Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Эхх, люди...


Гость Lelush

Рекомендуемые сообщения

Послушайте, я вот тут почитал темы всякие, и ничего не понимаю... Может есть тот кто мне постарается хоть что-нибуть обьяснить, ведь я так хочу научиться делать аддоны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем.

Скачиваешь описание API. Читаешь.

Берёшь исходники аддонов, смотришь. Вникаешь, что к чему. Выбираешь какой-нибудь один. Немножко меняешь. Проверяешь, как работает то что ты изменил.

Потом придумываешь идею аддона (исходя из имеющихся весьма ограниченных возможностях).

И делаешь.

Потом можешь поделиться со всеми и расположить на этом сайте.

Ах, да, совсем забыл сказать, что очень желательно владение каким-нибудь языком программирования. Аддоны пишутся на языке LUA. Но если руки растут из плеч, то вникнуть в синтаксис языка зная Си, или тот же Паскаль или Бэйсик не составит труда.

Если опыта программирования нет, то попробуйте обучиться азам программирования на каком-нибудь языке программирования. Например на PHP или на Си (может пригодиться в жизни).

Если всё ещё непонятно, то лучше не берись за это дело. Значит программирование - не твоё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, языком я никаким не владеню (не считая маленкое познание в английском и еще язык такой есть, не помню как называется, ну в общем используется в программе Game maker).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтото я не понял что это такое - API?

Ну пожалуста, не говори что браться лучше не стоит, я так хочу научиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на пальцах? - АПИ это набор столовых приборов для сервировки банкетного стола...

есть ыилка такая-то, есть вилка такая-то, с ложками и ножами так же...

приходит модмейкер на банкет, садится..

и думает: чего бы мне такого написать/съесть?...

придумывает - и хватается за те столовые приборы которыми удобно то что он придумал употребить...

т.е. АПИ это описание набора функций и команд доступных к использыванию (к примеру в описании команды print есть список параметров с которыми эта команда вызывается и формат результата возвращаемый этой командой или какое действие выполняет эта команда, но нет описания того как именно эта команда что-то делает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так просто не выйдет :) Ты просто ничего не поймёшь, серъёзно. Это как пытаться объяснить простому человеку высшую математику - он ровно ничего не поймёт, а чтобы он начал хоть что-то понимать, он должен хотябы год усиленно изучать математику.

Так что, придется сначала выучить какой-нибудь полноценный язык программирования - после этого ты и сам будешь прекрасно понимать, как делать аддоны. Я когда-то начинал с языка Си, и его изучение у меня заняло несколько месяцев. В интернете и в магазинах полно хороших книг по языку Си для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а я вот почитал этот файлик, и понял что иожно вообще просто уровень добавить, квест выполнить и все такое читерское. Последний вопрос: а что правда можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли. То что ты прочитал, относится только к оффлайн-играм. А Аллоды Онлайн -- онлайн-игра, а значит, почти вся логика происходит на сервере, и там же хранятся все данные. Т.е. когда ты в игре делаешь практически любые действия, твой клиент игры, первым делом, спрашивает разрешение у сервера, и если сервер разрешает, то твой персонаж делает то, на что спрашивал разрешение. Без разрешения сервера даже не открывается ни одно диалоговое окно в игре (кроме меню игры). Каждый раз, когда ты ударяешь моба, не твой компьютер, а сервер решает, насколько удачен будет твой удар. Когда ударяют тебя, опять именно сервер решает, ск-ко здоровья у тебя отнять. Сервер "не доверяет" клиенту принимать никаких решений, чтобы никто не мог заниматься читерством.

Сервер решает, когда выдавать тебе новый уровень.

Сервер решает, когда считать квест выполненным, и сколько опыта тебе за него дать.

Сервер решает ВСЁ. Добро пожаловать в Матрицу, она, всё-таки, существует :)

А взломать можно только свой компьютер, а никак не сервер.

Хотя, взламывая свой компьютер, всё-таки можно кое-что изменить в АО, но это никак не влияет на баланс игры, и читерством не является. Например, смотри, что умеет программа "AO Ingame Changer".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да истину глаголишь ..... НО при наличии определенного опыта ( онлайн игр ) и программирования - можно написать авто-бота - который будет за тебя что то делать.

Авто-боты бывают разные - есть такие которые могу вообще все за тебя делать - напримре ты его настроил - и он сам убивает монстров, ждет их респавна убивает снова, при переполнении сумок бежи к торговцу - продает хлам возвращаеться (Но такие боты зло - в нормальных ММО если поймают - сразу удалят акк). Бывают и более спецефические - например я сам себе седлал МОД для ВОВ и для АО ( когда в нее играл ) - боевой-бот - я жму 1 кнопку а он крутит за меня ротацию ( последовательность абилок- баффы \ дебаффы подерживает и т.д. ), бывают и совсем безобидные - проигрывают разные эмоции и бегают по маршрутам гринда ресурсов.

И кстати бояться бана за использования ботов в АО стоит меньше всего - так как ингейм ГМов нету. *)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе... откуда Ты знаешь что ингеймГМов нет? (честно, улыбнул...)

к тому же есть злая штука "статистика"... после которой на форуме появляется с десяток тем "а за что меня забанили?" или "все петарасцы! верните мне маё бабло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SLA, я конечно не знаю, но из твоих обьясенений кажется что сервер - человек. Но тогда как он так быстро все разрешает?

DarkMaster, я знаю что такое авто-боты (я их просто ботами называл), мог и не обьяснять.

kosh, игра то бесплатная, как кто-то может просить вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и весь фокус, что сервер достаточно быстро соображает, чтобы успевать "обслуживать" тысячи игроков одновременно. Такое стало возможно всего несколько лет назад, просто сервера стали достаточно быстрые, прогресс.

По правде, так и есть, клиент и сервер постоянно обмениваются потоком данных, причем умопомрачительно быстро - время между вопросом клиента и доставкой ответа сервера обычно занимает малые доли секунды (это время называется "latency" или "ping").

Выглядит это так, примерно:

Клиент: Я ударяю моба.

Сервер: Ты снёс ему 50 хп.

Сервер: Моб ударяет тебя и сносит тебе 40 хп.

Клиент: Я ударяю моба.

Сервер: Он увернулся.

Сервер: Моб критует по тебе, ты умираешь.

НО ЭТО СООБЩЕНИЕ СЕРВЕРА ЗАПАЗДЫВАЕТ ИЛИ ДАЖЕ ТЕРЯЕТСЯ ПО ДОРОГЕ, И КЛИЕНТ, КОТОРЫЙ ЕЩЁ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО УМЕР, УСПЕВАЕТ ПОСЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ СООБЩЕНИЕ:

Клиент: Я ударяю моба.

Сервер: Нет, нельзя, ты уже умер.

И персонаж послушно умирает.

Как видишь, всю математику считает сервер.

Клиенту он доверяет только перемещать персонажа в игровом мире. И то, теоретически, сервер может проверять иногда, не слишком ли быстро бегает персонаж, и не лазит ли он по недоступным местам мира. И чуть что не так, то например, отлогинивает тебя, и сообщает о твоем нарушении ГМам, а те уже решают, как тебя наказывать. Как видишь, пространство для читерства минимальное, и нарушения наказуемы, если поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мда, автобот у меня есть, мне бы десептикона...

У меня был бот который бегал и качал профу - результат - бан на 1 месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования