Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Скитальцы во времени


belozybka

Рекомендуемые сообщения

Allods_120620_172847.jpgМы были в одной исследовательской группе с ним, всегда общались и проводили время только с пользой — его натура была такова, что разгильдяйничать просто не умел. Хотя отменное чувство юмора, эрудиция и хитрый взгляд зелёных огоньков из-под маски наталкивали на очень откровенные мысли. Сказать, что Саранг был душой компании — ничего не сказать. Это был удивительный собеседник и рьяно отдающийся своему делу исследователь. 
Одним утром я разбирала кипу накопившихся бумаг с чертежами и расшифрованными показаниями разных приборов, которые нам вчера доставили из Независимой лаборатории Сарнаутских наук и технологий. Саранг влетел, словно метеор, в наш небольшой кабинетик и возбуждённо стал рассказывать о том, что еще ранним утром из-за бессонницы он прибыл на Станцию и ознакомился с тем, что я сейчас усердно вычитывала и сортировала. Так как мысли были настроены на расчеты и показания, мой мозг не сразу дал сигнал — сконцентрируйся на напарнике, у него важная информация, дурёха. 
— Ты сегодня будешь меня слушать? Сколько можно в облаках витать? — Раздраженно рявкнул коллега, но тут же тихонько добавил. — Миранда. Обрати взор на меня, пожалуйста. Я. Уже. Ознакомился. Со всем содержимым. Этого! — Делая акцент на кучу пергамента передо мной, Саранг спокойно попытался привести меня в то русло мыслей, в котором сейчас сам плыл. 
— Смотри. Вот эти показания говорят нам, что в нестабильном регионе за Пурпурным слоем наши исследователи обнаружили-таки искомое — аллод с огромными залежами метеоритной руды. Скорее всего, это была ранее центральная часть одного из материков. И где-то рядом должны были проходить цепочки гор. Вследствие Большого Катаклизма когда-то давно горы взяли на себя основной удар Астрала, и часть материка не удалось уничтожить — что-то его спасло... Пока не могу понять, что именно, но тут вряд ли замешаны силы наших Магов. 
— Погоди. — Тут же остановила его монолог я, понемногу вникнув и поняв происходящее. — Вот, смотри. Координаты рассчитаны для прыжка, но это скорее всего астролябией, по-иному не добраться до сектора с Метеоритным островом. То есть, если организовать экспедицию, дать время на сборы... — Я прикинула на куске бумаги по часам и дням. — Это минимум неделя! 
Саранг в это время подкручивал некую механическую деталь своего тела (до сих пор не знаю, что у него и как называется, ох уж эти Зэм) и внимательно смотрел на лист. 
— Если очень постараться, за 4 дня управятся по сборам. Необходимо выдвигаться прямо сейчас, не ясно же, как поведут себя МОИ сопартийцы...
Не зря, ой не зря он сделал акцент на слове «мои». Наша станция была не просто перевалочно-исследовательским пунктом, который фиксировал изменения астрала и всплески астрального Ветра. Мы были границей. Уникальность состояла в том, что я была гражданка Лиги. Нетрудно догадаться, что Саранг был из Империи. Мы и еще с десяток сотрудников Станции были люди науки, отдавшие себя в омут познания, изобретений и цифр. А потому принадлежность к Фракции мало кого волновала. Здесь, по крайней мере. И тот факт, что мы обнаружили новую землю с ценными ресурсами был очень плохим знаком — так, глядишь, и до войны не далеко...
Тяжело вздохнув, я задала тот вопрос, что уже минуту витал в воздухе, но никто из нас пока не решался его огласить:
— Что будем делать?
Саранг немного помолчал — то ли думал, то ли просто искал ответы в тишине. А после изрёк:
— Нужно оповестить лидеров наших Фракций. Тем более результаты были еще вчера в НЛСНТ. Кто знает, может, уже готовится отчёт для предъявления главам как Империи, так и Лиги. Но и это не все. Нам с тобой нужно туда как можно скорее успеть, до прибытия войск. Да-да, именно войск. Не думаю, что туда отправят книжных червей или тех же исследователей. Слишком жирная добыча, а уж про риск оказаться без этой добычи — я умалчиваю.
Как никогда, коллега говорил тихо и очень растягивал каждое предложение. Будто обдумывая звуки и слова, сказанные сейчас мне, представителю противоположной Фракции, а по-иному — вражескому учёному. Ах, Саранг, знал бы ты... 
Слегка забывшись, но быстро вернув мысли в реальность, я прокашлялась и тут же вскочила с озабоченным видом. Надеюсь, мои румяные щеки он не успел увидеть. Нельзя, нам нельзя. 
— Тогда собираемся и завтра на рассвете? — Коротко бросила я и через пару секунд все же повернулась в сторону Зэма. Он внимательно наблюдал за мной. Или это лишь иллюзия... Не люблю я эти их маски, вечно прибавляют загадочности в образ, а потому неясно, что он думает и какова реакция. 
Молчание длилось лишь секунду:
— Да, согласен. Берем только необходимое. У меня есть идеи, позже расскажу. Захвати вот это все. —- Саранг протянул клочок бумаги, где в 10 пунктов было расписаны приборы и механизмы в мой багаж. Я знала, что это не все, нужно еще десяток дополняющих, ресурсы для самих приборов. Но не волновалась — за пять лет совместной работы с этим Зэм мы делали так постоянно — он отдавал часть груза мне, вторую часть брал на себя плюс провиант и немного личных вещей.


***


Холодным мартовским утром мы покинули территорию Станции и направились к телепортатору. А спустя 10 минут уже поднимались на борт слегка потрёпанного, но весьма крепенького судна в Порту Такалик. Из соображений безопасности я отправила письмо на имя администрации нашей Станции, но отправила именно из Такалика, чтобы оно дольше шло. В самом письме было краткое описание нашей миссии, а также код от сейфа, где хранились расшифрованные данные и небольшой отчет, который я набросала вчера вечером. Мысленно прикинув, что в запасе у нас сутки, я успокоила нервы и храбро ступила с трапа на борт корабля. Не люблю все эти астральные путешествия...


***


Примерно спустя четыре часа пути мы приблизились к неизвестному аллоду, который, по словам Саранга, был жутко похож на Мёртвое Море. Что это такое, я и понятия не имела, возможно, он имел ввиду побережье этого Моря — аллод был пустынным, земли почти не было — только песок и сухость.
Мы решили не швартоваться, т.к. никто из нас не знал местности, побережья и местных обитателей. Но на этот случай был весьма занимательный трюк — корабль поднимается на достаточно большую высоту (хотя это и перегревает реактор) и оказывается над нужным аллодом. Вниз сбрасывается маленький шарик, который при ударе с любой поверхностью тут же раскладывается в «блин». На корабле, в свою очередь, у нас есть шарик чуть побольше. Его раскладывать нужно вручную. И с помощью магии (ну и технологий, но выглядит это как магия) мы окажемся внизу. Расстояние небольшое, и этого хватает для безопасного перемещения. 


***


Лишь оказавшись внизу, Саранг почуял неладное. Какое-то искажение тут явно замешано, но какое из? Время, материя, энергия или магия? 
«Зря, очень зря мы сюда прилетели», — думал Зэм, и вдруг рядом телепортировалась его помощница и опора во всем — Миранда. Девушка явно неровно дышала ко мне, но это могло быть и моими додумками, ведь сама-то она внешностью была очень привлекательна, а ум просто затмевал всех рядом. 
Мы решили разделиться, но так, чтобы оставаться в поле зрения друг друга — это давало возможность приборам охватить больший радиус, а в случае беды — вовремя подоспеть на помощь. 
Все настроив, проверив аккумуляторы и сбросив предыдущие показания, я сделал несколько шагов вперед. Нет, опасности тут нету, только пески. Обернувшись, я крикнул:
— Все, двигаемся, времени мало. — И Миранда так же осторожно шагнула за мной, но слегка влево, чтобы в итоге мы разошлись «клином». 
Датчики фиксировали разные всплески, иногда приходилось останавливаться, так как кто-то из нас делал пометки в журнале, а терять из виду друг друга было никак нельзя. Что было дальше, я помню смутно, но то самое чувство опасности меня не подвело. Налетевшая буря дала колоссальный толчок, и мой прибор просто взорвался пищанием, а после и буквально взорвался, в руках. Пока я кричал Миранде, чтобы подождала, начался просто невыносимый буран. Самое интересное, что я заметил, Миранда меня не слышала, а я мог видеть свои действия со стороны, будто лишь точечно время застыло и заставило мой организм также подчиняться этой аномалии. Я видел как она удалилась на 150 метров вперед, но, оглядевшись по сторонам, побежала назад. Ветер быстро заметал ее шаги. Почему же она не видела меня? Расстояние не слишком большое, что же пошло не так?... 


***


Я шла по этой странной земле, а в горле стоял комок — тут было невероятно сухо и постоянно хотелось пить. Следующий наш привал должен был быть через километр у небольшого валуна вдали. Приборы лишь иногда фиксировали толчки энергии, но я успевала все кратко зафиксировать в походный журнал. Нам предстояло еще много работы, нельзя расслабляться. Каждые несколько десятков шагов я выкрикивала Сарангу фразу «жива» (таков был условный знак). Он должен был отвечать тем же, но в последние два раза был сильный ветер и я, возможно, не расслышала его ответ. Сделав остановку на минуту, я огляделась, но напарника нигде не было. Чёрт, неужели беда? Вернувшись по своим шагам и пройдя немного вправо, наперерез напарнику, я увидела лишь следы удалявшейся и уже успокаивающейся ветряной заварухи. Следов Зэм не было. Вообще. 
Паника, дикая паника охватила разум. Это было опасное путешествие, я знала. Но чтобы все было так! Минуту спустя, успокоив дыхание и приступ нехватки воздуха, я задумалась лишь на секунду и хлопнула себя по лбу. Учёная называется! Покопавшись в подсумке, извлекла «душимилятор» — одно из недавних изобретений Саранга. Перед путешествием он скопировал этот прибор и настроил так, что бы тот искал искру определенного существа. Светится зелёным — искра еще в нашем Мире, а тело, которое носит ее — живо, и с ним все нормально. Жёлтым — жизнь под угрозой. Красным — существо при смерти, ранено или жутко истощено. Черным — существо умерло. 
Сейчас прибор показывал желтый цвет. Ну хотя бы не черный, и то спасибо. Я снова двинулась вперед, изредка уже поглядывая на приборы, фиксирующие потоки энергии, ветер, тепло, влажность... Нужно было найти Саранга, пока с ним не приключилась беда. 
Вот только оказалось все не так просто. Час поисков не принёс плодов. Нужно было отдохнуть, я устала от этой жары, и к тому же необходимо было немного обработать данные перед отправкой дальше. Спустя еще один час я обратила внимание, что «душимилятор» светится зеленым. Резко вскочив, стала звать коллегу, но что-то было тут не так. Движения были словно в воде — слишком плавными, бежать я не могла, а лишь медленно передвигалась. Дышалось нормально, но чёрт возьми, что это? До конца дня такая ситуация повторялась несколько раз — только лишь прибор загорается зеленым — все, как в тумане. Длится минут 20 и снова возврат в нормальное состояние, а «цвет жизни» Саранга меняется на желтый.

 
***


Дорогой друг, мы застряли на этом аллоде с моим коллегой. Я не знаю уже, сколько прошло времени — разгадку я нашла вскоре после того, как рассчитала и зафиксировала показания приборов во время странных аномалий. Но именно время играет с нами злую шутку. Я знаю, мой напарник жив, только чувство, что это все один и тот же день, меня не покидает. Я накопила массу показаний и хотела бы попросить тебя найти моего коллегу — Саранг Ма, Зэм, исследователь и Путешественник. Очень нужно передать вот эти два листа ему — тут показания моих приборов... И расскажи кому-то на Большой Земле о том, что ты встретил меня или моего коллегу на этом загадочном аллоде, который полон метеоритной руды. С уважением, Миранда ди Грандер, Путешественница и первооткрыватель Кираха.


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования