Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Как не проспать день рождения Айденуса?

Пушинки
 Share

Recommended Posts

— Соль! Ты что, спишь ещё?! — искренне возмутилась влетевшая на всех парах в комнату мать и всплеснула руками так, будто бы сон ранним зимним утром являлся, по её мнению, чудовещнейшим из грехов.

— Нихаз с тобой, — недовольно проворчала светловолосая канийка и лишь больше натянула на голову тяжёлое пуховое одеяло, — я спать хочу.

— Какое спать в такой день?— охнула женщина и схватилась руками за голову, словно та вдруг ни с того ни с сего начала жутко болеть.

— Да какой день, утро же ёще… — продолжила высказывать своё недовольство девушка и крепко зажмурилась, надеясь, что так она сможет приманить к себе ускользающий от неё, как песок между пальцев, сладкий сон. — Не знаю как у тебя, а у меня сегодня день под названием понедельник, а это значит, что я имею полное право отсыпаться после чд. Я и так пахала, а ты мне отдохнуть ещё не даёшь.

— А я сказала — вставать! — громко приказала мать сонного чуда с золотистыми глазками и, не дожидаясь какой-то реакции, которая, вероятно, так бы и не последовала, резко стянула с кровати одеяло под визг дочери. — Ты должна привести себя в порядок в ближайшие двадцать минут, а то мы опоздаем!

— Да что произошло-то..? — обиженно надув щёки и потирая руками заспанные глаза, поинтересовалась Соль. 

Ей совсем не хотелось подниматься, но пришлось сесть, раз уж одеяло забрали, то оставаться в постели было решением мало полезным. Но, посетовав на пропавшее, надо сказать заслуженное, время для сна, канийка решила всё же разобраться, в чём дело.

— Сегодня великий праздник! — торжественно объявила мать и с важным видом задрала нос к потолку.

— Мой выходной? — устало, но с долей язвительности уточнила девушка, за что получила одеялом по лицу; пожалела она лишь о том, что прилетело её счастье к ней слишком поздно.

— Нет! И кто тебя такой лентяйкой вырастил?

— Да ты и вырастила… — промямлила Соль.

— Сегодня день рождения у Великого мага Кватоха и главы нашей лигийской фракции, у Айденуса!

— А… — задумчиво протянула канийка и замолчала, затем вдруг её глаза округлились и стали даже напоминать крабьи — Ааа! Так что же ты раньше не сказала?

— Да я говорила тебе!

— Когда?

— Вчера!

— Вчера не считается, надо было сегодня! — на этих словах девушка буквально подскочила с кровати, так что та жалобно скрипнула, словно кто-то ущипнул поросёнка. — Сколько у нас осталось времени?

— Не знаю, как у нас, а у тебя вот осталось пятнадцать минут, пока ты тут вредничала. В общем, я тебя жду в девять сорок, чтобы к тому времени ты уже была у порога, — серьёзно сказала мать и захлопнула дверь. Тяжёлый дубовый треугольник неохотно затворился, оставив шокированную до крайней степени всем происходящим Соль наедине с собой и своими хаотично мечущимися мыслями.

Отойдя от первого шока, на что девушке потребовалось несколько минут, она всё же выпустила из рук одеяло, которое так и держала и, найдя на ближайшем стуле второй гольф — первый она почему-то вчера забыла снять, видимо, слишком устала после шести боёв чемпионского доминиона — поспешно натянула себе его на правую ногу. Дальше начались метания, примерки разных нарядов, фырканье и закатывание к потолку глаз. Одно было слишком тесным, другое слишком свободным, из-за чего жутко мешалось при ходьбе… Платья были то слишком длинными, то слишком короткими, то слишком идеально доходящим до колен, ни сантиметром ниже, ни сантиметром выше, и это жутко раздражало.

— Нихаз бери весь этот клоунский цирк с приличиями! — тихо прокричала канийка, практически не добавляя голоса и шевеля одними лишь губами, и вцепилась руками себе в волосы, тут её глаза ярко сверкнули, и она, ошеломлённая, взвыла — Ещё же и прическу делать… Вот говорила мне мама идти в стилисты, чтобы натренировать процесс сбора до автоматизма. Нет же, надо было идти в инженеры…

Перевернув в комнате всё вверх дном, через десять минут Соль в итоге всё же смогла справиться с одной из сложнейших задач в её жизни — приведение себя в приличный вид. Выпорхнув за дверь, она наткнулась на свою мать и чудом не сбила её с ног, пока та искала что-то у себя в сумке через плечо. Женщина охнула и покачнулась, но не упала. Дочь подняла на неё полный вины взгляд, который, впрочем, тут же сменился волнительным и бегающим.

— Ну что? Идём? Мы ведь не опаздываем? — нетерпеливо начала засыпать мать вопросами, она буквально слышала, как гулко билось в груди сердце и как кровь кипела в венах.

— Конечно, идём, — согласно кивнула женщина и вручила дочери большой букет пышных астр. Цветки были очень крупными, а купила их мама Соль ещё сегодня утром у старушки в цветочной лавке. Как уверяла та, эти цветы она собрала в сосновом лесу Светолесья, где, несмотря на зимнюю пору, было сравнительно тепло. Медведи там не впадали в спячку, зайцы не меняли шубку, а цветы не только не увядали, но и продолжали расти. 

Семья наконец покинула крыльцо своего дома и быстрым шагом направилась в Торговый ряд, чтобы уже оттуда отправиться на Главную площадь, где стоит, подпирая чистый голубой небосклон, башня Великого мага Айденуса. В этот день, из-за праздника, все ближайшие ряды и сама площадь были наполнены сарнаутцами, их набилось на маленькой территории, как селёдок в бочке и потому было очень шумно. Все что-то обсуждали и часто повышали голос, стараясь перекричать общий гомон и всё же донести свою мысль до собеседника, но это не помогало, и всё равно никто никого не слышал. Приходилось с трудом продираться сквозь толпу, стараясь попутно не уронить букет и не помять ненароком цветы. Ведь их Соль собиралась подарить самому Великому магу. А как можно Айденусу подарить что-то мятное, грязное и неприглядное? Никак.

В честь дня рождения Великий маг наконец-таки выбирался из своей башни, что вообще он делал достаточно редко и только по особым случая торжеств. Когда же такое случалось, все лигийцы устремлялись в столицу, чтобы лично побеседовать со страцем или сделать ему подношение. Для Соль же это был дважды особенный праздник, ведь до этого они с матерью жили далеко от столицы, в умойрской глубинке, а это был первый раз, когда они вживую видели Айденуса. И оттого она пребывала в диком восторге, несмотря на шум, несмотря на толпу, несмотря на всё то, что обычно легко выводило её из себя.

70efdf2ec9b086079795c442636b55fb_99.jpg

Просмотреть полную запись