Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

"Новый" формат хранения музыки в аллодах

Denai
 Share

Recommended Posts

Интересная штука с хранением аудиофайлов в игре.

Раньше и сейчас они находятся в \data\Packs\SFX_Music.pak или там же в SFX_Music_1.pak

Это простой архив, открывается чем угодно, внутри лежат следующие вещи:

\SFX\Music\Music_Menu.fsb остальные *.fsb и Music.bev

Что за bev понятия не имею, для распаковки он вроде как не нужен.

Ну значит распаковываются они при помощи fsbext (кто-то знает где первоисточник тулзы?) в несколько файликов (каждый файлик - отдельный трек) запакованы типа при помощи http://www.fmod.org/

но фишка в чём - раньше паковались mp3-файлики, которые тупо игрались, ну в крайнем случае wav'ки, но потом то ли фантазия разработчиков развилась, то ли надавил кто, но паковать стали лучше или иначе

На данный момент распаковщик заверяет что файлы например в *.celt там хранятся, но фубар говорит тчо это нифига не celt, а неизвестный формат (может версия новая?)

В общем хотелось бы чтобы люди понимающие в этом безобразии подсказали что за новый формат хранения звуков нынче в аллодах и с чем его кушать. К сожалению не заметил на какой конкретно версии игры совершился переход на новый формат, однако первым "особым" был магнитофон с юбилея игры, который нынче распаковывается без проблем.

Апи апями, а всё же хочется именно распаковщик, а для моддеров возможно и утильку, дабы звуки в адонах проигрывать (экран нынче загромождён полностью). Спасибо за идеи и подсказки всем кто будет пытаться

Хех, походу в момент выхода патча того разработчики взяли наиболее свежий на тот момент FMOD и стали его юзать, с тех самых пор это дело пакуется FMOD ex 0.4.32.3 от 05.10.2010

Оч удобная штука тем что всё проигрывается безо всяких там дополнительных обработок и музыка крошится на фрагменты, которые по ситуации смешиваются. Эт очень здорово и позволяет например делать эффект слияния мелодий как в новом патче, единственная проблема - музыка на эти фрагменты распаковываться не хочет 8(

Т.е. грубо говоря музыка поделена на части секунд по 5-10 которые плавно переходят друг в друга? Не совсем понял, да похоже кроме тебя этим мало кто интересуется :)

Ну грубо говоря разбита на куски из которых динамически склеивается, да.

Я к чему интересовался... примерно завтра покажу одну презабавную штуку со звуком, однако она будет не совсем такой как хотелось, т.к. всё я так и не распаковал, а тем временем музыку в игру запаковали до Города Мёртвых и даже чуть дальше и она там довольно красивая

Я так понимаю ждать распаковщика стоит либо от http://jerome.jouvie.free.fr/ там последнее обновление ой как давно, последняя поддерживаемая версия FMOD Ex : 4.31.02, он реализовывает всё эт дело на java для каких-то свободных клёвых вещей, но обновляет не очень часто, раз в полгода-год, либо от утильки fsbext, которую вообще фиг знает кто делает, которая поддерживает ещё более ранние версии, а на новых запинается. Может конечно есть ещё что-то, но я честно говоря не понимаю как там чаво устроено и не собираюсь писать распаковщик 8(

Guest yaros96

Денай подскажи пожалуйста что за хостер у вашего сайта , с недавнего времени а именно с 1 августа доступ к сайту для Казахстана невозможен.(Даже не пингуется , думает что сайта нет.)

• 1 month later...

Вернёмся к музыке.

На данный момент мне удалось "ковырнуть" процентов эдак 60 музыки. Дальше - интересней, я так понимаю новая музыка в игре реально может оказаться динамической и посему нековыряемой, а может просто запаковали противно и всё =)

Наковыренное можно забрать здесь:

Музыкальная страничка по аллодам

Ну сейчас я замечаю что в игре музыка сменяется со спокойной на ритмичную при наступлении боя, нечто подобное было в играх серии The Elder Scrolls III+

Еще раз awesome :)

Очень приятно сделано.

Мне показалось, или OneYearEventRemix_Loop_VinilF это "та самая" мелодя с добавленными жуткими "щелчками под винил"? Х(((