Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

История одного орка, ч.10

belozybka
 Share

Recommended Posts

И хотя Зэм уже давно отвыкли от вкуса еды, немного припасов, весьма съестных, найти удалось. Что-то было в походных сумках, что-то оказалось у торговца. Наскоро соорудив некое подобие обеденного стола, Дженни и Лиза молча уселись друг напротив друга. Обе с интересом глазели как друг на друга, так и на незнакомцев вокруг: Дженни на Зэмов, Лиза – на орков. 

Дженни понимала, что нужно время, дабы и ее товарищи привыкли, и ей стало комфортно находиться тут, и дело было вовсе не в окружающих условиях. Недоверие уже постоянно сопровождало девушку, так что она была не удивлена обострившемуся слуху и зрению. Она так же видела, что Елизавета долго шепталась с Ирфом, но судя по всему – ничего опасного или подозрительного они не обсуждали. В этом пригодился навык чтения по губам. А вот за Орка она переживала больше – он вроде как обрёл семью, нашёл сестру, но что-то вид имел не совсем радующий. Улыбнувшись, девушка молча встала с ящика, служившего временным стулом и направилась в другу. Легонько положив руку на его плечо, Дженни мягко, без тревоги в голосе, прошептала:

- Я думаю, вам нужно поговорить… Ну, вроде как познакомиться. Она же твоя сестра, хоть это и странно звучит, учитывая, что ты – орк, а она – человек. Вы же, по идее, должны быть полукровками. Ну да ладно, я к чему веду. Разузнай у нее о себе, о родителях, а заодно и о планах, кто этот Ирф на самом деле и что замышляет. Уж ли не очередных шпионов нам подослала судьба?

Орк глянул мутным взглядом на подругу и пробормотал что-то несвязное, кивнув пару раз. Девушка приняла этот ответ за согласие с ее предложением и, улыбнувшись, подошла к Ирфу, который как раз отдавал указания своим подчинённым. 

– …периметр, после чего просканируйте все входы и выходы в пирамиду. Не хочу, что бы за нами был «хвост», ребятам и Лизе это сейчас ни к чему... Да, Дженни, я слушаю, что ты хотела? – Зэм немного повернулся корпусом к подошедшей девушке, махнув рукой в сторону. – Ступайте, друзья, нельзя медлить. 

– Я могу узнать кто вы такой? Что задумали? Зачем мы все тут? – Дженни не хотела задавать сразу столько вопросов, но голова давно уже раскалывалась от мучений неведенья. 

– Хмм… Я вроде представлялся – моё имя Негус Ирф. Всю остальную информацию ты узнаешь буквально через пару минут. Присаживайся к столу, хотя это сложно так назвать. Пока вы будете подкрепляться, я всё поведаю и отвечу на все вопросы. 

Ответ оказался слишком исчерпывающий, но мягкая интонация и непринуждённость в движениях Ирфа не вызвали подозрений, поэтому пришлось сделать так, о чём просил Зэм. 

Орк не мог ни говорить, ни думать, ни двигаться. Образ этой симпатичной девушки снова и снова выплывал у него последние пару часов в голове, но встреча лично – это было нечто. Её волосы, судя по всему, были такими же, как у матери, потому что, глядя на них, Орк наблюдал в голове всплывающие картины из снов, где он видел маму и отца. А девушка была копией, только с другим носом и цветом глаз. Кое как сглотнув ком в горле, Орк переступил порог комнаты и лишь тихо произнёс:

– Здравствуй. Я… я помню тебя. Да… – И снова неловкое молчание. 

Обстановку разрядил Зэм, который их сюда привёл, он что-то говорил, потом пришли другие Зэм, и они все носили еду, ящики, куски ткани. А Орк не мог насмотреться на Лизу, но и подойти ужасно боялся, ведь не знал, что говорить, как и о чём. Поэтому отдал свою походную сумку Собакьену и присел в углу комнаты, прикрыв глаза, ссылаясь на усталость и ночь без сна. Задремать удалось, но в голове были странные картины лабораторий, людей в белых халатах и крик матери, от которого он вздрогнул и открыл глаза. Рядом стояла Дженни, она что-то говорила про Лизу, про Ирфа. Дрёма постепенно уходила, и он лишь кивнул пару раз. А спустя ещё пару минут его позвали за стол. 

– Друзья, – начал говорить Ирф. – Собрал я вас всех здесь не просто так. Как вы уже давно могли понять – ваш, и в том числе мой, общий враг Нефер Аргул. Ваши родители… – Ирф посмотрел сперва на Лизу, потом и на Орка. – Они пожертвовали собой не просто так. Они были моими добрыми друзьями, с которыми я прошёл огонь и воду, был в бою с опаснейшими чудищами Сарнаута и в таких местах, что сердце лишь от названия сжимается. И я доверял им, а они доверяли мне. Поэтому я считаю своим долгом защищать вас от беды сейчас. Лиза знала меня дольше остальных, она выросла у меня на глазах. К сожалению, вас, юноша, я не имел честь знать, но я вижу, что вы – сын Беляка, его достойное продолжение.

Ирф долго всматривался в лицо Орка, и все эти минуты никто не посмел проронить и слова. По большей части от голода, который внезапно пришёл при виде съестного. 

– Итак, друзья. Пару дней назад мне стала доступна информация, которую ведали всего три-четыре души в этом мире. И, так как я не должен был быть в числе знающих – моё существование оказалось под угрозой. Поэтому я перестал вести двойную игру и просто скрылся от шпионов «Сокола», прихватив с собой самое ценное – Елизавету. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Дело в том, что Аргул обладает неким механизмом, который был разработан давным-давно в этих лабораториях. Именно учёные НИИМАНАНАЗЭМ, как бы не печально мне это было произносить, сотворили «Икросос 1.2» – устройство, которое пленяет искру живого существа, не давая ей ни уйти, ни воскреснуть. Аргул завладел этим устройством совсем недавно. Год назад. И Елена, ваша мама… Она жива. Ее искра находится в плену Аргула. 

Услышанное было как обухом по голове, но так же внезапно Лиза осознала, что мама почти жива, ее Искра где-то есть, и шанс на спасение вовсе не так призрачен, как мог показаться. Ведь ей помогают столько разных существ, она обрела брата, которого не знала, но чувствовала в нём что-то родное, теплое. 

Девушка открыла свою шкатулку с различными документами и осторожно выудила фотографию матери и отца, которую бережно хранила ещё с детства. Полюбовавшись с минуту, она отыскала глазами Орка и медленно подошла к нему, так, что бы он видел ее приближение. 

– Привет. Хотела показать тебе родителей. Вот. Они совсем молодые тут ещё, фотокарточку делали, когда меня ещё не было даже и они были не женаты.

Лиза протянула Орку снимок и застыла рядом, внимательно всматриваясь в его лицо. И не ошиблась, потому что Орк впился взглядом в совсем молодых Елену и Беляка, не веря своему счастью. Потом поднял глаза и тихонько произнёс:

– Знаешь, а ведь я видел их в своих снах. Это были не совсем радужные сны, но они очень точно передали их образ. Я думал, это игра воображения, очень часто не помнил и половины. Но теперь смотрю, и начинают всплывать иные образы, вовсе не из сна. Как будто бы…. 

– Как будто бы прошлое вспоминается? – перебила Лиза и улыбнулась. – Я тоже иногда вспоминаю то, что до этого раньше не знала и не догадывалась даже, что это у меня есть, в памяти. 

– Ты думаешь, это всё правда, что нам рассказал этот Зэм? – внезапно прямо спросил Орк, но потом добавил, вздохнув. – Я не знал, кто я есть, я искал хоть какие-то воспоминания о себе в документах или архивах, но везде было пусто. А недавно я узнаю, что мои родные – основатели шпионской конторы, а на меня охотятся головорезы по всему Сарнауту… 

Девушка осторожно прикоснулась к плечу Орка и твёрдо произнесла:

– Я верю Ирфу, он хороший. Он всегда помогал нам с мамой, даже в самые худшие времена. Он не станет мне врать. 

– А расскажи мне, какой она была, какой была… мама… – Внезапно перебил Орк. 

И они говорили еще несколько часов, пересматривая фотокарточки из шкатулки Елизаветы. 

Дженни тихонько выскользнула из комнаты вслед за Ирфом, который поманил ее пальцем, указывая на Орка и Лизу, мирно беседующих за столом и не замечающих никого вокруг. Зэм прошёлся коридором и свернул вправо, что и сделала Дженни, но более осторожно. За поворотом оказалась ещё одна такая же комната, наподобие предыдущей. 

– Я знал, что они найдут общий язык. Хотел переговорить с тобой на счет «Сокола». Ты уверена, что не было слежки или «хвоста»?

– На все возможные проценты уверена. Я не первый год уже в шпионах, знакома со всеми приёмами. 

– Хорошо, тогда тебе нужно знать, что мои помощники засекли двоих поблизости, но они уже ликвидированы. Их взяли в плен, и если хочешь – мы можем их допросить с твоим участием. А чтобы они рассказали побольше, стоит разыграть некую сцену. Побудешь временно пленной? – Ирф произнёс последние фразы с явной насмешкой в голосе, а девушка отметила про себя, что не так уж и глуп этот Зэм.

Продолжение следует...

Просмотреть полную запись