Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать


lust13

Рекомендуемые сообщения

  Говоря о войне с демонами, нельзя не вспомнить о таком событии, как Ночь Астральных Порталов. Тот день, когда демоны нанесли чудовищный по последствиям удар, который навсегда изменил Сарнаут. 

  Сарн долгое время выжидал, прежде чем дал демонам открыто проявить себя. Да, до того был случай на Умойре, когда Скракан случайно вызвал Перводемона. Однако тот был один, а в Ночь Астральных Порталов демонов было неисчислимое множество.

  Но что предшествовало этому событию? Война за Кирах.

Allods_120613_001823.jpg

  После того, как Незеб заключил союз с орками, ему удалось завоевать аллоды Грох и Кеч. Последствием завоеваний стало формирование Лиги людей и эльфов, к которым вскоре присоединились гибберлинги.

  Гибберлинги же принесли секрет астральных путешествий. Теперь стало возможно переправлять большие по размеру войска прямо на кораблях, а не с помощью магических порталов.

  Через какое-то время была найдена и цель возможного вторжения — пустынный аллод Кирах, на котором расположены богатые залежи метеоритного железа. Для Империи метеорит был в первую очередь материалом для доспехов, а вот Лиге он теперь был нужен для путешествий в астрале. Кроме того, на аллоде была еще одна тайна цель, о которой знал только командующий Лиги. Инициатором вторжения выступил дом Дусер, который в это время главенствовал среди эльфов, победив в Большой Игре.

  Лидер Кании — Великий Маг Тенсес — не особо верил в успех, считал, что раздробленной Кании в её текущем положении будет тяжело противостоять мощному, централизованному Хадагану. Однако, по его мнению, мощная встряска, которая разворошит болото косности и традиционализма, а именно неудачная война, может сыграть свою роль в объединении Кании в единое мощное государство.

  В 909 году Новой Эры армия Лиги высадилась на Кирахе, воспользовавшись возможностью путешествия через астрал. Битва, призванная поставить точку в войне за Кирах, между армиями Империи и Лиги, возглавляемыми хадаганцем Яскером и эльфом Эниэлем ди Ардер, должна была состояться 4 марта 910 года.

  В ночь на эту дату на аллодах рядом с башнями Великих Магов открылись порталы, из которых на земли Лиги и Империи проникли армады никому не известных существ, один вид которых повергал в ужас даже самых бесстрашных и могучих воинов. Ни Лига, ни Империя не были готовы к их нашествию — почти все войска находились на Кирахе, и нападение были вынуждены отражать отряды Стражи и сами Великие Маги.

  Внезапность, слабость защитников, паника — всё это сыграло на руку захватчикам. Многие Великие маги погибли, аллоды утратили свою защиту, и астрал, как и 900 лет назад, стал пожирать их.

  Даже выстоявшие аллоды значительно уменьшились в своих размерах: Великие Маги в сражениях с демонами были вынуждены задействовать все резервы, и пограничные части их земель поглотил астрал, перекроив привычные границы.

  Особым образом складывалась ситуация на самом Кирахе, где количество вторгшихся демонов было особенно велико. Было ощущение, что твари знали о предстоящем сражении с двумя огромными армиями.

  Как говорили, первый удар захватчики нанесли по Башне хадаганского Великого Мага Влада, не принимавшего участия в предстоящей битве. Влад был убит, и в это же время ничего не подозревающие армии Лиги и Империи схлестнулись в поединке. В разгар битвы, когда перевес уже был на стороне Лиги, стало понятно, что творится что-то неладное — небосвод стали затягивать языки астрала, земля начала содрогаться.

  Оба Великих Мага сразу сообразили, что причиной тому стала смерть Влада, и приступили к сложному ритуалу удержания аллода. В этот момент на потрёпанные армии и напали армады демонов. Войска Лиги и Империи дрогнули, началась паника. И у Яскера, и у Эниэля хватило мужества и времени организовать эвакуацию, но Лиге в этом повезло больше, поскольку у нее имелись астральные корабли. Яскер открыл портал на Игш, но не смог его долго удерживать. Лишь части армии Империи удалось бежать, остальные погибли, прикрывая их отход.

Allods_120613_002543.jpg  В это время значительная часть войска Лиги погрузилась на корабли, но до берегов Кватоха доплыл всего один — в астрале флот также подвергся нападению демонов, которые могли свободно перемещаться по нему. Сам Эниэль вместе с лучшими воинами Лиги остался на аллоде Кирах. Они смогли сдерживать натиск демонов, укрывшись в пещере, и именно там Эниэль продолжил ритуал удержания аллода.

  Тем временем во всём остальном мире гибли Великие Маги, разрушались аллоды. Цель демонов во многом была достигнута — на большом количестве аллодов Великие Маги были уничтожены, началось неумолимое наступление астрала. Жители в панике покидали свои дома и бежали к центру аллода, надеясь на защиту Великого Мага и не подозревая, что спасение уже невозможно. А демоны после выполнения своих задач покинули аллоды, предоставив их жителей страшной судьбе.

  Сам Кирах оказался разбит на части, превратившись в безжизненные осколки. Метеоритные залежи были потеряны, но на осколках свою базу основали Охотники на демонов. Суровость этих мест помогала им тренировать новобранцев.

  Так было до 1011 года.

  Пока всем не пришло новое письмо от Режиссера, которое гласило:

  «Привет!
  Соскучился? Хочется новых ощущений?
  Что же, это возможно. Пришло время вновь бросить вызов прошлому и узнать новую часть Откровения. Что для этого сделать?
  Покажи это письмо трактирщику Гориславу Гипатскому на плато Коба. После этого ты получишь новые инструкции.
  Режиссёр»

  Горислав Гипатский был весьма удивлен:

  «О-о! Давно не виделись! Каким ветром тебя принесло? Что такое? Какое письмо? Да я вообще писать не умею, ты что?!»

  Впрочем, оказалось, что он пошутил:

  «Ха-ха! Расслабься! Шучу я. Писать я умею и к этому документу имею самое прямое отношение. Какое? Об этом мы поговорим не здесь. А в другом и, поверь мне, очень интересном месте. Называется оно Перекрёстком. Небольшой такой островок, на земле которого ты сделаешь первые шаги к новому Откровению.
  Так. Я вижу, что у тебя множество вопросов. На один отвечу сразу, чтобы больше он не возникал. Да, я тот самый Режиссёр, который с помощью дракончиков изрядно прополоскал тебе мозги на осколке Гипата. И, поверь мне, этим я планирую заниматься и впредь.
  А теперь отправляйся в Посёлок на осколке Гипата. Отыщи руины джунского портала. Воспользовавшись ими, переместись на Перекрёсток. Там мы увидимся вновь. До встречи!»

1%25D1%258B.jpg  После того, как герой прибыл на Осколок Гипата и с помощью джунских руин отправился на маленький осколок, летавший в пространстве близ основного массива земли, там его и встретил сам Горислав:

  «Зови меня по-прежнему Гориславом. Так тебе будет привычно. Или Режиссёром. 
  Что касается моего настоящего имени... Всему своё время, всему своё Время!
  Итак, топографическим кретинизмом ты не страдаешь. Значит, сможешь пользоваться и порталом, который ведёт сюда. Я открою его для тебя, ведь вскоре тебя ждёт множество путешествий!
  А как же?! Истина не валяется под соседним кустом, терпеливо ожидая, что первый встречный споткнётся об неё и моментально прозреет. Её искать надо. Надеюсь, этот урок тобой усвоен ещё на Гипате.
  Тут, как ты можешь заметить, я не трактирщик. Я — проводник. Гид, поводырь. Чичероне! Впрочем, такого слова ты и знать-то не можешь. Увлёкся я... Займёмся делом.
  Пришло время действовать. Копаться в тайнах прошлого, пытаясь понять, почему в этом несчастном мире всё так неважнецки устроено, конечно, здорово и интересно. Но ещё более увлекательное занятие — пытаться изменить порядок вещей.
  Поверь мне, изменить можно всё. Я на этом деле не одну собаку съел. Изменению поддаётся даже то, что произошло уже давным-давно. Достаточно просто вернуться в прошлое. Что? Ты не умеешь этого делать? Ха, для этого у тебя есть я!
  Не стану утверждать, что сделать это легко. Разорвать Ткань Сбывшегося, перекроить её... Это потребует немало усилий. Но задачка-то решаемая. Просто придётся немного потрудиться.
  Чтобы ты лучше уяснил себе всё, что надо сделать, расспроси меня хорошенько. Задай три важных вопроса и получи три важнейших ответа. Тогда ты поймёшь, что тебе предстоит и почему это так важно».

  И герой задал Гориславу, который и оказался тем самым Режиссером Спектакля, три вопроса.

  О том, что нужно изменить в прошлом:

  «Видишь ли... Каких-то сто лет назад произошло событие, которое ставит под угрозу срыва все наши попытки противостоять демонам и силе, что ими управляет. Если нам удастся изменить прошлое, то в настоящем наши дела пойдут куда веселей!
  Кроме того, я обожаю наносить удары врагу там, где он меньше всего того ожидает. А Сарн... Он не готов к тому, что мы собираемся сделать. По-моему, это просто замечательно!»

  О том, как это изменить:

  «Посреди Перекрёстка находится Омут Времени. Водоворот сбывшегося прошлого, неустойчивого настоящего и тысячи вариантов возможного будущего.
  Нырнув в Омут, легко можно утонуть и сгинуть, словно тебя и не было. А можно выплыть в нужном месте и в нужное время. Именно последнее я и помогаю тебе осуществить. 
  Однако для путешествий во времени необходимо кое-что ещё, кроме твоей смелости и моего могущества. Время - прожорливое существо, оно любит кровавые жертвы. Но его можно обмануть. Этому я тебя научу...»

  И что для этого нужно:

  «Прах Прошлого! Вот та магическая субстанция, которую время готово пожрать вместо тебя. Ежедневно, отправляясь в прошлое, тебе придётся кормить Время этим деликатесом.
  Где достать прах? Конечно же, на Астральном погосте! Есть такой остров в астрале. Именно там ты и сможешь разжиться прахом Прошлого.»

  Режиссер еще пояснил насчет Праха:

  «Прах Прошлого! Магическая субстанция, хранящая память о Сбывшемся и обладающая силой, способной это самое Сбывшееся изменить. Когда ты умрёшь, после тебя в числе прочих неприятных вещей останется и горстка такого Праха. Ветер развеет её через мгновение после твоей смерти, и уже никто не сможет собрать крупицы твоей сбывшейся жизни воедино... Печально, не правда ли?
Астральный погост — заброшенный, болотистый остров, место, где Великий Дракон Гипата учился создавать своих драконидов. Он у нас большой специалист по нежити, знаешь ли, и поначалу у него получались именно всяческие мертвецы неприглядной наружности. Прелесть этих чудовищ состоит в том, что их Прах Прошлого сохранился в целости, и ты можешь добыть его.
  С помощью джунских руин Перекрёстка ты можешь отправиться на Астральный погост. Там тебя ждёт схватка с простой и туповатой драконидской нежитью — былой тенью тех чудищ, что создавал Дракон несколько десятков лет назад. И вероятность того, что Прах Прошлого достанется тебе после победы над первым же встречным скелетиком, ничтожно мал. Зато ты в избытке сможешь добыть эманации смерти, которые позволят тебе призвать древнюю нежить. Алтарь, расположенный в центре острова, для этого и предназначен. Вокруг него стоят жаровни, на которых ты с помощью эманаций смерти можешь зажечь гибельный огонь. Чем больше жаровен полыхает, тем более сильная нежить явится на твой зов. И тем более велик твой шанс, победив её, добыть Прах Прошлого».

Allods_110716_121859.jpg  После того, как Прах Прошлого был добыт, Горислав дал новое задание:

  «Великому Дракону тоже пришлось несколько скорректировать прошлое, чтобы научиться создавать драконидов.
  Ему пришлось изменить своё личное прошлое. А это, можешь мне поверить, самое сложное.
  Теперь, когда у тебя есть Прах Прошлого, можно поговорить о деле.
  Омут Времени настроен таким образом, чтобы отправить тебя на 100 лет назад, на Кирах. В 3 марта 910 года. Что тогда случилось? Верно. Ночь Астральных Порталов.
  Войска Лиги высадились на имперском аллоде Кирах, чтобы захватить запасы метеоритного железа. Лучшие из лучших сошлись в этой битве. И почти все погибли. Появились демоны, аллод стал пожирать астрал... Захочешь подробностей - почитаешь учебник.
  А теперь представь, что было бы, если бы битва 4 марта не состоялась. Если бы армии Лиги и Империи были предупреждены об опасности? А?
  Вот мы и попробуем это сделать. Посмотрим, что из этого получится.
  Ты отправишься на Кирах, в прошлое, и попытаешься изменить его. Это будет непросто, предупреждаю. Все те, кто встретится тебе, будут действовать по прописанному и осуществлённому сценарию. Изменить Сбывшееся — твоя задача. В этом тебе поможет Прах Прошлого.
  В войске Лиги есть три личности, оказавшие наибольшее влияние на случившееся. Это Эниэль ди Ардер, Великий Маг этого семейства, семейка Непосед, предки Фродди, нынешнего Старейшины этого народа, и Лазарь Валирский, увядающая ветвь древнего канийского рода. В имперской армии же личности, оказавшие наибольшее влияние на случившееся: это молодой Яскер, будущий Глава Империи, Негус Тот, учёный Зэм, соратник Нефера Ура, и Клык Северных, прадед Коловрата. 
  К ним всем ты применишь горсти Праха Прошлого. Это позволит им непредвзято выслушать тебя и, быть может, поверить в то, что ты пришелец из будущего, который знает правду о том, что случится. Готовься к тому, что они не сразу станут слушать тебя. Переубедить их — твоя главная задача.
  Ну, а лишняя горсть Праха Прошлого понадобится тебе, чтобы воспользоваться Омутом Времени и попасть на Кирах. В прошлое».

  Конечно, герои разделились — лигийцы решили отправиться в Лагерь Лиги, а имперцы — на Базу Империи. Кроме того, на Кирахе герои встретили Слугу Режиссера, странное драконоподобное существо, закутанное в балахон с капюшоном. Он разъяснил суть задачи, стоявшей перед ними:

  «Как ты можешь догадаться, главное — это предотвратить завтрашнюю битву. Армия Империи и войско Лиги готовятся вцепиться друг другу в глотку. И перегрызть её. Твоя задача не дать этому случиться. Пусть они будут готовы к визиту демонов. Пусть они обратят оружие против общего врага.
  Как этого добиться? Выполняя задания.
  Кстати, когда я говорю «завтра», я говорю фигурально, ты ведь понимаешь. Здесь всё время третье марта 910 года. Каждый день. И так будет до тех пор, пока ты не выполнишь поставленную задачу».

  Не так просто было убедить героев древности, что посланники Режиссера действительно прибыли из будущего. Каждый потребовал доказательств.

  Так, Семейка Непосед захотела, чтобы герои добыли воды из Омута Времени, чтобы самим слетать в будущее и во всем убедиться. Впрочем, когда им принесли воды, оказалось, что они ее не видят — однако это не помешало им все-таки согласится дать свое заверение, что они верят героям, так как «нам очень хочется, чтобы рассказанное тобой было правдой! Не то чтобы мы были рады появлению демонов каких-то... Просто так интересней!»

  Лазарь Валирский потребовал в доказательство того, что герой не шпион, поубивать скрывающихся вокруг лагеря имперских диверсантов, так как шпион Империи бы не стал этого делать по его разумению. «Я тут ещё проверил все списки корабельных команд. Тебя нет нигде. О чём это говорит? Верно. Что ты не врёшь. Ты не шпион Империи, твоё появление здесь ничем нельзя объяснить. Значит, твой рассказ о будущем с демонами, погибшим Тенсесом и новой столицей — правда».

  Негус Тот, как и Непоседы, потребовал воду из Омута Времени, а когда ему принесли пустую бутыль, засомневался... «Ты что, дуришь меня? Эта бутыль пуста! Пожалуй, давно пора звать стражу...

  Хотя... Если вспомнить всё то, что я от тебя услышал... В твоём безумии есть своя система! Я помню твои слова о том, что я не смогу увидеть Омута и ещё какой-то Стены... Вот потому я и не вижу ничего на дне этой бутылки. Погоди радоваться. Я ещё ничего не решил. Не так-то легко поверить в твои россказни про демонов, смерть Великого Незеба. Поверить в твою сказку про Дар Тенсеса! Стоп! Вот и решение. Ты утверждаешь, что воскреснешь, если погибнешь. Докажи. Вот тебе мой кинжал. Перережь себе горло прямо на моих глазах! Потом воскресай и возвращайся. Если я увижу тебя после твоей смерти... поверю во что угодно!»

1cec93e5d0e19d40ccdd3974705693c9.jpg  Когда герои Империи вернулись к нему из Чистилища живехонькие, Негус Тот был в шоке:

  «Великий Них!.. Это случилось! Вижу тебя как наяву! Живьём! А значит... значит, всё сказанное было правдой?! Значит... Значит, там, где потерпела поражение наука, восторжествовала... религия! Неужели... Неужели всё, о чём мечтал мой народ, свершилось? Бессмертие... возможно?! Мне надо хорошенько всё обдумать! Ведь если именно нападение демонов, о которых ты рассказываешь, стало причиной появления этого Дара Тенсеса... Может быть, Тэп с ними? Пусть нападают. А-а, ты же чего-то ждёшь от меня?.. Хочешь, чтобы я подтвердил перед Яскером правоту твоих россказней? Это можно. Вот... сейчас напишу...»

  Гораздо труднее было убедить Клыка Северных:

  «Блин! Ни хрена не понимаю!
  Какое будущее? Чем ты вообще мне по ушам ездишь?
  Война идёт, солдат! Тут убивают! Насмерть! Вокруг лагеря орды гибберлингов шляются, вырезают наших. Чуть зазевался над ширинкой - труп. Даже последнее желание не успеваешь загадать. А-а-а... Мать моя шаманка! А вдруг ты тоже... Того... Шпион! Что головой машешь? А как мне тебе верить? У тебя даже погонов нету! Давай так. Хочешь доказать, что ты наш? Хочешь, чтобы я тебе поверил? Вперёд, на войну! За гибберлингскими ушами. Штук пятьдесят мне принеси. Что значит много? Они же по трое ходят, соображай! Одна победа — шесть ушей. Давай пробегись на северо-запад, лазутчиков там выследи, уши с них мне настриги. Чтобы врагов обнаружить, я тебе даже прибор новый дам. Хрен его знает, как он работает. Разберёшься. А я пока думать буду. Про то, что с твоей помощью мне на мозг вылилось... Гости из будущего, мать их за ногу...»

  Впрочем, он все равно не поверил:

  «Ага. Уши. Гибберлингов. Пятьдесят штук. Ясно. Что тут сказать... Молодец!
  Вот только одного ты, гнида лигийская, не учёл.
  Что я все списки проверю. Все полковые реестры перетрясу. И выясню, что нет тебя ни среди живых, ни среди мёртвых. И означает это... что? Верно! Что ты, шпион недорезанный, попался. И нечего мне ухи в лицо совать! Все знают, что вы, коварные гады, своих не жалеете! Что вам десяток гибберлингов прихлопнуть? Плюнуть и растереть! Стража! Взять эту сволочь!»

  Пришлось имперскому герою убегать.

  Иной подход продемонстрировали лидеры Лиги и Империи. Они, будучи смышленее своих поручных, потребовали веских доказательств. Конечно, Омут времени они увидеть не могли, но вот если получить сведения из будущего?

  «Надеюсь, ты понимаешь, что твой рассказ похож на бред сумасшедшего?
  Однако я не буду спешить с выводами. Если я что-то и уяснил за свою жизнь, так это то, что скоропалительные решения — зло.
  Мне нужны доказательства твоих слов. Я вижу твою необычную одежду, но это недостаточное доказательство того, что завтра на нас нападут какие-то демоны.
  Поступим следующим образом. Вернись в своё время и добудь для меня три вещественных доказательства.
  Учебник истории, в котором описывается всё, что я услышал. Полагаю, где-нибудь в этой твоей новой столице он должен продаваться.
  Щупальце какого-нибудь демона... хотя бы того, из подземелий Гипата, с таким смешным именем... Чупакабра!
  И самое главное — генеалогическое древо семьи ди Ардер. В твоём времени есть мои родичи? Уверен, что есть, и наверняка занимают высокие посты. Обратись к кому-нибудь из них — должны помочь», — потребовал Эниэль.

  «Как ты можешь догадаться, мне довольно трудно поверить тебе... Особенно в то, что я стану Главой Империи вместо Великого солнцеподобного Незеба, да святится имя его!
  Хм... Что же делать?..
  Погоди. Орудие твоё и одеяние... Они как... из будущего? Значит, материальные предметы сюда доставить можно?
  Вот и решение. Принеси мне вещи, что подтвердят правоту твоих слов. Вот прямо по пунктам.
  Про великую Империю я немало от тебя слышал. Тащи газету из будущего. Газеты в твоей великой Империи есть? Уверен, что у торговцев Незебграда найдётся такой товар. Особенно у хадаганских интендантов.
ni1.jpg  Про демонов немало было слов сказано. Они же из плоти? Вот и принеси мне что-нибудь демоническое... Щупальце этого, как его... имя ещё такое смешное от тебя я услышал... Чупакабра! Из пещер Гипата. Вот его и неси.
  И самое главное! Справку мне принеси. Что ты не лигийский шпион. За подписью... За моей подписью! Чтобы там моей рукой так и было написано... «Яскер, Глава Империи».
  Вот когда я всё это своими глазами увижу, тогда и поверю в твои россказни», — захотел Яскер.

  Когда все перечисленное было им доставлено, лидеры враждующих сторон почти отринули сомнения.

  «Не верю глазам своим!
  Неужели это действительно вещи из будущего?!
  Какое ужасное щупальце... Неужели завтра нам придётся столкнуться с подобной тварью?!
  Учебник истории... Обязательно изучу на досуге...
  Древо моей семьи. Ну-ка, где тут я?..
  Что такое? Почему моя ветвь перевязана траурной лентой?!» — удивился Эниэль.

  «Вот уж не ожидал тебя увидеть вновь...
  Неужели я увижу всё то, что заказывал? Ха!
  Разорви меня астрал...
  Газета за 1011 год... Моё имя на каждой странице...
  Щупальце... Какая мерзость... Так и выглядят демоны?.. С ума сойти можно...
  И самое главное! Расписка! С моей же подписью! «Глава Империи... Яскер»! Я даже и помыслить боялся...» — был в шоке Яскер.

  Впрочем, от мысли остановить битву они были еще далеко. Эниэля несколько покоробил факт будущей смерти, и он решил изменить будущее:

  «Оставим эмоции в стороне, обратимся к фактам.
  Лазарь и Непоседы верят тебе.
  Должен поверить и я. Доказательства, предоставленные тобой, весьма и весьма красноречивы.
  Особенно генеалогическое древо моей семьи. Знаешь ли, неприятно узнать о том, что в скором времени ты умрёшь.
  Я предлагаю тебе сделку. Помоги мне изменить будущее, и я помогу тебе изменить прошлое.
  В документах сказано, что я буду убит именно Яскером. Не во время этой войны, а в последующей. В 957 году во время высадки имперского флота на Кватохе. Я хочу быть готов к этой схватке и победить Яскера!
  Для этого мне надо хорошо знать врага. Именно этим ты и займёшься. Отправляйся к лагерю Империи. Отыщи трёх офицеров имперской армии. Хорошенько их допроси. Я хочу знать о слабостях Яскера всё! Абсолютно всё!»

  Из расспросов пленных офицеров, оказалось, что Яскер боится мертвецов.

  «Можно, конечно, попробовать сейчас убить этого Яскера... Но ведь это совсем не то, чего ты добиваешься, верно? Ни о каком перемирии тогда и речи быть не может!
  Попробуем сначала мой вариант...
  Итак, слабость Яскера — некромантия! Он, подобно маленькому мальчику, на дух не переносит нежить?! Ха! Это мой шанс!
  Тебе известно что-нибудь о психологии? Это наука такая. Почти магия.
  Согласно этой науке человек может преодолеть свои страхи. А может стать их безвольным рабом. Как ты понимаешь, меня интересует именно второй вариант.
  Раз Яскер сторонится нежити, мы доведём этот страх до абсолюта. И тогда во время нашей будущей схватки я натравлю на него армады мертвецов! Он будет обречён.
  Я даю тебе кольцо Повелителя Смерти. Мне его Рудольф дал специально для этого дела. За этим пафосным названием скрывается всего лишь способность призывать зомби. И нужен расходуемый материал — гниющая плоть. Тебе надо собрать десять ломтей этого неаппетитного материала. Трупы павших солдат, гниющие на этом солнцепёке, — отличный источник такой плоти. Как только выполнишь эту часть задания, тебе останется лишь одно — пробраться в Лагерь Империи и активировать кольцо. Появившиеся зомби нападут на Яскера и положат начало формированию его смертельно опасной фобии».

  Операция по натравливанию зомби на Яскера прошла успешна. Однако, сыграет ли это свою роль в дальнейшем, пока оставалось неясным.

  Сам же Яскер еще не был до конца уверен в словах путешественников во времени:

  «Подведём итог.
  Клык Северных считает тебя провокатором Лиги и готов четвертовать при первой же возможности.
  Негус Тот полностью тебе доверяет. Впрочем, жизнь и смерть — больная тема для народа Зэм. Твоё воскрешение может быть ловким фокусом, в который им так хочется верить.
  Решение, как обычно, за мной. А я тебе верю. Доказательства, принесённые тобой, говорят о многом. А потому я должен устроить тебе ещё одну проверку. Если всё гладко, значит, жди подвоха.
  Ты говоришь, что здесь, на Кирахе, есть гости из будущего, которые, подобно тебе, пытаются убедить командование Лиги в необходимости прекратить войну. Я хотел бы встретиться с таким человеком, эльфом или гибберлингами. Приведи такого гостя из будущего в наш лагерь. Мой приказ обеспечит его безопасность».

  Герою Империи удалось найти семейку гибберлингов из числа прибывших из будущего, которая подтвердила их слова.

  Однако и Яскер, и Эниэль пока еще не были готовы отдать приказ о перемирии. Сначала нужно было установить окончательный контроль над метеоритными шахтами, заслужить доверие солдат соответствующей стороны и устранить угрозу от ближайшей вражеской базы. Не только эти задания пришлось выполнить героям, кроме того, им давали поручения Слуги Режиссера, которые отправляли разные материалы для исследования червелицым в Пещеры Гипата:

  «Если решишь помочь мне, тебе придётся сражаться с различными тварями Кираха. Ведь они представляют для нас немалый интерес!
  Почему? Да ведь это существа из того прекрасного прошлого, когда не было демонов, не было наступления астрала, когда мир находился пусть в шатком, но равновесии! Как ты думаешь, они чем-то отличаются от своих собратьев, что живут в Настоящем?
Вот это мы и выясним».

Allods_120616_152058.jpg  Кроме того, пришлось изучить и таинственные бури времени:

  «Тебе доводилось уже слышать про Власть Сбывшегося? Увлекательная тема! Но не единственная. Ведь кроме этого самого Сбывшегося, в структуру которого мы вторгаемся, есть ещё и Вероятное. То, что могло бы произойти, если бы...
  Изменение прошлого ведёт к активизации Вероятного. Возникают магические бури Времени, которые формируют любопытные артефакты. Очень хочется их изучить.
  Ты можешь увидеть эти артефакты на Кирахе. Их природа такова, что со временем они теряют форму и становятся тем, чем они по сути и являются — магическими элементалями. И даже в таком элементале может сохраниться нужный нам артефакт».

  Еще нужно было помочь и другим путешественникам во времени:

  «Как ты можешь понимать, здесь, на Кирахе, немало путешественников во времени. Есть такие же, как и ты, стремящиеся изменить прошлое. А есть и другие, такие, как я. Которые изучают время, его парадоксы, экспериментируют с прахом...
  Двум моим товарищам нужна помощь. Из-за того, что их всё время бросает в различные временные отрезки, связь между ними нарушена. А синхронность производимых ими экспериментов очень важна. Ты можешь помочь им».

  Наконец, все дела удалось завершить. Яскер и Эниэль одобрили перемирие, так что битва 4-го марта не должна была состояться. С докладом герои отправились к Гориславу:

  «Прекрасно. Значит завтра Яскер и Эниэль будут готовы встретить демонов во всеоружии.
  То есть не завтра. Они были готовы к этому сто лет назад. Но так ли это - мы узнаем потом.
  Ха! Видишь, как всё запутано с этим временем!»

  И всё же это был еще не конец истории.

  «Итак, теперь, когда события 3 марта 910 года подверглись некоторым изменениям, самое время приступить к новой части нашего танца со Временем.
  Видишь ли, изменения, спровоцированные твоими действиями, перекроили Ткань Сбывшегося. Теперь сбылось не то, что сбылось ранее. Понимаешь?
  Хм... да, это всё непросто объяснить».

  Он поведал об изменениях в Прошлом:

  «Самое главное изменение состоит в том, что битва между Лигой и Империей не состоялась. Экспедиционный Корпус и Кирахский полк не стали вести кровопролитное сражение друг с другом, а ждали нападения демонов.
  Конечно, демоны изрядно помяли и тех и других. Новый, неведомый враг! Но не так сильно, как это было в предыдущей версии прошлого.
  Это привело к тому, что демоны изменили тактику. Но об этом мы поговорим чуть поздней.
  У наших действий были и другие последствия. Например, Яскер, напуганный появлением зомби, которых призывали сторонники Лиги, решил бороться со своими страхами и стал задумываться о более плотном изучении некромантии. Так что результат его будущей схватки с Эниэлем теперь непредсказуем.
  С другой стороны, воскрешение гражданина Империи, увиденное Негусом Тотом, значительно поколебало его веру в торжество науки. Каковы будут последствия его зарождающейся религиозности... пока трудно предположить».

  Теперь предстояло еще раз наведаться на Астральный Погост:

  «Как я уже упоминал, демоны изменили свою тактику на Кирахе. Они не смогли с наскока сломить Лигу и Империю. Они вынуждены бросать в бой всё новые и новые силы.
  И они по-прежнему хотят уничтожить Кирах.
  Если раньше, в прошлой версии Сбывшегося, от Кираха остался небольшой аллод, теперь у нас есть шанс сохранить его целиком. Особенно если мы помешаем демонам уничтожить запас метеоритного железа, которое спрятано в недрах аллода. В прошлый раз им это удалось. Удастся ли теперь... Хм, а тут всё по-прежнему зависит от тебя.
  Новое задание, что я хочу тебе поручить, потребует всех твоих сил. И предварительной подготовки. Я говорю о Прахе Прошлого.
  Во время выполнения моего нового задания тебе придётся уничтожить немало ключевых деятелей прошлого. Так что без Праха тебе не обойтись.
  Отправляйся на Астральный погост. Добудь десять горстей Праха и возвращайся ко мне. Выполнив это задание, ты получишь возможность пользоваться Омутом Времени не расходуя Прах Прошлого».

Allods_120620_172847.jpg  И уже после этого можно было нанести настоящий удар по демонам:

  «Я отправляю тебя на Кирах.
  Ты попадёшь в другой временной промежуток — в день 5 марта 910 года. Лига и Империя сражаются с демонами. Тебе теперь нет необходимости что-то доказывать им, они поверят любому твоему слову. А значит, окажут помощь в борьбе с общим врагом.
  Воспользуйся этим и предотврати разрушение Кираха. Знай, что основной запас метеоритного железа расположен не в разработанной шахте, а несколько северней. Именно там будет нанесён главный удар демонов. Ты помешаешь им.
  Чтобы лучше разобраться в ситуации, рекомендую начать с разговора со старыми знакомыми. Яскер или Эниэль подскажут тебе, с чего стоит начать».

  В то же время задания продолжили давать и Слуги Режиссера, которым нужно было найти ростки Великого Древа:

  «Доводилось ли тебе слыхать о Великом Древе?
  По нынешним временам отыскать его очень непросто. Одно сохранилось на Кватохе, а вот жителям Империи надо совершить астральное путешествие на аллод Яхч, чтобы увидеть это чудо.
  Только представь! Древо, способное удерживать мир от разрушения!..
  Тысячи лет назад такое Древо было и на Кирахе. Его сила витает здесь до сих пор, более того, она чувствует, как мы вторгаемся в ткань Сбывшегося. И стремится возродиться...
  Знаешь, мы не будем мешать ей. Лучше воспользуемся уникальным шансом, чтобы собрать цветы Великого Древа. Их можно использовать в борьбе с демонами в настоящем, ведь Древо, выращенное из такого цветка, способно противостоять наступлению астрала!
  Ростки Великого Древа можно найти на Кирахе. Будь внимательнее, внешне они похожи на простые пустынные кусты. Если повезёт, то в их ветвях ты их и сыщешь. Но учти, цветы Древа отличаются друг от друга цветом, силой и редкостью».

  Предстояло добыть четыре разных вида этих цветков.

  «Сейчас найди белый цветок. Он слаб, но его найти проще, чем остальные».

  И герои принесли в итоге белый цветок.

  «Тебе удалось отыскать белый цветок Великого Древа? Да, это он! Нежный и беззащитный. Но в нём таится великая сила! Которая нам ещё пригодится, если мы сумеем сохранить этот цветок.
  Теперь мы приступим к поискам более редкого цветка Великого Древа — лилового.
  Белый цветок — лишь набросок будущего гиганта, он слаб и капризен. Лиловый уже содержит в себе упрямство мощных корней и необоримую силу роста. Но и отыскать его будет гораздо сложней.
  Где смотреть? Среди всё тех же простых пустынных кустов. Поверь мне, именно в простоте кроется величайшая сила».

  С некоторым трудом удалось найти и лиловый цветок.

  «Тебе удалось отыскать лиловый цветок Великого Древа? Вот он! Посмотри на него. Его лепестки увяли, но стоит поставить цветок в воду - и они оживут! Твоё упорство восхищает меня! Быть может, именно тебе удастся невозможное, и ты отыщешь среди пустынных кустов красные цветы Великого Древа! Они обладают силой, способной сокрушать камни. Такой цветок приживётся даже на каменных плитах, опалённых лавой вулкана. Верю в тебя и надеюсь на твою удачу».

  С большим трудом был найден и красный цветок.

  «Тебе удалось отыскать красные цветы Великого Древа? Какая сила скрыта в этих хрупких красных лепестках! Тебе пришлось сражаться с врагами, а им хоть бы хны! Они трепещут в моих руках, как зверьки, а не цветы!
  Моя новая просьба похожа на молитву.
  Я не чаю, что тебе удастся выполнить её, но... чем астрал не шутит! Вдруг тебе посчастливится отыскать среди пустынных кустов чёрные цветы Великого Древа? Только одно это способно полностью оправдать наш прыжок в Омут Времени. Ведь чёрный цветок — суть силы Великого Древа! Брось его за борт астрального корабля, и через некоторое время вокруг него появится остров тверди, а со временем — целый аллод. Что может быть ценней в мире, который разваливается на куски, пожираемый астралом?»

  Совсем уж чудом, после длительных поисков обнаружили и черный цветок.

  «Тебе удалось отыскать чёрные цветы Великого Древа? Я... не верю глазам своим! Это они! Победители хаоса!»

  Кроме того, нужно было изучить и астральных демонов:

  «В этом отрезке времени, когда Ночь Астральных Порталов — уже свершившийся факт, мы можем заняться изучением демонов прошлого.
  Возможно, тебе уже доводилось слышать о том, что эти твари эволюционируют. Несколько лет назад — и я говорю о реальном времени — появились демоны новой породы, способные существовать вне астрала гораздо дольше своих предшественников. Сейчас у нас есть уникальная возможность изучить самых первых из них».

  Помимо демонов, на Кирахе возникли и гости из совсем уж далекого прошлого:

  «Вмешательство во время не прошло даром! То здесь, то там на Кирахе иногда случаются флуктуации, позволяющие существам из прошлого прорвать ткань Времени и проникнуть в нынешнее время. Я говорю о крокозаврах, странных существах, живших ещё до Катаклизма. Они замечены здесь, на Кирахе!»

krokozavr.jpg  Поэтому предстояло добыть кости этих самых крокозавров. Помимо сбора редкостей, герои помогли и лигийцам с имперцами в сражении с демонами, уничтожая самых злобных из них, спасая раненых и вдохновляя войска своим примером.

  А тем временем у Яскера и Эниэля уже созрел план:

  «Я рад, что ты здесь.
  Когда все твои предсказания начали сбываться... Когда появились демонические порталы, а вслед за ними эти астральные твари...   Признаюсь честно, я вознёс хвалу тем, кто отправил тебя к нам на помощь. Кто бы они ни были — передай им мои слова благодарности.
  А теперь о деле. Нам удаётся сдерживать натиск демонов, мы несём немалые потери, но держимся. Держимся! И намерены выстоять и выполнить приказ. Кирах будет нашим! Теперь, когда появились демоны, метеоритное железо — ещё более ценный ресурс, чем представлялось нам вчера. И твой рассказ о том, что демоны собираются разрушить Кирах, уничтожив его запасы... всё это очень тревожит меня.
  Я хочу принимать в предстоящей операции самое непосредственное участие. А потому дам тебе несколько необычное задание», — сказал Эниэль герою Лиги.

  «Наконец-то!
  Я ждал тебя. Нападение демонов, предсказанное тобой, хотя и не застало нас врасплох, но изрядно потрепало наши силы. Я даже боюсь себе представить, что стало бы с нами без твоего предупреждения.
  Пока мы держимся. Но твой рассказ о том, что демоны собираются уничтожить запас метеоритного железа, которое удерживает наступление астрала... Мы должны помешать этому во что бы то ни стало!» — в то же время заявил герою Империи Яскер.

  Их мыслью было создание особого двойника или тени, которые бы позволили героям общаться с ними на расстоянии, кроме того, героям выдали особый артефакт — магический Штандарт. А следующей задачей была разведка дальних северных форпостов, где демоническая активность была особо сильной. К сожалению, как оказалось форпосты уже были разрушены демонами.

  Тогда Эниэль дал новый приказ:

  «К северо-востоку от нашего стана находится Большая выработка. Так имперцы назвали место, где, по их данным, находятся огромнейшие запасы метеоритного железа. Чтобы добраться до него, они даже создали Механического Крота — огромный механизм, способный вгрызаться в толщу земли, бурить шурфы, дробить каменную породу. Я видел его только издали. Впечатляет!
  Уверен, что если демоны хотят уничтожить всё метеоритное железо Кираха, то постараются это сделать именно там, где Механический Крот грызёт землю. Разведчики подтверждают это предположение.
  Но сначала тебе надо подготовиться. Штандарт нашего корпуса можно улучшить, и тогда он не только будет защищать тебя, но и даст силы для уничтожения врага».

  Примерно такое же поручение дал и Яскер.

  Однако окрестности Крота просто кишели демонами. Чудом прорвавшись через их ряды, герои вызвали призрачных двойников своих командиров. Те, поручили найти выживших. Среди таковых был и главный конструктор Крота — Иасскул Стаг.

  «Хочешь помочь, значит? Ну-ну! Давай, попробуй.
  Защитники моей лапочки — смелые ребята! Что орки, что гоблины. Даже раненые, они продолжают сражаться! Но свой предел прочности есть у всего — даже у металла. Что уж говорить про простых смертных!
  Но есть способ поставить их на ноги. Раненый — это ещё не мёртвый. Он может сражаться. Особенно если опоить его берсеркитом. Это такой препарат, основанный на... неважно на чём! Тебе знать не положено!
  Беда в том, что он в моей аптечке, до которой ещё надо добраться. Ищи её в восточном крыле моей «Лапочки»!
  Добудешь берсеркит — напои им восьмерых бойцов. Пусть сражаются, нечего валяться по углам, постанывая и ожидая смерти! Выжить в этом аду можно только в одном случае  если не сдаваться».

  «Ну, давай проверим, на что ты годишься!
  По моей «Лапочке» бегают, ползают, шляются эти проклятые демоны! Ух, ненавижу!
  Особенно лазутчиков. Мелкие противные и вездесущие твари! Норовят залезть в каждую щель, всё ломают, всё портят!
  Потом приходят захватчики. А ведь там, где проходит захватчик, уже не остаётся ничего живого!
  Знаешь... Вот какая помощь мне нужна: Уничтожение! И тех, и других!»

Allods_120619_003437.jpg  Такие приказы отдал Иасскул Стаг, а когда они были выполнены, дал следующее поручение:

  «Ладно, вижу, тебе можно доверить коробку с гаечными ключами...
  Да не кривись ты! Лапочка — моя жизнь. Всё, что я умею, всё в ней — в этом гигантском механизме. Ты думаешь, мне сейчас легко, когда вокруг демоны и всё рушится?! Да вся моя жизнь рушится!
  Ну и Них с ней. Сейчас главное — починить «Лапочку». Она теперь вхолостую работает. А вот если её запустить... Тогда гигантские резаки вгрызутся в породу, тогда мы пробурим шурф к запасам метеоритного железа! И если ты не врёшь, и демоны этого метеоритного железа боятся, то... Может, им придётся несладко, ха!
  Беда в том, что рычаги управления «Лапочкой» сломаны. Заменить их можно, если решить две проблемы. Первая — детали для ремонта. Их можно найти в ящиках, что разбросаны по Лапочке.
  Давай ты отыщешь четыре детали, а? Тогда я тебе буду полностью доверять!»

  Детали не без труда были найдены.

  «Так, давай сюда детали! Я сейчас же починю рычаги управления.
  Хм, знаешь... А ты молодец! Теперь я тебе полностью доверяю.
  Давай, призывай там своё начальство! Будем думать, что делать.
  Так. Смотри сюда: наверху, возле рубки управления, обосновался опасный демон. Пока ты его не убьёшь, «Лапочку» не запустить!»

  Эниэль и Яскер одобрили план Стага.

  «Полагаю, что, если Крот действительно доберётся до залежей метеоритного железа, демоны будут значительно ослаблены... Стоит попробовать!
  Но сначала...
  Ох! Задача, что стоит перед нами, настолько важна, что я готов пойти на самые крайние меры. Даже на утрату боевого штандарта Экспедиционного Корпуса.
  Есть древний ритуал, который позволяет боевому отряду совершить невозможное. Бросить вызов целой армии! Для этого и используется боевой штандарт. Ты проведёшь этот ритуал. Ты поднимешься на вершину Крота к рубке управления и установишь штандарт. Это будет символом вызова, который ты бросаешь врагу. Враг не заставит себя долго ждать. Он будет нападать на тебя, стремясь добраться до штандарта. Надо выстоять, слышишь! Выстоять!
  Продержись необходимое время, не дай пасть штандарту, и он впитает в себя силу твоей решимости и отчаяние врагов. И тогда он будет способен на многое».

  Наконец, ритуал был завершен и герои действительно обрели улучшенный Штандарт. Теперь дело было за малым:

  «Пришло время запустить Крота.
  Рубка управления перед тобой. Сделай это. Я полагаю, что запуск «Лапочки», как её называет Конструктор, приведёт к ответному ходу врага. Какому? Я пока не знаю. Но прошу тебя не спешить использовать Освящённый штандарт! Давай прибережём его силу для самой важной задачи...
  Когда тебе удастся справиться с новой каверзой демонов - призови меня. Тогда мы и решим, как лучше всего применить штандарт».

  Герои запустили «Лапочку», а затем сразились с чудовищным демоном, который появился из портала рядом с метеоритным железом.

  «Вот оно — последнее испытание...
  Демонический портал, откуда появился тот, кто был способен уничтожить всё метеоритное железо Кираха... Теперь он мёртв.
  И я теперь понимаю, на что нам надо истратить силу штандарта!
  Мы должны уничтожить этот портал.
  Мы должны навсегда перекрыть эту дыру в пространстве и не дать демонам возможность вновь добраться до метеоритного железа Кираха.
  Освящённый штандарт способен сделать это. Он исполнит твоё желание и будет утерян навсегда. Сделай это! Установи штандарт возле портала!»

  Но когда штандарт был установлен и портал был закрыт, возник совершенно необычный демон, словно гибрид механизма и живого существа. Он почти сразу же убил героя... к счастью, тому удалось вернуться из Чистилища.

  «Итак, дело сделано! Портал закрыт, твоя миссия выполнена.
  Что ты говоришь? На тебя напал невиданный демон? Невиданный даже тобой, гостем из будущего?!
  Мне трудно что-то посоветовать тебе... Полагаю, лучше всего вернуться в твоё время и рассказать обо всём тем, кто тебя послал».

  Оставалось вернуться на Перекресток к Гориславу, чтобы получить объяснения.

  «Да, дело сделано! Вижу, тебе досталось во время выполнения этого задания. Ничего удивительного. Враг предпринял ответный ход!
  Да, я уже всё знаю. Знаю про нападение на тебя невиданного тобой демона. Знаю о твоей смерти. Я, видишь ли, многое знаю.
  Означает ли это, что я всемогущ? Хо-хо! Об этом мы с тобой ещё поговорим. Когда-нибудь в будущем, когда оно, прекрасное и счастливое, наступит. Пока оттуда исходит только угроза.
  Вот и давай поговорим о ней и нашей новой тактике».

  Герой спросил об этой угрозе:

  «Уничтожитель... Этот невиданный демон, что встретился тебе, — твой персональный демон-убийца. Да-да, он создан специально для того, чтобы уничтожить тебя. Наш общий враг прознал о том, что мы стремимся изменить Прошлое. И предпринял ответный ход. Его задача — не дать нам осуществить задуманное. Как это можно сделать? Очень просто. Надо всего лишь... убить тебя».

  Герой спросил, что же делать:

  «Как ты можешь догадаться, мы не опустим своё оружие. В прошлом нам нужно сделать кое-что ещё, не менее важное, чем предотвращение войны и спасение Кираха. И мы сделаем это, невзирая на всяческих убийц.
  Как? Вот об этом-то мы сейчас и поговорим.
  Руины портала теперь могут отправить тебя на новый остров. Он называется просто: Могила Джуна.
  Посреди острова « древняя джунская пирамида-захоронение, воздвигнутая над местом упокоения великого джунского Охотника на Драконов. Да-да, на тех самых Великих Драконов.
  Дух этого Охотника до сих пор мается неприкаянным возле своей могилы. Причина такого удивительного явления слишком сложна, чтобы объяснять её сейчас. Для нас главное то, что этот Дух может наградить тебя особым оберегом. Оберегом астрального серебра.
  Ага! Я вижу, что у тебя созрел новый закономерный вопрос о связи этого оберега с астральным серебром, с силами Великомучеников? Верно? А возможно, ты ещё хочешь спросить о том, как джунский оберег, которому несколько тысяч лет, может помочь против демона, созданного в будущем?
  Когда-нибудь ты получишь ответы. Потом. Одно могу пообещать точно - это произойдёт не раньше, чем ты добудешь этот оберег».

Allods_120619_160023.jpg  Теперь предстояло отправиться на этот остров, бывший лишь небольшим осколком в астрале, в центре которого возвышалась пирамида, а окрестности наполняли демоны. Здесь герои встретили Дух Охотника на Драконов, который дал задание уничтожить демонов, а затем найти осколки амулета. Когда амулет был собран, можно было вернуться к Гориславу, чтобы услышать очередной рассказ.

  «Вот и он. Часть Печати...
  Ой! Я, кажется, опять сболтнул лишнее, ха! У тебя теперь ещё больше вопросов? Что за печать?
  Ха-ха! Согласись, жизнь только что стала пусть и чуть-чуть, но интереснее. Разве это не замечательно?
  Ладно, отбросим шутки в сторону.
  Одну тайну я тебе сейчас раскрою, так как она напрямую связана с твоим будущим заданием. И можно смело сказать, что это не просто тайна, а Тайна Великая. И задание, что тебе предстоит выполнить, тоже будет по-своему великим.
  Ну-ка, подойди поближе. Я тебе кое-что шепну про Великих Магов...»

  И Горислав рассказал о Великой тайне Великих магов:

  «Если ты внимательно читал летописи прошлого, то, может быть, помнишь, что там написано про вторжение демонов на Кирах. Сейчас процитирую... 
  «Первый удар демоны нанесли по башне хадаганского Великого Мага Влада...» 
  Ты тут башню видишь?
  Нет её. Влад есть, а башни нет. Почему? Да потому что Влад никакой не Великий Маг.
  Влад — страж важнейшего сокровища Незеба, что сокрыто на Кирахе. Это вещь, которая нужна ему больше всего на свете. И не только ему. Любому Великому Магу. Потому-то Влад никакой не Великий Маг.
  Ха! Незеб своё сокровище никому бы не доверил!
  И если честно, то и Лига сюда не только за метеоритным железом явилась. Тенсесу то, что здесь спрятано, тоже очень и очень было нужно. И война между Лигой и Империей ведётся не только за шахты. Об этом на Кирахе знают только двое. Яскер и Эниэль. А теперь ещё и ты.
  Ну, не буду томить. Эта вещь — Сердце Великого Дракона, убитого тысячи лет назад джунами. Великие Драконы, знаешь ли, бессмертны. Нет, конечно, убить их можно, джуны это наглядно продемонстрировали. Но это трудно. Очень трудно. И даже после смерти Сердце Великого Дракона продолжает кровоточить.
  А кровь эта — залог бессмертия Великих Магов.
  Знаменитый Тест, который проходили претенденты на звание Великого Мага, завершался глотком этой крови. В венах всех членов Конклава, всех Великих Магов течёт кровь Драконов. И её надо периодически обновлять. А Великих Драконов сейчас найти трудно. Мало их осталось. И Великих Магов они на дух не переносят. Взять хотя бы Силайю. Она союз с Охотниками на демонов только тогда заключила, когда выяснила, что среди них Великих Магов нет. А вот Историкам во главе с Найаном такая дружба не светит. Тебе довелось ему странное зелье носить, когда он вампирам противостоял? То кровь Дракона и была.
  Полагаю, тебе уже всё понятно. Эниэль по поручению Тенсеса Сердце Дракона должен добыть, а Яскер по приказу Незеба - сохранить. А тебе, по моей просьбе, предстоит их обоих обставить.
  Нет, я не Великий Маг, и мне Сердце Дракона нужно для других целей. Бессмертие... Оно меня, знаешь ли, уже не очень интересует. 
  Вот такая вот история. Поучительная, не правда ли? Поверь, очень многое из того, что ты знаешь о мире - ложь. Держись меня - и узнаешь правду.
  Ну?!
  Разве этот мир не прекрасен своими сюрпризами?!
  Теперь ты знаешь правду о секрете бессмертия Великих Магов.
  А теперь к делу!»

  И Горислав дал очередное задание:

  «Итак, мне нужно Сердце Дракона.
  Я не стану тебе объяснять зачем. Считай это проверкой твоей готовности идти со мной дальше и всецело доверять мне. Сделаешь это, и я расскажу тебе больше. И открою дорогу к могуществу. Верь мне.
  Чтобы выполнить это задание, я отправлю тебя в новый отрезок времени. Атака демонов отбита. Лига и Империя могут перевести дух, Яскер и Эниэль могут приступить к исполнению своей тайной миссии. Они готовы доверить её именно тебе - всемогущему гостю из будущего, делом доказавшему свою преданность. Прими их поручение и доберись до Тайной Пещеры, в которой скрыто Сердце и которую охраняют Соколы Незеба под руководством Влада. Схватки с ними тебе не избежать. Но именно она даст тебе возможность добыть ключ от Тайной Пещеры. Останется только войти в неё».

  Однако, оставалось еще кое-какая проблема, а именно демоны-уничтожители. Дух Охотника дал странное поручение:

  «Стоп!
  Кажется, Дух Охотника на Драконов хочет сказать мне кое-что ещё...
  Точней - показать...
  Что это? Демон? Очень похожий на того Уничтожителя, что убил меня возле «Лапочки»... Только ещё более мощный, опасный...
  Похоже на то, что Дух Охотника призывает меня убить этого монстра. Чтобы получить какую-то магическую штуку... И...
  Дальше всё вообще непонятно. Какой-то призрачный Дракон... Какие-то руины... Похоже на город Демонов! И только одно знакомое лицо. Рожа Стража Будущего.
  М-да, немногое мне удалось понять... Выходит, дух Охотника намекает мне на будущий визит в логово демонов и какую-то пользу от «магической штуки»?
  Стоит вернуться на Кирах. И если мне встретится некий ужасный демон, ещё более кошмарный, чем Уничтожитель... Придётся мне с ним сразиться. С оберегом астрального серебра на успех этого шального предприятия можно рассчитывать».

  Кое-что пояснил один из Слуг Режиссера, Страж будущего:

  «Горислав уже рассказал тебе про Уничтожителя? Демона-убийцу, которого послали из будущего, чтобы помешать тебе?
  Надеюсь, в твоих жилах течёт не водица. И ты примешь вызов из будущего. Примешь участие в войне. Уничтожишь Уничтожителей!
Вот, держи. Ритуальный нож. Он позволит тебе призвать Уничтожителя из будущего. С его помощью тебе надо проколоть себе запястье и окропить кровью любой из демонических порталов. Да-да! Твоя кровь - вот приманка для Уничтожителя. Он почует её через пространство и время и ринется на встречу с тобой. Не забудь надеть Оберег астрального серебра! Без него твоя схватка с Уничтожителем будет похожа на самоубийство.
  Если ты победишь Уничтожителя, то сможешь заполучить малую астральную друзу. Не выбрасывай её! Если ты соберёшь три такие друзы, то сможешь призвать более мощного Второго Уничтожителя. Бой с ним будет гораздо тяжелей.
  Второй Уничтожитель тоже носит при себе астральную друзу. Собрав три астральные друзы помощнее, ты сможешь призвать Третьего Уничтожителя. Вот уж где убийца так убийца! Бросать ему вызов можно лишь в группе единомышленников. Конечно же, имеющих при себе Оберег астрального серебра.
  Наградой за победу над Третьим Уничтожителем станет большая астральная друза. Собери четыре таких друзы и принеси мне. Награда будет более чем достойной».

u9655734_423140858.jpg  Наконец и Третий Уничтожитель, чудовищный демон, был повержен и перестал представлять угрозу.

  Теперь предстояло пообщаться с Яскером и Эниэлем. А дела у тех шли не очень.

  «Ты вновь здесь. Скажу честно, я ждал тебя и надеялся на твоё появление.
  Мы выстояли в схватке, но главную свою миссию выполнить не смогли. Демоны помешали нашим планам. Принято решение об эвакуации. Войска нужны на Кватохе, на Умойре, на Фороксе... Тенсес убит! А впрочем, ты наверняка об этом знаешь...
  Проклятье! Я не успел выполнить самое главное его поручение. И у меня нет времени, чтобы сделать это. И нет возможности прорваться к пещере. Мы слишком мало знаем о враге!
  Но есть те, кто знает больше! Я говорю о своих потомках. Моя дочь, Марианна... Ты говоришь, что она стала настоятельницей Кватоха, что она заняла важный пост в Лиге. Я горжусь ей. И она может мне помочь.
  Вот. Это письмо для неё. Прошу тебя не читать его. Кроме... хм, деловых вопросов, оно содержит немало личного. Не каждый день, знаешь ли, выпадает возможность написать письмо своей дочери, живущей через сто лет. Прошу тебя, отнеси ей это послание! И дождись ответа», — поручил Эниэль.

  Марианна была удивлена:

  «Чем могу тебе помочь?
  У тебя есть ещё вопросы про моё семейство?
  Письмо? От моего отца?..
  Это что, издёвка?!»

  Однако ее не пришлось долго переубеждать:

  «Это... Это его почерк!
  На совещании у Айденуса Избор говорил о том, что теперь таинственный Режиссёр отправляет наших граждан в прошлое, на Кирах... Туда, где мой отец...
  Тебе довелось его видеть?! Как он?! Я совсем не помню его, папа погиб, когда я была ещё маленькой...
  Великий Свет! Мысли путаются! Он же о многом меня просит!
  Ох! То, что он задумал... Это правильно. Но так рискованно! Подожди, я должна написать ему ответ...
  Вот!
  Моё письмо отцу. Здесь есть ответы на все вопросы, что он задаёт. У него есть шанс исполнить задуманное. Если ты ему поможешь!
  Сделай это, и, клянусь Светом, я щедро награжу тебя!»

  «Всё поставлено на карту... Всё!
  Завершение
  Так... что же она пишет?
  Ага... Ясно... Ого! Вот оно как! Далеко шагнула магическая мысль!
  Ясно... Ах ты, милая моя! О-о, прости. Это уже личное..
  Слушай же.
  Мне не обойтись без твоей помощи. Для того чтобы осуществить задуманное, нужно время. У меня его нет.
  Зато это время есть у тебя. И я настолько доверяю тебе, что готов рассказать нечто чрезвычайно секретное.
  Кроме метеоритного железа у нашей экспедиции была ещё одна цель. Сердце Великого Дракона, охраняемое элитным отрядом Империи. Не спрашивай меня, зачем Лиге это Сердце. Этого я сказать не могу. Я просто прошу тебя помочь мне добыть его.
  Проблема состоит в том, что добраться до Сердца, преодолев демонический заслон, и коснуться его сможет только тот, кто прошёл специальную подготовку. К сожалению, у меня нет времени заниматься этим самому, поэтому я вынужден просить тебя о помощи.
  Если ты решишься помочь мне, то знай, что тебе предстоит выполнить три сложных задания. Тебе предстоит столкнуться с суровыми противниками, но я верю — тебе по силам одолеть их.
  Берёшься?»

  А тем временем в Империи дела шли схожим образом:

  «Стоит мне подумать о тебе « и ты тут как тут. Впрочем, это не удивительно. Я думаю о тебе постоянно.
  Мы выстояли в борьбе с Лигой, мы смогли дать отпор демонам, но... Это не победа. Слишком большую цену заплатили мы за эти достижения.
  Мы покидаем Кирах. Мы нужны в сотне других мест, где идёт война с демонами. Вскоре я открою портал, и мы начнём эвакуацию.
  Тяжело проигрывать. Я постараюсь сделать всё для того, чтобы это было последнее поражение в моей жизни.
  И ты можешь мне в этом помочь. Я медлю с приказом об эвакуации лишь потому, что здесь, на Кирахе, остаётся ещё одно дело. Очень важное!
  Чтобы выполнить его, мне нужен совет человека из будущего, обладающего всеми собранными вами знаниями о демонах. Я говорю о себе самом.
  Вот. Это письмо Яскеру, главе Империи, от Яскера из прошлого. Отнеси его и дождись ответа.
  И не вздумай его читать! Мне это не понравится. В любом времени», — отправил героя к самому себе Яскер.

  Яскер из будущего не был слишком удивлен:

  «Что тебе угодно? Что-то срочное?
  Что это? Письмо мне от самого себя?!
  Дай сюда.
  Это мой почерк. Только чуть более неуверенный...
  Так... Ага... Оказывается, я уже тогда мог мыслить, заглядывая далеко вперёд...
  Что же, когда Елизавета докладывала мне о том, что наших граждан этот таинственный Режиссёр отправляет в прошлое, я сначала не поверил... Хорошо, что я умею признавать свои ошибки.
  Подожди, сейчас я напишу ответ... кхм, самому себе. Очень странное ощущение, знаешь ли — писать письма в прошлое.
  Вот, держи. Здесь инструкции, которые я прошу у себя самого. Они позволят мне прошлому выполнить задуманное.
  Тебе предстоит помочь мне. Сделай это. Я не забуду этой услуги».

  «Надеюсь, мой план не провалится...
  Вот и письмо!..
  Так. Так... Так! Всё ясно. М-да, вижу, что в будущем я обладаю реальной властью. Собрать такую информацию за один день...
Велика сила Империи!
  Самый ценный ресурс в мире — время. У меня его нет. А у тебя — навалом.
  Платой за твоё время станет тайна, которую я раскрою.
  Кроме метеоритного железа на Кирахе есть ещё один важный ресурс. В миллионы раз более ценный. Полагаю, что именно он — причина нападения Лиги. Это Сердце Великого Дракона, охраняемое элитным отрядом Соколов Незеба. Мне они неподконтрольны и подчиняются только нашему Великому Вождю...
  И нечего на меня так смотреть! Он по-прежнему Вождь. И хотя то, что я собираюсь сделать, не согласовано с ним, я по-прежнему верен Великому Незебу!
  Нам надо эвакуировать это Сердце. Чтобы оно не досталось ни Лиге, ни демонам, которые тоже хотят его захватить.
  Проблема состоит в том, что добраться до Сердца, преодолев демонический заслон, и коснуться его сможет только тот, кто прошёл специальную подготовку. К сожалению, у меня уже нет времени на это... Зато его в избытке у тебя!
  Я могу на тебя рассчитывать?»

allods-screenshot_dragons.jpg  Таким образом и Яскер, и Эниэль — оба дали абсолютно два одинаковых поручения: достать Сердце. И оно же было нужно Гориславу.

  Специальная подготовка состояла в совершении трех ритуалов в течение десяти дней. Нужно было получить Ключ Стража демонического портала, который бы позволил закрыть портал, Знак Господства, который бы помог победить Архидемона и Негасимый Огонь и дал бы возможность уничтожить огненных элементалей в пещере Сердца Дракона.

  Кроме того, свое поручение дал и один из Слуг Режиссера, которому нужен был дневник Влада:

  «Немало подвигов совершенно тобой ради сохранения и исследования Прошлого.
  Я хочу попросить тебя ещё об одной услуге.
  Речь идёт о дневнике Влада. В хрониках он именуется Великим Магом, некоторые исследования говорят о том, что он был всего лишь цепным псом Незеба. На самом-то деле он был весьма и весьма удивительной фигурой. Если он не Великий Маг, то почему он прожил так много лет? Его имя можно встретить в списках спасшихся на Игше во время Катаклизма! Сохранилась его переписка с Корнилиным — ещё одной неоднозначной фигурой прошлого эпохи царствования Незеба. Одним словом, очень любопытный субъект, обитающий здесь, на Кирахе.
  Уверен, судьба рано или поздно столкнёт тебя с ним. Наш наниматель, которого ты знаешь под именем Горислава Гипатского, упоминал об этом.
  Мне нужен дневник Влада. Очень нужен.
  Влад — человек, обладающиий одним несомненным достоинством.
  Он ведёт дневник».

  Никакие преграды не смогли остановить героев, которые закрыли демонический портал, сразили Архидемона и убили Влада, завладев ключом от Пещеры Сердце Дракона... а вот внутри их ждала Вероника Гипатская, дочка Горислава.

  «Привет. Мы знакомы?
  Впрочем, само наше знакомство не так уж важно. За время своих приключений я немало знакомств завела.
  Главное, что тебе надо знать, — я от Горислава. Можешь считать меня его дочерью. Это хоть и неправда, но близко к истине.
  Я здесь по его поручению.
  Моего папочку очень волнует твоя верность ему. Да-да, верность!
  Именно её он и хочет проверить с моей помощью. Он просил напомнить тебе о вашем разговоре о доверии. О его доверии к тебе. Твоём — к нему. А ведь есть ещё доверие, которое оказали тебе другие. Яскер ли, Эниэль - неважно. Кто-то из них ждёт от тебя Сердце Дракона!
  А ещё его ждёт мой папочка. Горислав Гипатский. Режиссёр. Ну? Кому достанется приз? Ему? Или ты отдашь сердечко кому-то ещё? Вот оно, перед тобой. Осталось использовать силу Негасимого Огня, прорваться через Пламенных Стражей и сорвать Сердце! Думай. Даю подсказку: ты можешь выполнить это задание и для папочки, и для своего друга-начальника. Ты ведь умеешь путешествовать во времени! Всё ещё может повториться, не правда ли?»

  В первый раз герои отдали Сердце Веронике.

  «Ты даже себе представить не можешь, насколько это правильный выбор!
  Ха! Папа будет доволен!
  Теперь возвращайся на Перекрёсток. К Гориславу. Там тебя ждёт награда.
  И новая увлекательная история!
  О, мой папочка обожает разговоры!»

  Горислав же рассказал следующее:

  «О чём же тебе рассказать?..
  О Сарне? Рановато, прибережём напоследок.
  О том, кого древние Зэм называли Нихом? Сам узнаешь со временем...
  Я завершу свой рассказ про Великих Магов и секрете их бессмертия небольшой загадкой.
  Вот смотри.
  Известны три способа сопротивления астралу. Метеоритное железо — раз.
  Великий Дракон и его Сердце, его кровь — два.
  Великий Маг, чьё бессмертие обеспечено всё той же кровью Великих Драконов — три.
  В первом случае исток силы не принадлежит этому миру. Метеоритное железо — это на самом деле остатки метеорита, некогда упавшего на этот мир. Во времена столь древние, что здесь в мире не было никого. Кроме Великих Драконов.
  Да-да. Великие Драконы тоже не являются существами этого мира. Они прибыли сюда издалека. И, быть может, только поэтому могут сопротивляться астралу.
  Что остаётся? Верно — Великие Маги, пьющие кровь Великих Драконов. Ой, а нет ли тут какой-то связи?
  Думай!
  Что?! Ты зеваешь? Ты ждёшь не дождёшься награды? Тебе плевать на тайны мира? Тебе хочется поскорей заполучить новое оружие, а всё остальное — полная ерунда?
  Ха! Ты мне очень напоминаешь меня самого!»

  Во второй раз герои снова отправились в тот же день и уже отдали Сердце Дракона Яскеру или Эниэлю — каждый своему.

  «Тебе, наверное, не терпится узнать, зачем мне это Сердце? Поверь мне, это могущественный артефакт.
  Любой Великий Маг готов отдать за него немалую часть своего могущества. Потому что...
  Прости, я не могу раскрыть тебе эту тайну. Она не моя. Это тайна всех моих коллег, это тайна Конклава.
  Однако я могу рассказать тебе кое-что другое.
  Известие о моей смерти от руки Яскера заставило меня действовать. Некромантия — это, конечно, хорошо... Но не гарантирует победы над ним.
  А Сердце гарантирует. Это оружие! Невиданное, мощное. Природа его непонятна даже нам — Великим Магам. Мы знаем лишь, что есть в мире двенадцать сил, способных вершить чудеса. И некогда именно Великие драконы были источниками этих сил.
  Теперь многое изменилось. Великих драконов почти не осталось, сила поменяла свой источник... Но Сердце Дракона — поистине великий артефакт. Он позволит мне победить Яскера.
  Будущее изменилось, пойми. Когда ты вернёшься в своё время, то я буду жив, а Яскер, глава Империи, мёртв.
  Отправляйся туда и проверь. Отыщи мою дочь Марианну. Во-первых, она расскажет тебе о том, что изменилось в мире, благодаря этому Сердцу. Во-вторых, достойно наградит за помощь».

  Однако Эниэлю не удалось обмануть свою судьбу:

  «Я ждала тебя.
  В завещании моего отца рассказывается история о том, как он познакомился с тобой на Кирахе, какая великая была оказанная помощь.
  К сожалению, надежды отца не сбылись... Во время схватки с Яскером они оба применили тайное оружие — Сердце Дракона. Сила поглотила Силу... Отцу не удалось изменить будущее. Возможно ли это вообще?
  Ещё недавно я ничего не знала о завещании отца. А теперь... Оно лежит в моём ларце — древний, истёртый временем свиток, рассказывающий о его планах, о моём письме, которое было передано тобой в прошлое. Я помню письмо, я писала его! Но в то же время я твёрдо уверена, что в то время, когда я рылась в донесениях разведки о демонах, стремясь найти возможность убить этого Архидемона из прошлого... Я тогда ничего не знала про завещание отца!
  Всё очень запутано. Мне кажется, что игры со временем — игры для богов, а не для нас, смертных.
  Всё, что я хочу сделать, — это выполнить волю отца. Он завещал мне щедро наградить тебя. Я с радостью исполню его просьбу», — поведала Марианна.

  Примерно так же обстояли дела и у Яскера:

  «Ты выполнил свою часть уговора: Сердце у меня. Пришло время мне выполнить свою и кое-что тебе рассказать.
  Это Сердце — великий артефакт. У него много применений, но чаще всего Великие Маги используют его как источник... назовём это Силой. Это не совсем верно, но я собираюсь раскрыть тебе другую тайну.
  Сердце — оружие. Одноразовое, но могущественное. Оно способно убить врага. Любого.
  Природа этой силы непонятна даже нам, Великим Магам. Мы знаем лишь, что есть в мире двенадцать сил, способных вершить подобные чудеса. И некогда именно Великие драконы были источниками этих сил.
  Теперь многое изменилось. Великих драконов почти не осталось, сила поменяла свой источник... Но Сердце дракона — поистине великий артефакт. Он позволит мне победить... Нет, не Незеба. Я верен вождю. Этот артефакт позволит мне победить изменника Гурлухсора! Битва с ним, по твоим рассказам, неминуема. Он, стремясь захватить власть, станет моим врагом. Проиграет, переметнётся к культистам демонов и доставит нам немало хлопот!
  Но, обладая Сердцем, я всё изменю. Уже всё изменилось! Мир, в который ты вернёшься, будет лучше, потому что в нём Гурлухсор умер, не совершив своих злодеяний. Вот за что сражались я, ты... и Великий Яскер, глава Империи.
  Отправляйся к нему. Там ты найдёшь новый мир и заслуженную награду».

  Но и Яскеру не удалось остановить Гурлухсора:

  «Проходи. Нам есть что обсудить.
  Я всё помню. Всё. И нашу встречу на Кирахе, как я не верил тебе, потом поверил, потом писал письмо самому себе, читал ответ, мечтал о лучшем мире...
  Я говорил тебе о том, что умею признавать свои ошибки? С Сердцем так и вышло. Мне пришлось использовать его гораздо раньше. Во время войны с Лигой мне встретился Эниэль ди Ардер, Великий Маг Лиги, с которым мы заочно были знакомы по Кираху. Тогда нам не довелось увидеться.
  Он был готов к этой встрече. В предыдущей версии времени я убил его на этой встрече. На Кирахе, общаясь с путешественниками во времени из Лиги, он узнал это. Решил подготовиться и добыл Сердце для себя. То есть для меня...
  Так встретились два Сердца Дракона. Я был вынужден использовать своё, чтобы выжить. Сила поглотила Силу...
  Мне не удалось изменить будущее. Возможно ли это вообще?
  Ещё недавно я ничего не помнил об этой схватке с Эниэлем. А теперь у меня на плече шрам. Он возник сам. Вместе с ним пришла память о тебе, Кирахе, Сердце...
  Всё очень запутано. Мне кажется, что игры со временем — игры для богов, а не для нас, смертных.
  Но одно я помню точно! Я обещал тебе награду! И даже два раза! Пришло время сдержать своё слово!»

  Так завершились события на Кирахе. Прошлое было изменено, герои узнали больше тайн, но Сарн и его демоны все еще угрожали миру. Многое еще было неизвестно, и где-то далеко героев еще ждало настоящее Откровение Тка-Рика.

93db85ed909c13838ff95ccfa94cebd9_99.jpg


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо, как раз сейчас прохожу Кирах :)  Было интересно узнать предысторию аллода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реально лучшая сюжетная цепочка в Аллодах, которая может дать в рот любой другой игре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования