Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Состояние экономики в игре


animationstime

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы коснутся темы текущего состояния экономики в игре.

92bc24d66f5a20b8b802bfdc251c4167.jpg

Сейчас конечно же на слуху тема мирры и снижения добычи золота в игре. Тема по сути своей очень спорная и неоднозначная. Данная ситуация — это меры, которые разработчики принимают, пытаясь решить проблему дикого перекоса добычи относительно трат золота в игре. Помогают ли такие меры? Временно да! Почему временно? Сегодня 13 января и я хотел бы окончательно оформить данную статью под выпуск в журнале. Курс золота зафиксировался на отметке 15 100 продажа и 15 716 покупка (все данные как выше, так и ниже приведены для сервера Наследие богов). Да он периодически колеблется в пределах ~ 1 000 золота в плюс или в минус относительно приведенных выше цифр, но уже сейчас можно сказать, что падение курса остановилось окончательно, низшую отметку для себя я зафиксировал при курсе в 14 300 золотых монет в покупке. Сейчас курс золота уже не опускается так низко, я бы даже сказал, что наблюдается стабильный рост. И это, по сути, значит, что приток золота от фарма все еще больше, чем потребности. Да, нельзя отрицать тот факт, что люди стали тратить меньше.

Я веду для личных нужд небольшую статистику цен, которая включает в себя курс золота в игре так вот исходя из моей статистики последний раз курс останавливался на такой же отметке в феврале- марте прошлого года. Для большего понимания ситуации с курсом приведу выкладки, зафиксированные мной. Данные привязаны к акциям, и приведены в обратном порядке относительно текущих значений. Статистика неполная и местами округлена.

  • 25 Декабря Ларец Изобретателя. Курс покупки 14 300. 5af863e28dcedfda08f60c5de8048925.png
  • 9 Декабря Ларец Тайной Силы. Курс покупки 17 500.
  • 22 Ноября Ларец душ. Курс покупки 25 000.
  • 7 Ноября Ларец Ментора. Курс покупки 24 000.
  • 5 Октября Ларец Палача. Курс покупки 20 900.
  • 22 Августа Ларец Наставника. Курс покупки 20 000.
  • 25 Июля Ларец Конклава. Курс покупки 20 500.
  • 4 Июня Ларец Торговца. Курс покупки 17 500.
  • 20 Июня Ларец Механика. Курс покупки 18 423.
  • 4 Июня Ларец Тайной Силы. Курс покупки 19 600.
  • 22 Мая. Легендариум. Курс покупки 22 100.
  • 17 Мая. Ларец Изобретателя. Курс покупки 22 200.
  • 11 Апреля Ларец Палача. Курс покупки 17 700.
  • 15 Марта Ларец Архивариуса. Курс покупки 15 000.
  • 7 Марта Ларец Корабелла. Курс покупки 16 500.
  • 1 Марта Шкатулка Слез Дракона. Курс покупки 14 800.
  • 15 Февраля Ларец Наставника. Курс покупки 10 500.
  • 8 Февраля Ларец Ювелира. Курс покупки 9 100.

К данной статистике я бы хотел добавить следующие данные: Символ Золота, приобретенный на 90-м уровне развития, выдаст вам 17 976 золотых монет, а такой же символ, приобретенный на 85-м уровне развития, выдаст всего 16 593 монет. Разница составляет всего 1 383 монеты или же на 8,33 % больше. И такая тенденция роста добычи золота с различных источников дублируется практически со всех активностей. Отчего же такие колебания курса? Напомню, что на пике курс на нашем сервере достигал отметки и 37 000 монет за кристалл. Ответ до банального прост, есть множество способов, которые позволяют получить гораздо больше золото вложив усилия схожие с добычей одного символа золота. Есть множество дыр, багов, эксплойтов. Способов масса.

Как следствие мы получили те меры, которые были приняты разработчиками. Относится к ним можно по-разному, но я считаю, что это дичайшие костыли, которыми подпирают переполненную плотину. Без комплексных мер на данном поприще мы получим очередной крах. И остановка падения курса золота, и начало его роста тому свидетель.

 

О чем мы будем говорить?

16c3cbfa93bb855b1b6eb9a99c737a8a.jpg

Но, это не то, о чем я хотел поговорить в этой статье, хотя я неплохо завернул да? Подводка к теме статьи на более чем 3000 символов?

Планомерное исключение из игры способов вывода золота. Вот именно та тема, которую я бы хотел поднять и обговорить.

Когда-то в моей первой ММОРПГ знакомый админ мне сказал, что первоочередная задача администрации — это вывод зени (валюта того мира) из игры. В АО же администрация идет в обратную сторону начиная с 2.0 количество способов вывода золота из игры только уменьшается.

Что вообще такое вывод игровой валюты из игры и почему это первоочередная задача?

Под выводом игровой я подразумеваю Money-sink (also known as a "gold sink"). Поглощение денег (также известное как «утечка золота») — это термин, используемый для обозначения игровой механики, которая помогает контролировать уровень инфляции и внутриигровую экономику. Без различных поглотителей денег у разработчиков не было бы жизнеспособных средств для введения денег или удаления лишней монеты из экономики игры. Это в общем то стандартные инструменты и термины для игростроя. Почитать о них вы можете в ссылка приведенных ниже или просто немного поискав в гугле:

d6f667388a2b5edee648cae6b4dd6c1d.png

Почему это важно? В первую очередь это важно для нас как игроков, потому что по большей части все что включает в себя вывод золота из игры это огромные возможности для игрока. Ответвления развития, инвестиции большие возможности. Да, они преследуют довольно тривиальную цель, но в то же время создают развивают игру делают ее более глубокой ну и сложной конечно же, куда без этого. 

Но в последние годы это явно не про Аллоды. В какой-то момент, осознанно или нет, из игры начали удалять все способы хоть как вложить игровое золото. Из очевидного - ставки за золото, покупка зарядов для корабля, покупка вех, алхимия и профессии в целом, обязательная покупка оборудования для кораблей и много-много другого. В итоге у нас осталось совсем мало способов потратить золото в игре. Больше определенной суммы его банально некуда вложить. Потому все излишки люди тут же несут в обменник, что влечет за собой совершенно неадекватные скачки курса. Курс же — это, по сути, одно из первых, что проверяют все “возвращенцы”. Почему так - я не понимаю, но для них это первейший индикатор.

Так же присутствуют довольно неочевидные моменты. Привязка амальгамы, созданной алхимией. Как оно связано спросите вы? О тут задействован один из самых мощный способов вывода золота. Человек, который как правило покупает амальгаму несет свои рубли (кристаллы) в обменник, покупая золото, которое является единственной возможной валютой, с которой работает аукцион, где как правило эту самую амальгаму и продают. Понижает курс, покупает нужное количество с аукциона. Продавец же платит налог на выкуп в размере 5 %. И чтобы купить кристаллы ему на ту же сумму, что потратил покупатель ему нужно значительно больше золота. (разница покупки и продажи + налог аукциона) Курс при этом будет постоянно снижаться. Кроме того, данные способ так же полезен тем, что фармеры как один из архетипов игроков в большом количестве будут производить не, золото, которое сразу же влияет напрямую на курс золота, а услугу, которая может быть оценена по-разному и запустит цепочку событий, описанных выше. Тем самым стимулируя товарообмен в игре. Такой потерянный для игры способ очень легко опять воплотить в игре. А главное человек который покупает такого рода услуги не получит столько же негатива как при покупке очередного павер доната за более чем 3 000 рублей, при этом не факт что он вложит меньше. Ибо ассортимент услуг такого рода можно расширять практически бесконечно. Хотя это и потребует суммарно больших затрат чем создание упомянутой выше донат плюшки. Но, тут стоит понимать все описанное выше является микроплатежами человеку априори проще тратить много маленьких сумм чем единоразово одну большую.

f67babfa8d27681a643f4bef03bc7ae9.jpg

Немаловажным фактором также является своевременная актуализация цен на различные услуги и ресурсы в игре. Кричащим примером является, например Символ Милости, цену на который не пересматривали уже более чем 3 сезона или же цены на ремесла. Где алхимия при переходе в новый сезон подорожала относительно прежнего на десяток процентов, а остальные профессии подорожали в несколько раз. Сохранилась ошибка в расчёте материалов для оружейников и кузнецов.

Больше всего я смеялся, когда на оплоте услышал реплику НПЦ: «Это же сколько золота угрохано!». Только факты в том, что для строительства самого важного для гильдии Замка. Не нужно золото вообще! Все нпц которые на нем работают забесплатно! Просто для справки скажу, что в великую отечественную войну все солдаты получали жалование и премии за подвиги. У нас тоже война как бы по сюжету и тут все работают за бесплатно! Абсурд!

Ну и баги конечно же. Когда люди фармили “триллионы” золота сначала на людоедах, потом на гарпиях и затем на загрызайцах. Никому не было до этого никакого дела, снимались видео отсылались разработчикам, мер не было. Сейчас вроде бы как началась борьба, главное, чтобы она так же, как внезапно началась и не закончилась.

Итоги

Исправить текущую ситуацию можно только постоянной работой над данной проблемой. Закладывание в будущий контент таких элементов. Чуть более глубокое продумывание контента которые создается вообще в целом. Взять, например ту же геральдику, ну объясните почему я не могу пожертвовать регистратору гильдий некоторое количество золота и включить геральдику для себя на все активности скажем часов 8-10? Или заплатить за определенный бонус геральдики? Идей очень много, все наталкивается только на время, которое нужно затратить. 


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны хочется согласиться, с другой стороны мне золота не хватает и приходится регулярно закупаться золотишком за кри.

На что я его трачу? На Ковку вещей, артефактов и алхимию с молоточками. 

В чем я вижу проблему? Да золото действительно некуда потратить, так как разработчики навводили кучу валюты, которая заменяет собой золото, всякие там отметки, монетки, части, короче всякой фигни навалом.

Вот провести бы  реформу и заменить все на золото, отказаться от отметок, а сделать возможность покупать все у интендантов за золотишко, боитесь что все обрушиться, ну введите ограничения.

Вот играл я в Л2, там все за адены, а в качестве баблососа есть соски. В аллодах вместо сосок временные донат плюхи вот народ и несет золото в обменник, свои кровные никто тратить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некуда золото тратить? Да на мирру уходит дофига, приходится кри менять с курсом 1к10,5-11 на МГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tenebri сказал:

Некуда золото тратить? Да на мирру уходит дофига, приходится кри менять с курсом 1к10,5-11 на МГ

Текущая цена мирры следствие того что нет столько же значительных способов вывода золота из игры. Как результат цена на мирру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования