Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

История одного орка, ч.4


belozybka

Рекомендуемые сообщения

ЧАСТЬ 1

ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 3

Святая Земля, а именно Асээ-Тепх, была отличным местом для отработки навыков шпионажа, слежки и подслушивания. И в ситуации, когда малоопытный боец мог проспать диверсанта, поплатившись за это жизнью, Дженни не ошибалась никогда благодаря многолетнему опыту за плечами, о котором пока не торопилась рассказывать боевым товарищам. 

Сославшись на личные нужды, девушка пропустила вперед на десяток метров Орка и Собакьена, а сама опустилась на одно колено, якобы поправляя сапог, и, неслышно шепнув заклинание, переместилась в астрального двойника. Тут же молнией бросилась в кусты, где еще пол-часа назад заприметила шпионящую девушку-Зэм. Пара секунд молчаливой борьбы, неудачная попытка к бегству и вот шпион прижат к огромному дереву, а к горлу приставлен жезл.

- Не ожидала, что именно тебя пошлют за нами, Лора. – Усмехнулась Дженни и убрала палочку от шеи Зэм. – Только понять не могу: почему так долго ты тут шастаешь, а подкрепления все нету и нету. Чего выжидаете? Или… кого? 

- Я просила тебя: не называть меня Лорой, Женя! И не твое это дело! – Воскликнула Зэм, гордо задрав подбородок. 

- А я просила не называть меня Женей, Лорана. Тише-тише, без резких движений! Вдруг охрана услышит? – Лукаво усмехнулась хадаганка, перехватив руку с кинжалом. Одно простое движение – и вот он валяется на земле, а Зэм снова с жезлом у горла. 
Лорана пыталась делать вид, что сопротивляется, но обмануть опытного шпиона не так-то просто. Поэтому она заглянула в глаза Дженни и тут же спросила уже более серьезно и полушепотом. 

– Ты знаешь, кто этот Орк? Ты понимаешь, какую ответственность на тебя возложили и чем придется платить в случае провала операции!? – с каждым словом собеседница всё больше скрипела шестерёнками и детальками то ли от злобы, то ли от влажного воздуха джунглей Асээ-Тепх.

Дженни лишь слегка усмехнулась. 

– Я давно уже не та наивная дурочка, и я знаю, что делаю. Можешь отправляться в штаб и дальше перебирать свои бумажки. Уж не думала, что ты осмелишься сунуться на задание сама, без своего верного пса Логилуиса и его дружков-культистов. – В голосе девушки нарастала злоба и сарказм. Казалось: вот-вот, минутка-две и серьезной драки не избежать. 

– Джен, не называй моего брата псом. Я лишь выполняю приказ Аргула. Точнее – уже выполнила. – И Лорана ткнула механической рукой в сторону причала. 

Дженни мельком взглянула туда, куда указывала рука, и все пазлы сошлись в единую картину. Зэм специально дала себя заметить, притом не оказывая особого сопротивления; она тянула время для подкрепления, которое уже тихонько высаживалось из новоприбывшего рейсового корабля. Что стало с дежурными – рассуждать некогда, но они явно уже мертвы. Быстро пробормотав заклинание оцепенения, Дженни в ту же секунду применила его к собеседнице.

– Уж прости, ты мне никогда не нравилась. И если сумеешь выжить – передай Аргулу, что меня никто не остановит. Я доведу дело до конца. Прощай, Лора. – Язвительно произнеся последнее слово, девушка метнулась в сторону полевой кухни, где ужинали ничего не подозревающие Орк и Собакьен. 

*** 

Астрал всегда был изменчив: сегодня он благосклонно «не обращает внимания», и все путешествия или полёты оказываются тихими, спокойными, размеренными... Но стоит лишь забыть о его разрушительной мощи, о его пагубном воздействии на всё живое – и храбрец теряет всю свою спесь, молчун обретает дар красноречия, а бывалый капитан суетится, словно лишь вчера заступил юнгой на палубу... 

Быть начеку, ожидать всего и даже больше, чем «всё» – это первое и главное правило, которое вдалбливали всем курсантам МААН с первого дня обучения вне зависимости от специализации. «Малая Академия Астральных Наук» открывала дверь всем гражданам Лиги, а также Империи, которые достигли возраста 16 лет. Но так же легко, как поступить в Академию, можно было из нее и «вылететь». При том в самом буквальном смысле этого слова – очень часто бывало, что на практике курсанты оказывались за бортом астрального корабля... Да, именно в просторах Астрала, который тут же нещадно уничтожал живой организм со своими изысками: кого заморозит и разорвет, кого сплющит до толщины блинчика, а бывало, и вовсе превращались в подобие демонов, коих было не счесть. До конца обучения доходили самые умные, ловкие, живучие и хитрые. Лига считала это процессом естественного отбора. Империя почти поддерживала идею Лиги, но под своим углом зрения: выживает сильнейший.

Именно в стенах МААН еще юнцом Орк познакомился с Собакьеном. Собственно говоря, и прозвище «Собакьен» было получено именно в стенах Академии – уж очень любил Рвака (а это было настоящее имя Собакьена) всяческую живность. А имея хорошие кулинарные способности – Рвака подрабатывал младшим поваром на кухне, откуда мог выносить остатки пищи и подкармливать местных кошек, птиц и собак. Орк, бывало, подтрунивал над таким «увлечением» товарища до того момента, когда парочка нерадивых культистов Тэпа не пробралась именно через кухню в стены Академии. Войти-то они вошли, а вот выйти им не дали именно те животные, с которыми дружил Рвака – изрядно потрепав плащи и оставив пару кровоточащих царапин, шпионов добросовестно загнали на яблоню, которая росла посреди заднего двора, и охраняли до прихода Рваки. Даже руководству Академии не удалось прогнать живность.  

Спустя несколько лет парни окончили Академию (уж кто как смог), да и пустились на вольные хлеба. Но особо вольных и хорошо оплачиваемых хлебов не нашлось, посему приходилось браться за любые, дабы хоть как-то выжить. А спустя месяц таких скитаний парни познакомились с хадаганцем Храмиком (свое настоящее имя он скрывал, потому не ясно было – это фамилия, прозвище или болячка какая). Храмик был еще тот шутник и затейник, но Собакьен говорил, что это у него гиперкомпенсация – застенчивость, мол, пытается перебороть. В итоге Храмик помог всей троице устроиться на завод, используя свои знакомства… или родственников. Он вообще был загадочным типом, но в компании двух орков вел себя искренне и вовсе не наигранно – так говорил Собакьен. А Орк был склонен верить товарищу, уж шибко начитан да опытен тот был…

***

Сидя у костра и вспоминая прошлый год (с момента окончания МААН и до сегодня), Орк отметил для себя, что его жизнь блещет не самыми хмурыми красками. Если не брать в расчет странные сновидения, то со времён посещения «Здравницы» он успел завести немало полезных знакомств, поработать в разных «дырах» мира сего и даже… влюбиться? Эту мысль пока оставим на попозже. А тем более после вкусного ужина, который мастерски состряпал Собакьен, жизнь казалась прекрасной, и не хотелось ни думать, ни двигаться. Но идиллию нарушила Дженни, которая выскочила из ближайших зарослей, аки чёрт из табакерки.

– Нам нужно уходить. Немедленно, сейчас! Хватай Собакьена, я за вещами и оружием. Встречаемся у западного ангара, где манекены, – выпалила девушка и сразу же сделала глубокий вдох, чтобы восстановить сбившееся дыхание.

Ее заметно трясло, волосы растрепались (видимо, от бега), а взгляд не предвещал ничего хорошего. Орк пытался задать хотя бы парочку вопросов, но попытки прерывались яростным взглядом подруги и лишь одной фразой: «Все потом, нужно идти!». Уже через минуту она исчезла в дверях казармы, а Орк быстренько рассказал все подошедшему Собакьену. 

– Не думаю, что это пришли за нами из-за бегства с Диких Земель. Дженни, сколько я ее вот знаю, всегда была рассудительна. Но и опасалась чего-то, всматривалась подолгу в заросли, бывало. Что-то скрывает от нас приятельница, надобно будет прижать ее на правду. – Только и молвил Собакьен после короткого пересказа Орком последнего диалога с девушкой. – Что же, коль ввязались в историю, суть которой я пока не могу понять, давай вместе и выбираться. – Философски произнес товарищ и одним движением сгреб весь хлеб, лежавший на столе, в мешок из-под муки. – Я готов. 

–  Странно это все. – Только и констатировал Орк, молча наблюдая за действиями друга. – Хотя если вдуматься – последние недели нас только и окружают странности. Ну что же, в дорогу. Нас тут ничего не держит. 

***

По пути к месту встречи (а это было на другом конце лагеря) оба орка не заметили ничего подозрительного. Разве что у Причала была какая-то возня, но без особого шума. Да и мало ли как: новобранцы устроили спарринг или не поделили чего. Тут за драки начальство наказывало, но лишь за те, на которых рекруты были пойманы. 

Несколько сот шагов – и ребята почти добрались до ангара. У самого здания Орк оглянулся назад и глазам не поверил: в стороне, где была полевая кухня, бушевала стычка – кто-то поджёг палатку и засыпал заклинаниями всех, кто бежал навстречу пожару. Крики подняли на уши весь лагерь, и вот уже стычка переросла в самое настоящее сражение за жизнь. Ой, нехорошо это все…

– Скорее, не оглядывайтесь, нам нужно убраться подальше отсюда! – Рядом возникла девушка-мистик и сразу же дёрнула Орка за руку, хотя это было не так просто по сравнению с ее ростом и комплекцией Орка. – Я знаю, что у вас ко мне куча вопросов, но во имя всех бурундучков, шевелите уже ластами, если хотите жить! 

Троица обежала ангар, и Дженни первой нырнула в заросли, расположенные рядом. Оба орка, переглянувшись между собой взглядом «была-не была», последовали за ней. Сперва прокрадываясь, а потом уже перейдя на бег, беглецы все дальше и дальше уходили вглубь чащи. Сколько прошло времени – никто не думал, так как думать приходилось о многом сразу. Да и по сторонам смотреть тоже не мешало – корни древних деревьев так и норовили сбить с ног.

Немного выбившись из сил, девушка замедлила темп, перейдя на быстрый шаг, а через пару метров и вовсе остановилась. Все молчали, орки посматривали на Дженни, Дженни вслушивалась в джунгли, озираясь по сторонам.  

– Так. Вроде бы ушли. Но это ненадолго. Они нагонят нас, как только всех перебьют и не обнаружат наших тел в лагере. – Дженни взглянула на товарищей и обречённо вздохнула. – Вы хотите правду? 

– Это был риторический вопрос, ты сама знаешь ответ, так что выкладывай. – Спокойно изрек Собакьен и умостился на торчащем из земли корне.

Еще раз вздохнув и стиснув губы, девушка кивнула.  

– Хорошо. Слушайте. Меня зовут Евгения Рогожина. Я двоюродная племянница Елизаветы Рысиной. Много лет назад, когда я была еще подростком, меня завербовали в организацию «Сокол». Это довольно крупное объединение Зэм и хадагана, располагается, как я вам ранее говорила, в Сумрачных Землях. Если точнее – в подземельях, чтобы труднее было обнаружить. Мы занимаемся выращиванием особей, которые будут служить в разведке, в десантных войсках и смогут обеспечить безопасность Империи. Все, что я видела, якобы когда там скиталась в поисках еды – правда, за исключением того, что я не скиталась там. Я там работала до прошлого года. Потом мне дали спецзадание, которое я выполняю и до сейчас. Ты – мое спецзадание. – Дженни ткнула пальцем в грудь Орку. – Все твои воспоминания не просто так являются тебе. Это все было на самом деле, и ты – один из тех экземпляров, которые нами выращивались. А та девушка-Офицер из гильдии «Печенье» – на этом Дженни брезгливо поморщилась и успела закатить глаза. – Она тоже не простая пешка в игре. Но о ней я расскажу немного позже. Как итог: мое задание состояло в  доставке тебя своему начальству живым, неважно в каком состоянии – хоть под наркозом, хоть под наркотиком. Но две недели назад все поменялось для меня. Теперь игру веду я и хочешь или нет – мне придется помочь тебе и Собакьену, – вздохнула девушка и присела на траву.

– Собакьену помогать не надо. Я сам себе помогу, как хочешь и где хочешь. – Попытался отшутиться Рвака, но тут же убрал улыбку с лица, взглянув на боевого товарища. – С тобой все нормально, дружище?

– Я все равно ничего не понимаю. Кто ты такая? Кто я такой, что в итоге Я – твоё задание. И что поменялось? Ты можешь все рассказать нормальным языком без охов-вздохов и прочей озабоченности? – Спокойно выдал Орк и тоже присел на траву у дерева.

– Могу. Но это займёт много времени. А нам сейчас некогда судачить. Нужно свалить поживее от тех, кто пожаловал в Лагерь. Это элита «Сокола», они умеют лишь убивать и преследовать. Но я тоже не пальцем делана. И знаю одно местечко, безопасное, туда сутки ходу. Только нужно выдвигаться немедля. – Дженни взглянула на Орка, потом на Собакьена и снова на Орка. – Собакьена они в живых не оставят, потому как он твой друг и везде был с нами. Я много вам рассказала, но и не рассказала тоже много.

Поймите, уже за то, что я выдала свою личность – вас в живых не оставят. Я прошу довериться мне в последний раз. Мы пойдём в порт Такалик. Оттуда можно сбежать в любом направлении. Там правда безопасно. И я все поведаю, а уж вы для себя решите – или со мной, или сами по себе.

Орк нервно посмотрел на своего друга, потом на Дженни. В любом случае жить хотелось. А любое долгое раздумье приближало врага. 

– Ну, тогда следующая остановка – Порт Такалик. 

ЧАСТЬ 5
 


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования