Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Слава Орде!, ч.4


Dragon304

Рекомендуемые сообщения

К ОГЛАВЛЕНИЮ

 

За Изун!

— Обыскать! — Скомандовал старший егерь при Комитете Незеба Аскольд Канарин другим егерям в Огненном стойбище.

— Вы уже месяц обыскиваете Царство Природы. — Кора Головастых все так же сидела возле костра, но в этот раз она уже жевала вяленое мясо. — Нашли чё-нибудь?

— Вам лучше выдать беглеца! — Егерь вплотную подошел к Хранительнице портала. Его овчарка принялась обнюхивать орчиху. — Пока Комитет не выдал ордер и на Ваш арест.

— Я еще на прошлой неделе сказала, что нет здесь этого труса! — Орчиха оторвала кусок мяса и кинула его собаке. Та, радостно вильнув хвостом, схватила его и почти целиком проглотила. — Мне ли не знать, кого я пропускаю сюды.

— А где остальные? Где Штырь и Лихо? — Аскольд Канарин недовольно фыркнул, но ругать собаку не стал.

— Откуда ж мне знать! — Пожала плечами шаманка. — На Яхч, вроде, собирались. Ну или в хренотопь какую. Я не слежу за своими, не то что вы!

— Но-но-но! Поговори мне тут еще! — Буркнул егерь. — За твой язык ты бы давно отдыхала в «Термитке». Тебя только и спасает то, что ты — Хранительница портала.

— Да, спасает. — Издевалась Кора. — Тем и пользуюсь, гы!

— Аскольд! — К старшему егерю подошел еще один хадаганец-язычник. — Мы обыскали все Стойбище: следов нет.

— Обыскать все Зазимье. — Скомандовал Канарин. — После Зазимья будем прочесывать Темнобор.

— И болота? — Переспросил младший егерь.

— И болота особенно! — Ответил Аскольд.

— Гы! Ну удачи с древнями и Яснодревом. — Ехидно рассмеялась Кора.

— Справились с Мерзкодревом, справимся и с его побегами! — Парировал хадаганец.

— Ну-ну. — Промычала орчиха. — Навредите молоденькому Яснодреву — я вас лично пущу ему на удобрения!

***

— Ну чё? Нашли? — Хранительница портала довольно встречала уставших егерей, возвращающихся в Стойбище.

— Нет. — Сухо ответил ей старший егерь. Его уставшая овчарка, чья шерсть была испачкана болотной тиной, плелась следом, поджав хвост. — Но мы еще вернемся, и обязательно найдем Коловрата!

— Обязательно. — Головастых ехидно лыбилась. — Если вы завтра загляните на огонек — возьмите Незебовки, а то настойку на волчьих ягодах уже надоело пить.

— Выпускай уже. — Канарин закатил глаза.

— Это я запросто! — Хранительница портала принялась отправлять восвояси одного егеря за другим. Последним был Канарин: — Передавай привет Рысиной! Пока-пока!

Старший егерь, исчезая в зеленой вспышке, показал неприличный жест шаманке. Та гоготнула и вернулась в центр Огненного стойбища.

— Ну и где он? — Ожидая кого-то, шаманка нарезала круги вокруг центрального костра.

Лишь спустя час ожиданий за спиной Коры вспыхнул зеленый свет, буквально выплевывая в Царство Природы еще одного гостя.

— Ушли? — Спросил шаман.

— Давно. — Кора вздрогнула от неожиданности. — Опаздываешь, Каштан.

— За мной следит Комитет. — Ответил Каштан Северных, младший сын Коловрата. — Как только смог вырваться из-под слежки, так и рванул сюда.

— Ты один? — Хранительница нырнула в кибитку, после чего вышла с набитой торбой. — Отец вас уже заждался.

— Клён и Пурга арестованы. Берёза отправилась на Изун, пока есть возможность. — Шаман взял сумку с припасами для своего отца. — А что егеря?

— Почти каждый день устраивают обыски. Они знают, что Коловрат скрывается здесь. Без Камня Путешественника я могу телепортировать его только обратно в застенки Комитета, откуда он и сбежал. — Кора еле запихнула в переполненную торбу флягу с «Огняркой», орочьей водки. — Ты раздобыл Камень?

— Все черные рынки Незебграда накрылись медным тазом из-за облав Комитета Незеба. Но мне удалось достать! — Каштан Северных продемонстрировал два артефакта — свой и контрабандный. — Пришлось обращаться к ребятам из Придонска, к Свободнорожденным.

— Отлично! — Обрадовалась шаманка. — Теперь я смогу вас отправить сразу на Изун. Все, шагай отсюда!

— Отец на болотах? — Переспросил Каштан.

— Гы, а где ему еще быть? — Ответила Кора Головастых. — В останках Мерзкодрева, наверное, сидит.

— Спасибо. — Поблагодарил шаман за помощь. — Орда будет свободна!

— Слава Орде! — Отозвалась орчиха.

***

В Царстве Природы уже стемнело, когда Каштан добрался до болот в центре Темнобора. Со смертью Мерзкодрева топь буквально расцвела: появились цветущие кувшинки, рогоз заполонил ранее пустующие берега, которые вытаптывал собою проклятый древень, а на кочках проросли кусты клюквы и голубики. Орк пробирался сквозь камыш под громкое кваканье местных квакух и стрекот ночных сверчков, а путь ему освещали облака светлячков, парящих над болотом.

Перепрыгивая с кочки на кочку, Северных все глубже пробирался в сердце Царства Природы. И чем ближе он подбирался к останкам громадного Мерзкодрева, тем больше живности попадалось ему на ходу: то огромный нетопырь пролетит прям перед его лицом, то пиявка размером с кулак присосется к ноге, то что-то громко и угрожающе квакнет из соседних кустов, то прямо перед ногой проплывет длинная змея. А порой и дерево, на которое Каштан решился опереться и передохнуть, возьмет да и зашагает прочь.

— Уху, уху! — Над головой шамана пролетела полупрозрачная светящаяся сова. Дух природы, не иначе.

Каштан Северных увидел еще пару природных духов пока добирался до центральной кочки. В самом центре болот возвышались громадные останки Мерзкодрева — уже начавшие обращаться в труху, заросшие светящимся в ночи мхом. Снизу древень оброс огромными грибами, а из раздвоенной топором головы (топор был тут же, опутанный лианами и паутиной), росло молодое стройное дерево.

Но это было не дерево. Стоило Каштану только ступить на островок, как дерево встрепенулось, заскрипело своими ветвями и повернулось лицом к орку. Это был Яснодрев, молодой побег Мерзкодрева. В пару огромных шагов, пусть и медлительных, он оказался возле орка. Скрипя и кряхтя, древень склонился и внимательно изучал незваного гостя.

— Не трожь! — Из дупла в сердце Мерзкодрева показался говорящий куст. — Он свой!

Древень протяжно проскрипел ветвями, но разогнулся обратно. Когда говорящий куст подошел к Каштану, древень уже вернулся на свое место.

— Отец! — Радостно воскликнул шаман.

— Долго ты. Чё, уже и до тебя добрались? — Говорящим кустом оказался замаскированный Коловрат. — Пошли в дупло, мало ли кто тут слушает.

За долгие века Мерзкодрев так сильно прогнил внутри, что теперь внутри его останков располагалась большая пещера, освещенная светящимися грибами. Именно здесь Верховный шаман Орков и устроил свое убежище: в наиболее освещенном участке внутренностей древня стоял выкорчеванный пень, заменявший ему стол, вместо стульев использовались старые поваленные деревья, которые удалось втащить внутрь, а на полу лежала лежанка, сооруженная из мягкого мха и опавших листьев.

— Как мать? — Коловрат уселся за своеобразный стол и пригласил сесть сына.

— Комитет держит ее у себя в застенках, надеясь, что ты вернешься ее вызволять. — Каштан презрительно посмотрел на ягоды, лежавшие на столе (которыми, очевидно, питался Верховный шаман), и сразу же полез в сумку, доставая мясной окорок и флягу «Огнярки». — Вчера задержали Клёна.

— У-у-у, хреновые дела. — Коловрат достал складные стаканы, и, расправив их, наполнил их водкой. — За Орду!

— За Орду! — Орки чокнулись и залпом опустошили стаканы, после чего Каштан продолжил. — В Незебграде хреново все: Комитет усилил милицейские патрули в Астралцево и Изун-городе, проверяют у всех документы. За всеми нашими установлены слежка. Особо языкастых берут под руки и уводят в известном направлении.

— Хреново. А Изун? — Коловрат анализировал текущее положение дел.

— Бунтует. Великий маг Негус Невзр пытается решить конфликт без боя. — Ответил Каштан. — Но Яскер перебрасывает часть войск с Суслангера и Игша для подавления бунтов.

— И что, это прям в газетах так пишут? — Верховный шаман удивился осведомленности сына.

— Хрен там. Газеты знать не знают о восстании. Комитет хочет заставить всех молчать, но весть уже передается из уст в уста! — Каштан разлил вторую порцию водки. — За Черепа!

— За Черепа! — Ответил ему Коловрат. — А что кланы?

— К нашим и Головастым уже присоединились Лесные и Степные. — Каштан начал перечислять союзников и противников. — Боевые еще не дали ответа. Праведные встанут на сторону Бешеных. Яростные и Кровожадные пока молчат. Берёза отправилась договариваться с другими Изунскими кланами.

— Надо бы ей помочь. — Задумался Коловрат. — Ты принес Камень?

— Комитет закрыл все черные рынки в столице, но я достал. — Шаман выложил на стол артефакт.

— Отлично. — Верховный шаман осмотрел Камень Путешественника и сунул его себе в карман. — Нужно дойти до Стойбища раньше, чем снова придут егеря с обыском.

— А там мы уже будем на Изуне. — Каштан налил еще «Огнярки». — За Изун!

— За Изун!

 

Продолжение следует


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования