Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Наша редакция


Скоро Зима

Рекомендуемые сообщения

Прошел год с тех пор, как мы рассказывали вам о нашей небольшой компании, каждый месяц работающей над выпуском очередного номера «Вестник Сарнаута». С тех пор журнал заметно подрос, частично сменился состав редакции, но мы всё еще с вами!

1.jpgКак вы попали в редакцию журнала?

Ифир (автор статей): Я зарегистрировался на сайте аллодер.про в 2013 году, после того как закрылся aллодслайф. На тот момент мы договорились с Fye D. Flowright (администратор сайта alloder.pro, прим. ред.), что я буду дублировать на сайт еженедельные выпуски «Вестника Нити Судьбы», редактором которого я тогда был. Кроме того, вместе с ним мы запустили еженедельный «Дайджест ответов от АТ». Через несколько лет интерес к игре пропал, и я некоторое время не играл. Но в январе 2017 года решил вернуться, это заметил Fye и пригласил меня в редакцию «Вестника Сарнаута».

animationstime (автор статей): Изначально я собирал собирал ответы разработчиков с форума аллодов и оформлял их в некий дайджест на alloder.pro. Но со временем мне это сильно надоело, да и появился автоматический аналог на другом сайте, и в итоге я прекратил. Даже уже и не помню, при каких обстоятельствах я стал писать Якову (администратор сайта alloder.pro, прим. ред.). По-моему, насчет калькулятора и возможности перенести его на аллодер. Яков был заинтересован, и мы некоторое время обсуждали это и околоигровые ресурсы заодно. Потом мне было предложено попробовать себя в роли журналиста (не сильно и получается до сих пор) вот так и попал в журнал, затянуло как-то.

belozybka (автор рассказов): Журнал читала еще с первых выпусков, было довольно интересно посмотреть на такой ёмкий труд. На то время я уже понемногу сочиняла истории по тематике игры, которые несколько раз публиковала на Форуме, в ветке жизни своего сервера (Грань Мироздания). Потом, в конце 2015-го, получила главный приз за конкурс биографии персонажа в «Вестнике», чему была удивлена, т.к. зайдя в игру, читала множество посыпавшихся поздравлений мне в личку, а я даже не понимала, что собственно происходит. После этого воодушевилась к новым творениям и пару раз присылала истории в редакцию через Лену Вавилонскую (корректор журнала, прим.ред). Именно она предложила мне попробовать публиковать истории через журнал – и реклама небольшая, и контент в издание. До сих пор моим любимым творением остаётся рассказ «Шаманам посвящается». А с июня 2016-го меня пригласили на постоянной основе писать и активно участвовать в жизни «Вестника».

2.jpgИлья (художник): После конкурса на космическую тему в 2016 году (апрель месяц) был приглашен Таней (ранее сотрудник журнала, прим.ред.). С этого все и началось.

МатаХари (автор статей): Около года назад увидела на аллодер.про объявлении о том, что требуются журналисты в «Вестник Сарнаута», и решила попробовать. Первую статью отправила через сайт, а потом уже вошла в постоянный чат журнала.

Ирина (интервьюер): Попасть в редакцию журнала я хотела довольно долгое время. Месяца три точно у меня была такая мысль, но реализовать ее мешала некая неуверенность в себе. Я хоть и знала, какое направление мне интересно, но всё равно были сомнения. А вдруг не понравятся мои темы для интервью в редакции? А вдруг на мои вопросы будут негативно реагировать игроки? А вдруг будет критика с обеих сторон? В конце концов, мой хороший знакомый, уже работающий в «Вестнике», все же уговорил меня попробовать свои силы. Я сделала свое первое интервью об обновлении 8.01 и отправила его в редакцию. Спасибо Лене Вавилонской и Дарье Клеменчук (автор статей, прим.ред.) за поддержку.

Shila (художник и автор рассказов): Я пришла в редакцию журнала ко второму номеру, нарисовала тогда обложку, сделала шаблон оформления и покинула журнал на следующий же месяц по семейным обстоятельствам. Через год, когда «Вестник» публиковался уже  в виде вебжурнала на alloder.pro, мне написал Зима (редактор журнала, прим.ред.) с предложением публиковать повесть по кусочкам – я согласилась. Тогда же я нашла в закромах недоделанный арт с Яскером, показала его редакции под предлогом закончить и использовать как обложку. Так и было впоследствии сделано.

Лена (корректор): Увидела объявление Тани с призывом организовать журнал, написанное с ошибками,  предложила себя в качестве корректора :)

Risovalkin (художник и автор рассказов): Скоро Зима, главный редактор, обратился ко мне с просьбой разрешить публиковать рассказ «Аллоды онлайн» в журнале, а также использовать мои арты по игре. В прошлом месяце нарисованный мной арт, который про Рысину и кефирчик, стал обложкой. Он всем понравился, и теперь, наверное, я нарисую что-нибудь еще!

Скоро Зима (редактор): Меня никто не звал. Я сам пришел и нагло остался.

4.jpgЧто изменилось в журнале за последний год?

Ифир (автор статей): Вырос общий уровень редакции, у нас очень требовательные читатели, ради которых мы все вместе стараемся сделать каждый номер лучше и интереснее. Если сравнивать материалы с теми, что были раньше, то этот рост хорошо виден, за это отдельное спасибо нашему корректору Лене Вавилонской. В остальном, состав редакции немного меняется, кто-то берет творческий отпуск, а другие остаются и продолжают писать, рисовать и редактировать наш журнал.

animationstime (автор статей):  Постепенно журнал растет и развивается. Не сказать, что мы сильно прогрессируем, но все-таки результаты есть.

belozybka (автор рассказов): Журнал вырос. Очень вырос – разнообразие информации, видео-рубрика, интересные интервью, новые авторы и журналисты – все это дало огромный ресурс к новому материалу, к ярким обсуждениям на форуме alloder.pro. И это реально не может не радовать. Лично я за последний год выросла в плане грамматики, в словарном запасе. Именно необходимость добавлять в очередной номер какое-либо произведение, рассказ или историю побуждало пересматривать чужие фанфики, существующие на просторах интернета. Бывало, что в ходе обсуждения той или иной статьи/идеи выдвигала альтернативное мнение, которое давало толчок автору обсуждаемого материала. Стала всё реже писать стихи, хотя до этого «пёрло». Ну и еще у меня родилась дочурка, карапузу уже 6 месяцев :з

Илья (художник): Что же изменилось?! Я поднял свой навык рисунка. Обрел собственный стиль. «Вестник» перешел на электронный (или как его) формат. И обоины стали широкоформаткой, тоже плюсик в карму.

МатаХари (автор статей): Появился очень плодовитый журналист Ифир на все руки/кнопки мастер, остальные ребята, как и прежде, молодцы.

Ирина (интервьюер): Я в редакции меньше года, поэтому не могу точно сказать. Определенно, стали чаще выходить интервью с рядовыми игроками.

5.jpgShila (художник и автор рассказов): С момента моего ухода я наблюдала за развитием журнала, и было очень приятно видеть, что проект не помер, команда разрослась, и всё это дело из группки фанатов-энтузиастов переросло в организованный процесс, настоящий коллектив, где у каждого есть свои обязанности. 

Мне куда больше нравится только рисовать обложку или писать текст, обращая все усилия в одно русло, не размениваясь на то, что делать не особо умею. Отсюда и качество материала.

Лена (корректор): Я скатилась с корректора-редактора до просто корректора. Не играю, поэтому никак не могу оценить смысл, правдивость, содержание проверяемых материалов исправляю только опечатки, ошибки, чуть-чуть стиль. А раньше вникала в смысл, могла понять, что написано не так или не совсем так.

Risovalkin (художник и автор рассказов): Я не вижу внутренней кухни редакции, поэтому оценить могу только как рядовой читатель. Стало больше материала, больше рубрик, больше журналистов.

Скоро Зима (редактор): Я считаю растем.

Чем конкретно вы занимаетесь в журнале?

Ифир (автор статей): Журналист, мои любимые рубрики: новости, гайды, обзоры и тесты.

animationstime (автор статей): Не сказать, что я занимаюсь чем-то особо важным. Пишу про то, что интересно мне, и то, как бы я видел то или иное развитие в игре.

belozybka (автор рассказов): Мой профиль изначально – рассказы и творчество, немного стихотворство, но, повторюсь, оно пока в подвешенном состоянии. При этом не боюсь браться и за новую работу. Так, например, в ходе одного обычного обсуждения (через диалог Вконтакте) я и МатаХари загорелись идеей создавать комиксы в рубрику «Особое мнение». Моя задача была именно в создании картинок. А тематика касалась «сложностей» игры тем или иным классом – бесящие моменты, фейспалм, нелепицы и крупинка юмора. Жаль, не все классы таким образом «рассмотрели» я в больницу попала на очень длительный срок, потом семейные обстоятельства так сложились, что летом мало играла. А по осени у меня опять появилась очередная идея – рубрика бесед с ностальгической ноткой. Не то что бы я себя исчерпала в плане творчества, просто хочется пробовать силы и в других амплуа. В гильдии часто рекламирую “Вестник”, т.о., как мне кажется, привлекаю читателей. Ну, и по возможности, сбор информации о жизни сервера – сплетни, слухи и т.д.

6.jpgИлья (художник): Я художник, рисую обои. В конце этого года вылечу месяцев на 6, но планирую в дальнейшем вернуться с новыми силами, знаниями, навыками, чтобы радовать сообщество АО своими работами!

МатаХари (автор статей): Пишу статьи на разную тематику, связанную прямо или косвенно с игрой. Моей идеей была серия статей-комиксов о классах в картинках: началось с «Быть друидом, или язычник в картинках».

Ирина (интервьюер): Моя основная задача интервью с игроками всех серверов на самые различные темы. Но иногда могу написать статью о «наболевшем».

Shila (художник и автор рассказов): Рисую обложки, пишу повесть «Изнанка зеркала».

Лена (корректор): Корректура. Раньше была ещё статистика, но поскольку desperado «бобик сдох», то я и моя статистика сдохли вместе с «бобиком». Ещё раньше были кроссворды и тесты. Отнимали они времени немерено, но выяснилось, что с переходом на цифровую версию никто никаких кроссвордов не разгадывает. Раньше у нас были фото сотрудников АТ с распечаткой свежего номера и с разгадыванием кроссворда! Теперь, судя по статистике движка кроссвордов, моё затраченное на составление кроссворда время меньше суммарного времени тех, кто его разгадывал )) Что ж, раньше я «делала статистику», потом её читала.

Risovalkin (художник и автор рассказов): Я описываю сюжетную линию игры, и рисую арты. Изначально это не было специально для «Вестника Сарнаута», но так получилось, что я тут.

Скоро Зима (редактор): Я стою на выходе с кнутом и пряником. Шутка. Только с кнутом стою. А вообще я что-то вроде промежуточного звена между авторами и читателями. Авторы пишут статьи, я проверяю, корректирую и отправляю «в печать». Хотя нет, после меня еще читает Лена, исправляет орфографию и пунктуацию. А потом – «в печать»! Иногда даю темы, если авторы не знают, о чем писать, иногда что-то пишу сам.

Откуда вы берете идеи для статьи/арта/рассказа/интервью? И как долго над ними работаете? Сколько вообще журнал занимает у вас времени?

7.jpgИфир (автор статей): На самом деле идеи всегда приходят в голову совершенно случайно, и только стоит этому произойти, как я сразу записываю их в блокнотик. Времени всегда уходит по-разному, все зависит от материала. Например, для цикла статей, посвященного обзору характеристик, было затрачено много времени, на каждую статью по неделе и, конечно, кристаллы на перелив характеристик и создание новых персонажей других классов (и это не считая КВЖ, шоп-банок, крафта и рейтинговых склянок). На написание гайдов уходит много времени. Остальные материалы пишутся, в среднем, за один вечер.

animationstime (автор статей):  «Вдохновение миф для детей. Я стучу головой об стол, и в ней появляются мысли» (с). А если серьезно, я нередко вообще не знаю, о чем писать до середины срока сдачи, единственными статьями, на которые у меня был план, это цикл «В мечтах о контенте», потому как этот сборник идей собирался в течении очень длительного времени и был практически полностью продуман, только не оформлен. А в остальном пишу про то, что интересно на мой субъективный взгляд.

belozybka (автор рассказов): Идеи берутся довольно спонтанно. Если брать творчество – тут простор необъятный, но в то же время немного скован тематикой. Писать приходило на ум и про монстров Сарнаута, и про астральный остров, даже затрагивать «личную жизнь» некоторых реальных персонажей игры. Хотя сейчас политика у меня более нейтральна – если и касаюсь «известных», то лишь с их согласия. Интервью также начала брать чисто интуитивно, подбирая вопросы и тематику. Последнее, как мне кажется, самое удачное – которое про рейды. А в целом материал «рождается» незадолго до выхода журнала, недели за две… ну или одну. Т.к. сейчас больше времени все же уходит на семью, то работать приходится максимально кратковременно, эффективно и качественно. Пару вечеров на выходных, когда могу доверить дочку родителям, уходит на сбор информации для того же интервью или написание костяка истории/рассказа. Потом уже корректирую, исправляю, дополняю текст, подбираю картинки или делаю красивые скриншоты. Если так задуматься – до недели уходит на все-все-все (2-4 разных материала, плюс-минус). Раньше, бывало, на комиксы уходил не один вечер – все диалоги, все слои создавались мною. Тот же подбор эмоций у персонажа, переодевание в разные наряды и поиск места, чтобы не «спалиться».

8.jpgИлья (художник): Идеи брал всегда в процессе игры. Затем стало меньше времени для посещения Сарнаута, поэтому обоины затрагивали тему нововведений в игру, обновлений и т.д. Либо к праздникам. Времени уходит прилично, в зависимости от численности персонажей, фона и прочих декораций. К примеру, для работы на декабрь 2016 г. ушло более 35 часов. А для работы август 2017г. примерно 14. Раньше журнал был неотъемлемой частью жизни, каждый месяц по обоине или обложке. Сейчас раз в два месяца либо того реже.

МатаХари (автор статей): Обычно идеи появляются с различными обновлениями/фиксами в игре, что-то подкидывает мир-чат, что-то игровые товарищи. Больше времени уходит на обдумывание статьи, написание занимает не больше пары часов. Единственное, чем грешу, не проверяю написанное на ошибки разных типов, поэтому приходится Лене Вавилонской выверять тексты.

Ирина (интервьюер): Идеи приходят из разных источников. Непосредственно из игры, больше с форума, в этом месяце мне помог редактор с реализацией моей идеи (спасибо ему). Затраты времени разные, зависит от игроков, которых опрашиваю. Я связываюсь с игроками в скайпе, в вконтакте, через форум игры и, конечно, непосредственно в игре. Если у человека нет времени в конкретный момент пообщаться, но ему интересна тема, просят времени, чтобы написать ответы, вот от этого, в основном, и зависит скорость написания интервью. В общем, работа над интервью занимает не очень много времени. Кстати, хотелось бы поблагодарить всех игроков, которые уделяют время для того, чтобы ответить на мои вопросы. Очень приятно и ценно получать заинтересованный отклик и адекватную реакцию.

Shila (художник и автор рассказов):  Идеи приходят отовсюду – из собственной головы, от увиденного в жизни или рассказанного другим человеком. Даже некоторые игровые ситуации порой помогают. Также вдохновляют музыка, игры, книги, кино и люди, которые меня окружают. Над книгой работаю почти всё свободное время. Я большая зануда и не пишу о вещах, о которых ничего не знаю, потому много времени уходит на чтение игрового лора, википедии, разной литературы, а также на живые консультации с людьми соответствующего профиля. Арты для «Вестника» занимают довольно большой объём времени в сравнении с работами для себя. В личном творчестве я всё время экспериментирую, пробую разные стили, и специально трачу больше или меньше времени на иллюстрации, пытаясь найти свой поток. Для журнала – я решила, что это должны быть хорошо детализированные работы без экспериментов. Потому обложку я всегда стараюсь сделать на пределе своих возможностей, и действительно засиживаюсь над ними подолгу – 8-10 часов в день. А сколько дней уходит… это как пойдёт. От двух до четырех дней.

9.jpgЛена (корректор): У меня вычитка номера занимает 2-6 дней. Если выходные то вечер пятницы плюс два дня полностью, плюс правки в понедельник. Если будни то вся неделя вечерами, ну и надо признаться, на работе урывками тоже.

Risovalkin (художник и автор рассказов): От пяти минут до бесконечности. Зависит от сложности, от моей личной занятости, и оттого, как «попрет». Бывает, сядешь рисовать или писать, прошло пять часов ты нарисовал один листочек, или написал один крохотный абзац. А бывает, не успеешь обернуться, уже пол-арта нарисовано или полглавы написано. С идеями у меня проблем нет вообще никогда. У меня сотни идей, мне не хватит времени чтобы воплотить даже десятую долю.

Скоро Зима (редактор): Идеи сами появляются, сложнее с реализацией. У всех реал, семья, работа. Но мы стараемся уделить время журналу. Я не знаю, сколько. Знаю только, что перед самым выпуском я постоянно сижу до утра и что-то доделываю.

Каким вы видите «Вестник» в ближайшем будущем? Какие у вас планы?

Ифир (автор статей): Хочется увидеть веб-версию журнала, подобно тому, как раньше выходили «Летописи Астрала», чтобы было больше авторов, а сам журнал выходил чаще. Из личных планов есть идея написать универсальный гайд по каждому из классов, разобраться с очередным изменением характеристик и, наконец, вывести формулу урона/защиты/лечения, для того, чтобы разработчики аддонов смогли сделать аддон по оптимальному подбору характеристик, это мой Грааль. В остальном, нужно восстановить агентурную сеть на своем сервере и не лениться брать интервью у участников событий.

animationstime (автор статей):  Как по мне, «Вестнику» нужно еще очень много развиваться. Большинство статей авторы пишут по вдохновению, а нужен хотя бы примерный постоянный костяк, т.е. обязательно осветить такие вещи как: новости как в игре, так и на серверах, вводимый контент, героический контент, рейдовый обзоры достижений по серверам и некоторые другие. Затрагивать темы более широкие, чем это делается сейчас, чуть более активно развивать свое участие в соц. сетях и возможно наращивать контент в сторону затрагивания и смежных игр от издателя или жанра.

10.jpgbelozybka (автор рассказов): Хочется новой крови – авторы, журналисты с Нити и Фронтира. Мне очень нравится конструктивный диалог – когда читатель делится соображениями, идеями: как и что улучшить/убрать. Этого мало сейчас, как на мой взгляд, на форуме. При том, что мы постоянно приглашаем всех желающих. Надеюсь, динамика нарастёт, народ чаще будет оставлять обратную связь. Очень хочется бумажное издание, как впервые увидела в новости на оф. сайте печатную версию журнала, так до сих пор эта картинка перед глазами стоит. Увы, это ограничено многими факторами. Лично я планирую и дальше оставаться в редакции (если не накосячу так, что выгонят с треском, хехех), сочинять рассказы, дополнять рубрику ностальгических историй игроков. В очень ближайшем будущем – дописать «Историю одного Орка» и завершить еще три рассказа. А там уж как попрёт. Вдохновения бы где черпануть литра три?

Илья (художник): Хотелось бы увидеть «Вестник» как целый сайт с собственным интерфейсом , гайдами , историями, обоинами, с красивым дизайном и прочим контентом. Только нужно много людей и всячески подогревать людей к этому проекту. С верой в хорошее будущее

МатаХари (автор статей): Хотелось бы увидеть новых участников в редакции и не склонную к молчанию аудиторию можно хвалить, можно ругать.

Ирина (интервьюер): Журнал развивается, это заметно даже невооруженным взглядом. Конкретных идей для изменения журнала у меня нет. А мои планы весьма просты пока есть горячие темы на форуме, готовьтесь к тому, что именно вам я напишу: «Здравствуйте! Это "Вестник Сарнаута", разрешите задать несколько вопросов? Это не займет много времени

Shila (художник и автор рассказов): Как для художника, для меня немаловажна визуальная часть журнала, потому очень рада, что команда наших художников всё время развивает свои навыки. Очень бы хотелось в один день увидеть обложку, по своему качеству способную померяться с артами больших контор.

7VjkbTkmH3I.jpgЛена (корректор): Мне бы хотелось вернуться к вёрстке «цельного» номера в придачу к постраничной веб-версии. Например, весь номер в pdf. Я сама бы скачивала номер полностью вместо переходов на страницы сайта, и, думаю желающие читать скачанный номер на своём устройстве есть ещё.

Risovalkin (художник и автор рассказов): Я собираюсь продолжать писать и рисовать. Надеюсь, что в журнале станет еще больше журналистов, писателей, художников. Я верю, что в игре много талантливых, творческих людей!

Скоро Зима (редактор): Более систематизированным. Мне не хватает некоторых рубрик их просто некому писать. Но люди приходят, может, еще дорастем. Я часто вижу на официальном форуме, как игроки высказывают некоторые дельные вещи, развернуто, аргументированно, сразу появляется мысль что человек мог написать для нас интересную статью. Но не все к нам идут со своими идеями. Кто-то, возможно, просто не думал об этом, кто-то стесняется, кому-то просто лень. А кто-то вроде и хотел бы, но не уверен, что получится. Я советую всем хотя бы попробовать и просто связаться с нами для начала. Мы ведь почти даже не кусаемся! О моих собственных планах... Я уже заканчиваю готовить этот номер и поэтому собираюсь с чистой совестью выспаться!

Если вы хотите стать частью нашей компании, обязательно напишите нам!


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования