Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Любовь как воздух. Другая история. Глава I


Enooooooot

Рекомендуемые сообщения

Глава I. Первая встреча

Примечание: «Ты есть тот самый человек, который просто для меня все!»

«Как же здорово очутиться в другом мире!» – подумала эльфийка. Девушка закрыла глаза, но даже сквозь веки палило нещадное солнце. Путешественница достала свиток с заклинанием и посмотрела на пергамент. Участки текста, на которые падала тень от Башни Айденуса, были вполне читаемы.

– Эй, милочка! – Прервал её женский голос. Эльфийка вздрогнула и обернулась. – Да-да, ты! Я – Мандарина, важный человек в одной... ой не важно! Я из «Ирисок»!

Незнакомка взяла эльфийку под локоть и повела по площади. Проходя мимо достопримечательностей, Мандарина указывала на них рукой и как бы между делом обозначала названия. Банк. Почта. Лавка Редкостей. Дубильня. Торговый дом.

– Ты не желаешь вступить под мое начало, милочка? Кстати! Как тебя зовут-то?

Эльфийка только сейчас смогла окинуть взглядом свою новую знакомую. Шустрая темноволосая девушка в роскошном одеянии – не то броне, не то платье. На резном наплечнике этой непоседы топталась худая облезлая белка.

– Что за «Ириски»? – Растерянно переспросила Элания.

– Ай, это такие очень вкусные, но липкие конфетки. Кстати, это вот – Церковь Света. Интересно, а где-то есть Церковь Тьмы? Так как, ты говоришь, тебя зовут?

– Я ещё не говорила. Мое имя – Эла...

– Ой, а это Кузница Артефактов! Прости. Эла?

– Элания.

– Все, Элания, теперь ты – Ириска! – Мандарина протянула девушке символ Гильдии – маленькую золотую конфету. Элания взяла символ и улыбнулась.

– Спасибо, но...

– Добро пожаловать, Конфетка моя! – Обрадовалась Мандарина, и Элании стало неудобно отказываться. – Ты тут недавно? Ты новенькая? Никогда тебя прежде тут не видела?

Элания вздохнула и осмотрелась.

Белочка на плече Мандарины смешно махала лапками и приплясывала. Элания не могла не обратить на нее внимания.

– Она просит орешков, – пояснила вербовщица. – Не давай. Я не ломовая лошадь, чтобы таскать на себе жирную белку. Мои изящные плечики не выдержат эту толстуху, если она будет жрать орешки направо и налево! – Девушка достала из сумки орешек и закинула его себе в рот. – А мне можно...

– Какой милый зверёк! Не встречала таких... у нас, – сказала Элания и протянула руку погладить рыжую шёрстку.

– Это боевая белка. Она может оттяпать тебе пол руки, – предупредила Мандарина, и Элания резко отдернула руку. – Тебе тоже надо кого-нибудь поймать. Хочешь дракона или шелкопряда? Стой, не говори! Я все знаю – идем за мной!

Элания была несколько растерянна. Новая знакомая казалась чересчур активной и предприимчивой. Она схватила эльфийку за рукав и потащила к выходу из города. Практически сразу за воротами начинался березовый лес. Светлолесье. Да какой это лес – скорее, парк. Девушки бежали мимо кустов брусники по ковру из спелых ягод. В траве стрекотали кузнечики, а между стволов летали огромные, с собаку размером, шершни.

– Нам нужно поймать Смертоносную Пчелу. Давай, ты лови, а я тебя если что – воскрешу! – Любезно предложила Мандарина.

После пары неудачных попыток девушки присели подкрепиться. Вскоре пошел теплый летний дождик. Солнце не прекращало светить, и его капли сияли, как жидкое золото. Ливень распугал всех пчел и Мандарина повлекла Эланию за собой. Воительницы неслись обратно в город, в таверну «Хищный Оцелот». Следом за ними бежала тощая и промокшая белка.

Возле таверны стояли подвыпившие гибберлинги и что-то бурно обсуждали, а из-за прикрытых ставень доносились вопли нетрезвых бардов.

– Ты уверена, что нам сюда? – Засомневалась Элания.

– Мы все равно уже промокли, – несчастно вздохнула Мандарина. – Что может быть хуже?

Девушки вошли в трактир.

– Ух, как тут у них, – оживилась повелительница белок. – Сегодня тут что-то особенное!

И правда – людей, эльфов и прочих несуразных созданий было великое множество. Видимо, из-за дождя пол-Новограда собралось в «Оцелоте».

– Привет, Ветерки! – услышала Элания возглас подруги и обернулась. С лестницы к ним бежали три коренастых гибберлинга.

– Мандариииииинкааааааа! – Забавным тройным хором прокричали эти существа. Они окружили подруг с трех сторон и принялись дергать их за ремешки да за пуговки.

Выполнив сложную акробатику, эта веселая компашка собралась в живой столб, встав на плечи друг друга, а верхний из них оказался на одном уровне с девушками.

– Почему тут сегодня так шумно? – Спросила Мандарина.

– Ой, да там Гильдия какая-то победу празднует. Говорят самого Спрутоглава одолели. Это такие огромные, в астрале...

– Знаю, – отмахнулась Мандарина.

– Вот и празднуют... ой! – Живой столб развалился. Началась суета, но через мгновение пушистые акробаты собрались снова. На этот раз наверху был другой гибберлинг:

– Вы чего так редко заходите? Мы вам там столик уже приготовили!

Девушки переглянулись.

– Вам как всегда? – подал голос нижний гибберлинг. Его братцы спрыгнули вниз и встали по бокам. – Два сливочных пива? – Прозвучал их дружный вопрос. Девушки рассмеялись.

– Мандарина! – Окликнул их голос из толпы. Расталкивая нетрезвых канийцев, на свет выбрался могучий Сокрушитель. Воин был облачен в красивый боевой доспех, который давно стоило сменить на что-то более удобное.

– О! Рик! Здравствуй-здравствуй, негодник! Ты все по тавернам, да по тавернам? Который нынче час? – Мандарина широко растопырила пальцы, и хитро сплела их над раскрытой ладонью. – Милочка, уйди, пожалуйста от света... ага! Время ещё обед, Рик?!

Парень закатил глаза и хотел что-то сказать, но Мандарина его перебила:

– Ох, вы же не знакомы! Это моя протеже – Эриния! Эриния, этот пьянчужка – Рик.

– Элания, – поправила новоиспечённую подругу эльфийка.

– Я не пью, – поправил девушку Рик.

Мандарина замахала руками, призывая всех замолчать и восторженно воскликнула:

– Друзья, а вы когда-нибудь видели пьяную белку? Это такая умора...

– Рик, твою ж налево! Ты куда запропал?! Давай-ка еще... – За спиной нового знакомого выросла огромная бородатая фигура и сгребла его вместе со всей его броней. – О, дамы, пардон!

Рик покраснел – то ли от смущения, то ли от удушения – и прохрипел:

– Мои боевые... с Гильдии... Фух! – Хватка ослабла и Сокрушитель развернул гиганта назад, подтолкнув его в сторону их мужской компании. – Девушки, милые, разрешите откланяться? Меня там уже потеряли.

– Много не пей, «непьющий», – рассмеялась Мандарина и потащила Эланию в сторону накрытого гибберлингами стола.

Элания села спиной к залу. Взгляд тут же упал на развешанные по стене берестяные картины: Ветерки побеждают Тэпа; Ветерки принимают меч от Айденуса; Ветерки строят Ковчег... У эльфийки закружилась голова, она посмотрела на Мандарину, но та уже куда-то собралась:

– Будь здесь, я сейчас!

– Подожди... – вцепилась Элания в свою наставницу.

– М? – Вскинула бровь Мандарина.

Щеки эльфийки слегка порозовели и она заговорила:

– Этот воин, что к нам подходил...

– Ты про друида? Так это Громобой!

– Нет-нет, тот другой... Симпатичный... – щеки Элании окончательно покраснели, а в глазах зажегся фиолетовый огонек.

– Разве? – Удивилась Мандарина и призадумалась над словами подруги. – Да это просто Рик. Что о нем сказать? Просто друг. Дружим Гильдиями. Знаешь, был с ним один случай в Ассэ-Тепх...

И девушка принялась в красках описывать очередной курьез. Мандарина так и не села за стол и активно жестикулировала. Элании пришлось повернуться, чтобы воочию наблюдать «поединок» с воображаемым орком. Взгляд невольно прошел сквозь подругу и встретился с глазами Рика. Сокрушитель тут же перестал пить и передал кружку Громобою. Кажется он тоже покраснел, но взгляд не отвел. Элания отвернулась, не в силах скрыть улыбку. Ей казалось, что её сердце вот-вот выпрыгнет из груди.

– Элания, я неинтересно рассказываю? – Возмутилась подруга и подняла с пола свою белку. Бедное существо было против своей воли втянуто в Ассе-Тепхское представление. – Тогда я пойду, раз ты меня все равно не слушаешь! Только не уходи. Сейчас я кое-чего принесу!

Но Элания не расслышала этих слов. С ней происходило что-то странное – внутри как будто порхали бабочки, и от этого захватывало дух. Она старалась не смотреть в сторону Рика, но сердце не успокаивалось.

Девушка потеряла счет времени и вздрогнула, когда над самым ухом раздался веселый крик вернувшейся подруги:

– А вот и я, моя Ирисочка! Всё еще сохнешь по своему принцу?

Элания испуганно посмотрела на подругу и та рассмеялась:

– На, держи! Специально для влюбленных – Смородиновый сок.

Эльфийка взяла ладью с ароматным напитком и робко попробовала.

– Вкусно... Эх...

– Что за «эх», дорогуша? – Заинтересовалась подруга. – Ты чего грустишь-то?

– Пойду-ка я домой. До Квартала Эльфов топать и топать, а мне как-то не хорошо. Какие-то вихри и насекомые внутри.

– Вихри и насекомые?! – Ужаснулась Мандарина. – Да, это серьезно! Может тебя проводить? Нет? Ну тогда я буду тут. Если станет лучше – приходи. Вот. Возьми мою белку – она меня в два счёта разыщет. Как будешь готова к приключениям...

Но эльфийка уже брела к выходу. Она не помнила, как вышла из таверны. Дорога до Эльфийского Квартала превратилась в какое-то наваждение. Время в «Оцелоте» пролетело незаметно и день уже близился к вечеру. Дождь закончился, а в воздухе витал аромат грозы. Улицы Новограда почему-то опустели. Элания не обращала на это внимания – она потерянно шла по старой расшатанной мостовой и даже не подозревала, что за ней следует странная тень.

Рик так увлекся спором о хадаганском менталитете, что не заметил, как Мандарина осталась одна. Воин встал и подошел к столику воительницы. За спиной послышались окрики друзей, но он не обратил на них внимания.

– А где твоя подруга?

– О, Риииик! А с какой целью ты интресушсь... упс.

– Мандарина, где Элания? – Повысил голос Сокрушитель. За плечом воина возникла могучая фигура друида. Все внимательно смотрели на пьяную девушку.

– А я чего? Она домой пшла. В этот ее... Эфлиський Квар-тал.

– Громобой, у меня плохое предчувствие! – Обернулся Рик.

– Ой, Риииик! Все будет в прядке... у нее моя белочка. Она ее за-щи-тит. Бо-е-вая. Ик. Ой. Зивинити.

– Рик, белка! – Толкнул друга Громобой. У дверей таверны стояло рыжее помятое существо.

– Сиди здесь! – Скомандовал Рик Мандарине. – Гром, проследишь?

– Будет сделано, Рик!

Но Сокрушитель уже летел вниз по ступеням.

Элания подходила к дому. В ее мире Новоград был маленьким, но в этом... Бесконечные торговые ряды, пропахшие гибберлингами лачуги, ремесленные мастерские и Дома всевозможных Гильдий. Строения простирались до самого горизонта и исчезали в предзакатной пелене. Милый сердцу Эльфийский Квартал манил волшебным сиянием. В вечерней мгле переливались изящные строения иномирья. Огромные желтые сферы разгоняли тьму и звенели небесной музыкой. На сердце становилось теплее и спокойнее.

Элания мечтательно улыбнулась, и вприпрыжку влетела в густую тень. Стоило полагать, что яркие огни Эльфийского Квартала сгустят вокруг себя такие тени. Девушка никогда прежде не обращала на них внимания – но то было совсем в другом мире.

Глаза эльфийки горели фиолетовым пламенем и этого хватало, чтобы видеть сквозь тьму. Даже самую густую и непроглядную. Но что-то было в этой темноте, что она так и не смогла разглядеть. Элания приблизилась к черному пятну. Она хотела пнуть его ногой, но тьма резко развернулась и обвила Эланию магическими кольцами. Сильные чары, связали ее по рукам и ногам, а в растрепанные волосы вцепилась липкая черная лапа. Острые когти вонзились в ее голову и оторвали девушку от земли.

– Попалась! – Десятком сиплых голосов прошелестел призрак. – Фея! Вкусная фея!

Элания попыталась закричать, но что-то случилось с ее голосом.

– Глупышка! – Рассмеялась Тень. – Никто тебе здесь не поможет!

Эльфийка стала различать два красных глаза. Взгляд призрака туманил сознание и, перед тем как отключиться, она успела издать тихий писк.

Как будто из ниоткуда, на тротуар вылетело блестящее мясистое существо. Монстр встал на задние лапы и подвижная мускулатура приняла знакомую форму. Сердце Элании бешено заколотилось и тут же остановилось, когда призрак швырнул девушку в кирпичную стену. Она не успела ничего подумать – раздался глухой удар, резкая боль и мир потух.

Рик увидел, как неведомая тварь толкнула Эланию и рассверипел. Он думал разделаться с её обидчиком в форме красавца Сокрушителя, но вспышка гнева запустила неотвратимую реакцию.

– Что? – Зашипела Тень.

Но тело Рика уже изменилось. Пластины брони сложились под силой растущих мышц, а загривок превратился в гору шипастого мяса. С острых клыков потекли нити ядовитой слюны, а из раздувшихся ноздрей вырывалось фиолетовое пламя. Преображение заняло всего пару мгновений, Рику даже не пришлось сбавлять шаг. Он посмотрел на бездыханное тело эльфийки и кинулся на призрака. Тень повалилась на каменную мостовую и завеса тьмы втянулась в нее. Вокруг стало светло, как днем. Эльфийские фонари озарили улицу, не оставляя на ней ни пятнышка мрака.

Перед Риком лежал худой старик с очень бледной кожей и острыми клыками. Вампир рванулся в атаку, но лапа мясистого Исполина остановила его. Поломанный кровосос упал на землю и начал дрыгать конечностями. Рик уронил на него сгусток едкой слюны и нанес сокрушительный удар. Гнев велел ему продолжать, что он с радостью и сделал. Монстр наносил удар за ударом – он бил и рвал бездыханное тело, пока оно не превратилось в гору кровавых ошметков. Из центра этой страшной кучи в ночное небо смотрели два красных глаза.

– Хватит с тебя, – сказал Рик, но его клыкастая пасть издала лишь раскатистый рев. Он помотал головой и стал уменьшаться в размерах.

– Раз! Раз! Раз! – Повторял Сокрушитель, пока нотки Зверя не пропали из его слов. Стерев с брони брызги крови, он подошел к Элании. Рик опустился возле нее на одно колено и пощупал пульс. Жива! Хорошо, что она не видела его в таком обличии. Он взял ее на руки и понес к себе. Путь был не близким, а ее адреса он не знал.

Придя домой, каниец положил эльфийку на кровать и стал смотреть на Эланию – ему казалось, что он видит ангела. Кровь кипела, мысли путались. Он резко встал и подошел к окну. В нём он увидел звезды.

Рик повернулся как раз тогда, когда Элания очнулась. Девушка приподнялась и начала ощупывать руками голову:

– Как же больно... – Поморщилась она и посмотрела на спасителя. В темноте ее глаза едва различили его лицо. После минутного замешательства она улыбнулась:

– Рик? Что ты здесь делаешь? – Кажется Элания подумала, что она дома. – Ты же был в таверне. Ты... так смотрел на меня...

Рик подошел к кровати и заглянул девушке в глаза:

– Как и ты на меня... Как твоя голова?

Девушка фыркнула и кивнула во тьму. Рик проследил за ее взглядом и увидел разгорающийся в хрупкой руке огонь. В фиолетовом свете по его лицу пробежало внезапное осознание.

– Ты... – изумленно выдохнул Рик и вытянул перед собой свою руку. Он разжал пальцы и в них горел точно такой же огонь, как у нее. Их взгляды нашли друг друга.

– Да, я тоже демон... Хочешь, я покажу кое-что особенное? – спросила Элания и встала с кровати. Девушка собралась сделать шаг, но у нее закружилась голова и она упала в руки Рика. Вышло очень неловко, но, в то же время, мило.

– Ты еще слишком слаба, – прошептал каниец. Элания сощурилась, пытаясь определить, что он имел в виду, но нарастающее негодование прервали слова. – Покажешь потом. Тебе нужно набираться сил. Стену мы починим, а вот твою голову... Тебе очень повезло!

Рик опустил девушку на кровать и взял ее руки в свои. Они были обжигающе холодными. Элания ощутила человеческое тепло и некоторую растерянность:

– Не обращай внимания...

– Руки холодные – сердце горячее, – нашелся Рик. Он поднес пальцы девушки ко рту и коснулся их губами.

Глаза Элании вспыхнули фиолетовым и она улыбнулась. Рик это заметил и улыбнулся в ответ.

Эльфийка тихо произнесла:

– Тепло...

Рик оставил ледяные кисти и обнял Эланию за талию.

– Еще теплее...

Их губы встретились и Сокрушитель вздрогнул – не то от удовольствия, не то от холода.

 

Глава II. Волшебное слово


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования