АПИ... интересно увидеть было бы его сейчас здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote:
Кстати, не помню кто тыл зачинателем того форума

Это был Erendir. В принципе он и дал великий и ужасный пинок в наравлении модмейкерства во время ЗБТ2 на официальном форуме в закрытой ветке по созданию модов, написав мануал и приведя примеры создания ЛУА скриптов, кажется к крит-визуализатору.
Когда ЗБТ2 закончился я написал ему с предложением создать портал типа вовхаммера и подзаработать на этом бабосиков, но он сказал, цитирую:
"я не уверен, что готов тратить много времени на далеко не самую лучшую игру."

П.С. Хороший был чел =) меня в Луа пообучал =) за что я ему премного благодарен.
П.П.С. То самое псевдо-API которое вы использовали тут раньше, кстати его рук дело (ну, немножко и моих ^_^), и, если бы вы поковыряли исходник в виде XML файла, то увидели бы, что там не все функции и константы выведены "на обозрение" (я как раз уезжал из Москвы и не успел дописать XSLT файл трансформации)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно Erendir! да, пинок был отличный. и, да, все верно говоришь про выдранные функции, и прочие его достижения.

Если у тебя есть с ним связь - может еще раз его спросишь?.. хотя игра, по мнению многих, катится в пропасть, и его мнение врятли тоже изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeonPRO, добро пожаловать на борт UI9 :)

Может сохранились контакты с ещё какими-нибудь активными участниками того форума? Было бы неплохо привести их сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования