Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Аллоды "в законе”


animationstime

Рекомендуемые сообщения

Название данной статьи, конечно же, самый настоящий клик-бейт, но тему я хочу затронуть достаточно интересную. 

Натолкнул меня на написание тот бардак, который сейчас творится в мировых и вселенских чатах в игре. Как правило, люди забивают на одевание сразу после первого тура Межсерверного Доминиона, так уже повелось, что после этого события делать в игре совершенно нечего. Как-то не задалось в Аллодах с целью игры для всех тех, кто не может себя проявить в Межсерверном Доминионе или же в новых героических приключениях. Хотя, по моему мнению, таких игроков более 90 % от всего количества игроков вообще. Цитата с форума одного из модераторов:

1.png

Очень верная мысль, и большинство людей на форуме поддержали данное высказывание. На данный момент не известно, что из себя будет представлять новый «Единый» сезон 9.0, но по опыту прошлых лет – экипировку прошлого сезона приходилось выбрасывать в первые же недели игры в новом патче. 

Вспоминается цитата одного мудреца: «Ты опять просто сидишь и думаешь, и ничего не делаешь. Праздность твоя рождает чудовище».
 
Эти слова очень точно  объясняют все то безобразие, которое сейчас происходит в чатах. У нас на сервере и ранее творился бардак, но сейчас это стало крайне остро. Наиболее часто там обсуждают гомосексуализм и политику, не выбирая выражения. Лично мне это очень неприятно. И да, предвидя ваш возглас: «Да выключи мир-чат», я хочу возразить, что сам мировой чат мне нужен как инструмент. 

Меня критически достали всякие персонажи с именами по типу: «ВладыкаГеев», «СпермаВс**ке», «СмертьРусским» и прочие. Почему и зачем это в игре с возрастным ограничением 12+? А именно такое ограничение присвоено Аллодам. Хотя, помнится,  мне как-то встречался рекламный баннер Аллодов для китайского рынка с ограничением в 18+ и предупреждением о насилии, наркотиках и прочем, но найти я его не смог.

Но почему в игре, в которую вполне могут играть несовершеннолетние, все это происходит? Вы можете возразить, что есть саппорт, и надо писать туда. И что? Саппорт реагирует на обращение, исключая автоматические отписки ботом, в течение 3-х суток (вместе с проверкой факта нарушения), а некоторые нарушения приходится еще объяснять саппорту, потому как там люди, похоже, далеки от интернета в 2017-м году и не понимают большинства оскорблений. Лично мои запросы в поддержку удовлетворяют только по истечении 3-5 суток, а в выходные вообще не приходится рассчитывать на реакцию, кроме автоматической отписки. Даже вспоминается мне факт, когда гильдию, которая носит название запрещенной в Российской Федерации группировки, не переименовывали очень длительное время (2-3 мес.)!

Да и что может решить саппорт? Если даже в случае, когда человек открыто разжигал межнациональную рознь в мировом чате, к нему применили всего на всего молчанку на 24 часа. За нарушение, за которое предусмотрена перманентная блокировка, человек получает сутки молчанки! И то не сразу по факту нарушения, а еще не пойми когда. Наказаний с более чем суточным мутом я за свою практику общения с саппортом вообще не встречал.

Так вот назревает вопрос, а кто, собственно, будет отвечать в случае обращения в вышестоящие органы по поводу такого рода нарушений в игре? Потому как персонаж в игре довольно плохой индикатор, а ситуация повсеместна. Пропаганда гомосексуализма наказуема согласно статьи  6.21 Кодекса об административных правонарушениях. Разжигание межнациональной розни – согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации. Также наказуемо. А ведь мы все уже слышали о реальных судебных строках за «репост» записи или «лайк» в социальной сети, о законодательных инициативах наказывать не пользователей, а площадки, на которых происходит нарушение.

Я бы хотел, чтобы такие действия пресекались на корню администрацией. Вы можете возразить: «Ну, ты загнул, тут за подтвержденные пересадки не банят, а ты захотел наказания за высказывания в чат». Да, не банят даже очень знаковые пати, которые пересели полным составом и особо не скрывают, что пересели. Ну не могут персонажи, которыми все время играли девушки на МД, вдруг писать в мир-чат от мужского имени! Но для меня лично мир-чат портит облик игры более, чем все пересадки. Наблюдать такое с завидным постоянством и понимать, что никакие меры по факту не принимаются, весьма прискорбно. 

И для тех, кто скажет – при чем тут игра, если грешат пользователи, – стоит вспомнить один довольно примечательный инцидент, когда из-за действий пользователей пострадала целая площадка. Правда, обвинителями тогда были сами Mail.ru.

Как некоторые догадались, а может и нет, речь пойдет о некогда популярном фан сайте Allods-live.

Сайт начал свою жизнь, как фан-площадка по игре с интерфейсом для микро-блогов. Со временем он стал обрастать контентом: появилась оружейная, которая позволяла скопировать свой аватар из игры на сайт, и с помощью функционала сайта примерить любые вещи доступные в игре, во-вторых – получить детальные характеристики и сравнить свой аватар с другими пользователями. Блоги на сайте так же обрели некоторую популярность. Затем сайт привлекает наемных работников и энтузиастов для совершенствования калькулятора талантов и другого полезного контента. После недолгого времени, калькулятор получил наилучший функционал из всех возможных, а также интеграцию с оружейной, что позволяло просматривать и подсчитывать урон от всех умений. К слову, наш сайт пользуется урезанной копией данного поистине великого калькулятора талантов. Калькулятор становится значительно популярнее его протеже на ныне находящимся в  заброшенном состоянии allodswiki.ru (который, к слову, автор обещался обновить, да воз и ныне там). 

Одновременно на официальном форуме устанавливается полный геноцид инакомыслия, т.е. ЛЮБАЯ критика в сторону игры, решений администрации, вводимого и изымаемого контента, жестко модерируется. За самое малое нарушение пользователи получали по шесть месяцев «Read only» или на более долгие строки. Нередки случаи перманентных блокировок пользователей за простое упоминание конкурентов игры. Доходило до полнейшего абсурда, когда пользователи не имели права выражения свое мнения на официальном форуме ни в какой форме, кроме одобрительного.

В это время в блогах и комментариях на Allods-live активно начинает отписываться один весьма примечательный человек, за давностью лет я не помню точного первого ника этого персонажа. Его ненависть к проекту поистине не знает мер! Любой повод используется, чтобы начать откровенный хейт в сторону игры. Также на данном ресурсе был очень примечательный человек mr.Goodwin который добывал данные по будущим обновам, акциям, мероприятиям и вообще планам по игре и публиковал их в микро-блоге. Большей частью популярности ресурс обязан именно его изысканиям.

Получилось так, что сайт со своими микро-блогами стал единственным местом, где не было повальной цензуры, и он числился на оф. сайте среди списка фанатских ресурсов по игре. Как следствие, люди, «подогретые» после оф. форума, могли выплеснуть свои эмоции только на Allods-live. Ресурс стал прибежищем для таких людей. Оглядываясь на опыт всех интернет-ссор, позиция любой администрации не давать высказываться и закрывать рот недовольным, отправляя в бан, только сильнее подогревает публику. В данном случае даже те, кто не имел претензий к Аллодам, были «заражены» ненавистью к игре. Как следствие, репутация самой игры начала стремительно падать.

В целом, я нахожу аналогии  в той ситуации и текущих, даже последних громких интернет-скандалах. Взять хотя бы знаменитое «Рита, верни камеру!» (Для тех, кто не в курсе: после размещения на одном из развлекательных сайтов поста о том, что девушка одолжила камеру на неделю и не возвращает уже почти полгода, была поднята волна возмущения, которую активно подогрела сама Рита своими высказываниями в стиле одного известного мема: «Вы кто такие, я вас не звал. Идите ****!»Тогда негодование просто зашкалило, и началась форменная травля, отголоски которой были даже освещены на федеральных телеканалах. А лозунги  «Не будь как Рита» и «Рита, верни камеру!» стали мемами). 

Так вот, вернемся к нашей ситуации, негодование росло и ширилось. И компания Mail.ru решила сделать свой ход: сайт убирают из списка фанатских ресурсов, за любое упоминание пользователи получают перманентную блокировку на форуме. В игре название сайта было добавлено в мат-фильтр. Но, как вы понимаете, на этом дело не закончилось. 11 февраля 2012 года одного из модераторов фан-сайта вызывают в офис компании владельца игры для вручения превенции относительно самого сайта. Похожие претензии получают и некоторые остальные модераторы, и активные пользователи. Чтобы избежать судебных тяжб, они покидают фан-сайт. Основная претензия к владельцу сайта – использование зарегистрированных товарных знаков по игре. Спустя некоторое время на сайте происходит обновление, и все упоминания Аллодов, а также оформление в стиле игры пропадают. Сайт меняет название на a-live, что расшифровывается как another live. Но претензии к сайту у владельцев не заканчиваются! Сайт просуществовал еще некоторое время, после чего главный администратор поместил объявление о том, что сайт будет закрыт спустя две недели. Так и происходит. В будущем некоторый функционал сайта попытаются воскресить активные пользователи на стороннем ресурсе, которой появится спустя более года после гибели Allods-live. Но, увы, особой популярности и известности он не достигнет. 

Интересный факт: во время активных претензий к сайту, главный хейтер объявил о том, что уходит из игры, потому что болен, а затем устроился работать в компанию Mail.ru специалистом по спаму (!).

Все это я к чему – ситуаций, когда ресурсы страдали из-за действий пользователей, полно. А противодействия данным нарушениям я пока не вижу!


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Играя в игру ты соглашаешься со всеми условиями соглашения в которых всё прописано, а именно - если тебя что то не устраивает - удаляй клиент игры.  Бан за мат даются на усмотрение администрации игры, и не тебе решать на какой срок кого банить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2017 в 10:40, Гость Серёгыч сказал:

Играя в игру ты соглашаешься со всеми условиями соглашения в которых всё прописано, а именно - если тебя что то не устраивает - удаляй клиент игры.  Бан за мат даются на усмотрение администрации игры, и не тебе решать на какой срок кого банить. 

То есть, насрать на игроков? "Нам пофигу, главное плати бабло и играй, не нравится, другой лох найдется, а мы запилим ему какого нибудь дерьма на коленке, и пусть хавает?" Тебе нравится это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования