Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Любовь как воздух. Другая история. Глава II


Enooooooot

Рекомендуемые сообщения

Глава I. Первая встреча

Глава II. Волшебное слово

Примечание: «Ты есть тот самый человек, который просто для меня - все!»

Внезапно Элания осознала, что происходит – ее разум запаниковал и пробудил здравый смысл. Девушка распахнула глаза и увидела перед собой зажмурившегося Рика. Она испуганно округлила глаза, уперлась ладонями в могучую грудь и попыталась отодвинуть Сокрушителя – но воин был слишком силен. Тогда девушка жалобно пискнула и поцелуй прекратился!

Рик растерянно посмотрел в перепуганные глаза Элании и потупил взгляд. Эльфийка встала с кровати, чтобы успокоить его, но смущенный воин уже вскочил и выбежал за дверь. Звук шагов вывел Эланию из ступора – она метнулась к окну и выглянула наружу, но Сокрушителя уже нигде не было. Девушка вздохнула и вернулась в дом.

Но это был не её дом! Эльфийка удивленно оглядела внутреннее убранство и тихонько засмеялась. Она была дома у Рика. На стенах висели боевые трофеи – сохраненная чарами рука орка, клык дракона и высокотехнологичный молот расы Зэм. Жилье сокрушителя выглядело строго, без излишеств – простая кровать, простой стол и простой стул. Всё очень простое, но, в то же время, на своих местах. Трофеи выдавали в хозяине великого воина. При мысли об этом сердце Элании заколотилось, а щеки заполнил румянец.

– Я выжила его из собственного дома... вот я дура!

Девушка сделала изящный разворот и рухнула на помятую ими кровать. Взгляд упал на освещенный луной потолок.

– Почему я такая? – Спросила она у паучка в углу комнаты. – Почему мне всегда надо всё усложнить?

Паучок оттолкнулся от пыльной доски и полетел вниз на тонкой паутинке. Он осторожно спрыгнул на ее плечо и исчез в рассыпавшихся по кровати волосах.

– Хоть кому-то я нужна, – сказала эльфийка и закрыла глаза. Сон пришел незаметно и в нем она увидела совсем иной исход рокового поцелуя. Страстный, полный пылких фраз и объятий. Элания уснула.

***

Эльфийка зевнула и, не открывая глаз, потянулась. Ее рука уперлась в стену, которой там раньше не было. Послышались шум, гам и крики. Среди прочего, до острых ушек донеслись скрип и звон, шарканье, шуршание, хохот, ржанее, блеяние и птичьи трели. Ноздрей коснулся аромат выпечки и навоза.

Элания распахнула глаза. Она лежала в незнакомом доме, на чужой постели. По фактуре стен она поняла, что это был сруб. Жуткого вида мечи и доспехи свисали со стен. Омерзительные руки и головы – прибитые, подвешенные или просто прислоненные – заполняли потолок, подоконник и все свободное пространство стен.

Со сна девушка не могла понять где она очутилась. Что за жуткое логово? Что случилось? Голова раскалывалась, будто ее сдавили тисками. Она спустила ноги на пол и подошла к окну.

Незнакомый вид еще больше напугал ее. Эльфийка собралась закричать, позвать на помощь, но вовремя опомнилась. Обернулась. На столе лежала записка. На ней стоял кувшин и пышущая жаром краюха хлеба.

Девушка высвободила из-под буханки листок, сдула с него крошки и пробежала глазами по трудно читаемому почерку:

«Дорогая Элания!

Прости, что так...»  – далее слова были старательно заштрихованы, но девушка все равно разобрала их.
«Прости, что» – Тоже перечеркнуто, но уже не так сильно.
«Элания, я...» – эти слова остались нетронутыми, но недописанными, а в самом низу большими буквами красовалась подпись:

«Вот завтрак. Рик.»

Девушка мечтательно улыбнулась, и отщипнула от буханки кусочек мякиша. Кувшин бы тяжелым, но юная эльфийка исхитрилась его поднять. Молоко нежным ручейком полилось в урчащий от голода желудок и на бледных щеках юной красавицы расцвел сытый румянец. Девушка стерла "молочные усы" и, дожевав хрустящую корочку, взялась за написание ответа:

«Прости, что выжила тебя. Я не сержусь. Спасибо, Рик, ты самый лучший!» – Элания подобрала с листка крошку хлеба и подписала: «Твоя Эл...»

Девушка подышала на перо, но чернила засохли и стержень лишь покарябал бумагу. Она нахмурилась, но потом решила, что так даже лучше и оставила все как есть:

«Твоя Эл»

Элания хотела убрать со стола, но не смогла разобраться, куда деть горшок, а куда крошки. Девушка смахнула их на пол, и, воровато озираясь, вышла на улицу.

Новоград жил привычной жизнью. От вчерашнего дождя не осталось и следа. Солнце ещё пряталось за крышами, но уже начало припекать.

Купеческий квартал казался гигантским муравейником. Все что-то куда-то несли-тащили, спешили, кричали, гнали или догоняли. В атмосфере полного хаоса девушка растерялась, пока к ней в голову не пришла отличная идея:

«Хм, – подумала она, – а не заглянуть ли мне в Лавку Редкостей?»

Она видела ее пеструю вывеску над головами толпы. В народе это заведение называли «Лавкой Жадности», но Элания знала, сколь полезные вещи в ней можно было найти.

– Посторонись! – Раздался голос откуда-то сверху и девушка еле успела отпрыгнуть. По мостовой, стуча когтями, шел огромный медведь. На его взъерошенной спине сидел рослый бородач. Он был похож на Громобоя, но это был другой друид. Агрессивного вида, матёрый, весь в шрамах и татуировках. Из под хмурых бровей вдаль смотрели два горящих красным глаза. – Малявка!

Медведь сотрясая землю шагами, направился в толпу. Девушка поспешила за ним – это была хорошая возможность добраться до Лавки не попав в сопротивление потока.

Ступени около входа облюбовали разные попрошайки. Один из них был такой маленький и тщедушный, что Элания не смогла пройти мимо и кинула ему несколько монет. Мальчишка пересчитал их и зло зыркнул на девушку.

– Могла бы и кристалл дать! Жадина! – Но эльфийка уже поднялась по ступеням и протиснулась между двух охранников-прайденов.

В лавке царила приятная прохлада и полумрак. Самые желанные товары были подсвечены с помощью специальных зеркал. Колдовские свитки, клинки, зачарованные доспехи. Чуть дальше от входа на цепях сидели бесы и кобольды, а в самой глубине лавки стоял огромный шерсторог. Просто гигантский, занимающий почти всё видимое пространство, мохнатый, грязный, но невообразимо мощный. Рог на его носу был окован металлическими пластинами, с которых свисали бренчащие цепи, а на спине красовалось неудобное седло, украшенное незнакомым орнаментом. Взгляд монстра горел, как у недавно встреченного эльфийкой друида. Его красные глаза смотрели в фиолетовые зрачки Элании и не то угрожали, не то молили о спасении.

– Вас что-то интересует? – Девушка вздрогнула и обернулась. Слава Тенсесу, но с ней заговорил не шерсторог, как она решила по-началу.

Из темноты позади нее вышел широкоплечий карлик в причудливом цилиндре. Это был гоблин, но, вопреки типичным представителям своего вида, он был ухожен, чист и опрятен. Высота цилиндра чуть ли не вдвое превышала его собственный рост, между бровью и скулой был зажат блестящий монокль, а с лацкана холёного фрака свисала цепочка от часов.

– У нас есть абсолютно всё, что может пригодиться такой прелестнице, как вы!

Элания смутилась, но быстро опомнилась и не дала сбить себя с толку.

– Я просто смотрю, уважаемый...

– Особо Уважаемый, – поправил ее Гоблин и гордо выпятил грудь.

Элания сделала шаг назад, но кто-то грубо рванул ее за подол платья. Девушка не стала медлить и, с разворота, зарядила обидчику сапогом прямо меж глаз. Жуткого вида кобольд крякнул, ойкнул и сполз по прутьям решетки на пол. Вытянутая рука так и осталась висеть по эту сторону заграждения. Элании показалось, что глаза существа изменили цвет, прежде чем закрыться.

– Ой, простите нас, мисс! – поспешил убрать девушку от красноглазого монстра Гоблин. – Эти дикари прямиком с Гипата. Очень тоскливое место, надо сказать. Прогресс там приостановился, одна разруха, да всякие ужасы. Вот он и цепляется ко всем подряд...

Элания окинула Лавку демоническим зрением. Ее глаза горели – фиолетовое пламя в них играло тенями, подсвечивая красивые черты. Звери и прочие уродцы отпрянули от прутьев, а их галдеж прекратился.

– Пойдемте на свет, – потащил ее за локоть Хозяин. Его не смущала ее демоническая природа – ему приходилось иметь дела с существами и пострашнее. – В этой части вечно к кому-нибудь цепляются, но вы, надо сказать, первая, кто оказал этим гадам отпор.

– Я, пожалуй, пойду, – дернулась к выходу смущенная Элания. – Извините. Сколько я Вам должна за это... существо?

Гоблин посмотрел на бесчувственного карлика и замахал руками:

– Надо сказать, он мне никогда не нравился! Не уходите, мисс! Мы готовы предложить вам выбрать любую вещь из нашего Заведения... Ну кроме шерсторога, разумеется. – Гоблин смущенно пожал плечами. – И кроме остальной живности. Простите.

Девушка хотела отказаться, как над дверью звякнул колокольчик, и в помещение ввалилось помятое нечто.

– Гхо... гхоблин! Помоги, помираю!

– Мандарина? – в один голос удивились Элания и Хозяин Лавки.

Всклокоченная Мандарина с трудом закрыла за собой дверь и раздраженно поморщилась на звякнувший колокольчик:

– Ну тихо, ты!

Элания подскочила к подруге и приобняла за плечи. Глава Гильдии громко икнула и заголосила излишне театрально:

– Ой, Конфетка моя! Как же хорошо, что ты здесь!

– Мандарина...

Но девушка не обратила на оклик внимания:

– Представляешь, меня Ветерки из «Оцелота» выгнали!

– Мандарина... – повторила попытку Элания.

– А я не виновата. Это все она!

– Мандарина! – Встревоженно повысила голос эльфийка.

– Она все его картины поснимала, – девушка замучено улыбнулась своему воспоминанию. – Говорю же, дуреха она, когда пьяная.

– Мандарина! – Элании пришлось тряхнуть подругу, чтобы та перестала нести весь этот бред. – Мандарина, у тебя кровь!

Девушка посмотрела на эльфийку непонимающим взглядом. Элания показала раскрытую ладонь, покрытую чем-то красным и липким.

Мандарина всхлипнула и поникла. Ее плечи опустились.

– Не моя это кровь! Представляешь, выгнали нас, значит, Ветерки, а там на улице бард пьяный. Мы мимо пошли, а он как нападет! Белочка у меня боевая, вот и заступилась. А он ее как цапнет зубами!

– Бард – это серьезно! – Присвистнул Гоблин.

Элания посмотрела на него, но ничего не сказала. Сейчас она была нужна подруге.

– Что с ней? – спросила эльфийка.

Мандарина принялась разворачивать подол своего перепачканного кровью платья и достала из него две половинки ужасно грязной, всклокоченной белки.

– Вот, – сказала девушка и заревела.

– Ничего себе, бард! – выронил монокль Особо Уважаемый Гоблин.

– Чего ты стоишь?! – Совладала с собой Мандарина. Ее печаль в один миг сменилась боевой решимостью, – Гоблиничек, давай за водицей! Быстро! Знаю я, что ты ею приторговываешь!

Гоблин попытался отступить в тень, но путь ему преградила Элания. Особо Уважаемый с опаской поглядел на фиолетовые всполохи в ее глазах и покорно кивнул.

– Ох белочка моя, белочка! – Видимо, для пущей убедительности запричитала Мандарина. Слезы её подозрительно быстро высохли и Элании показалось, что подруга улыбается уголками губ.

– Мандарина, – шепнула ей на ухо эльфийка, но девушка приложила окровавленный палец к губам.

Гоблин, тем временем, перерыл все свои тайники и уже спешил обратно к девушкам с большим флаконом в руках. Звери в клетках удивленно молчали.

Мандарина передала белку подруге. Элания с ужасом поняла, что держит в руках две теплые половинки живого существа. Ей стоило невероятных усилий побороть отвращение к этому растерзанному тельцу.

Сама же Глава Гильдии выхватила у Гоблина из рук флакон и прочитала на нем бирку:

– «Жи-ва-я во-да»... Ах ты ж маленький негодник! Я знала, что кроме тебя мне никто не поможет! С меня...

– Пятьдесят кристаллов хватит, – задумчиво кивнул Гоблин.

– Ай! – Вскрикнула Мандарина. Элания подумала, что это от цены, но подруга тут же озвучила причину своей паники. – Где лапка, Эли?!

– Что? – искренне удивилась Элания, но у тельца в ее руках и правда не было одной лапки.

– Ох уж этот бард! – притопнула Мандарина и вырвала половинки белки у ошеломленной подруги. Не успела Элания опомниться, как ее предводительница с разбегу врезалась в дверь Лавки. – Чего вы стоите?! Не видите, что у меня руки заняты?!

Гоблин подскочил, и открыл перед девушкой дверь.

– Мерси! – оОтвесила реверанс Мандарина и юркнула в проход. О ее присутствии в Лавке Редкостей напоминал лишь запах крови и ошарашенные глаза Элании и Гоблина.

– Вы, верно, вместе? – заговорил Хозяин Лавки. – Потому что, если флакон...

– А? – Не поняла Элания, но демон внутри нее сразу смекнул, что Гоблин хочет взыскать стоимость воды за счет данного ранее обещания, и невозмутимо сказал. – Я вообще впервые её вижу.

Элания вышла из Лавки Редкостей. В руках у нее был маленький кулечек. Она тут же развернула его и между пальцев повисла сверкающая цепочка.

– Я помогу? – Услышала девушка знакомый мужской голос и вздрогнула. Она обернулась в сторону тени и увидела в ней могучую фигуру Сокрушителя. Сердечко бешено заколотилось, пальцы разжались, но широкая мозолистая ладонь поймала падающий амулет и подняла на свет. В лучах утреннего солнца блеснула руна одного из богов-покровителей.

– Рик, отдай немедленно! – неожиданно для себя разозлилась Элания. Эта магическая безделушка казалась ей чем-то очень личным – чем-то, что даже Рик не мог трогать без ее разрешения.

Воин высыпал пригоршню искристого металла эльфийке в подставленные ладони.

– Прости.

– Это личное, понимаешь? – Извиняющимся тоном пояснила Элания. Она покраснела и спрятала амулет с руной Гирда в набедренный карман. Воин сделал шаг в тень. – Рик?

– Мне пора, Эл. Прости... – Сокрушитель смущенно сбежал с лестницы и направился в сторону толпы.

– Рик, – крикнула ему вслед Элания, – что ты тут делаешь? – Но воин не ответил. Он на ходу обернулся и показал пальцем в сторону подворотни. Оттуда девушке оживленно жестикулировала Мандарина.

Элания заметалась между подругой и возлюбленным, но Рик уже скрылся в толпе, а Мандарина принялась махать еще яростнее. Элания вздохнула и пошла разузнать – что тут у них происходит.

– Ох, Милочка! – кинулась обнимать ее Мандарина. – Ой, прости, я тебя всю кровью вымазала!

Но Элания не расслышала ее – сердце бешено колотилось. После кратковременной встречи с Риком она не могла думать ни о чем другом, кроме вопроса заполнявшего все ее сознание:

– Что здесь делал Рик?

Мандарина недовольно разомкнула объятия и снисходительно посмотрела на подругу.

– Здравствуй, Элания! – раздался грубый голос, от которого эльфийка подпрыгнула и чуть было не схватилась за свой новый амулет. Благо он был в кармане и не возымел эффекта, для которого предназначался. – Рик нам очень помог!

Только сейчас девушка заметила, что возле ее подруги стоит огромная фигура Громобоя. Друид держал в бережно сложенных ладонях перебинтованную белку и дул на ее взъерошенную шерстку.

– Громобой? – Удивилась гиганту девушка.

– Элания, – Поклонился ей заросший медведе-подобный воин.

– Ох, Милочка! – Вклинилась в их нерасторопное приветствие Мандарина и принялась рассказывать историю про «красноглазого барда». Излагала её она в присущей только ей сумбурно-хаотичной манере. Из сбивчивого повествования было понятно лишь, что байка про нападение барда случилась на самом деле, а не была выдумкой для магазинной аферы. – ...он ее как ать! А я как завизжу, и тут Громобой с Риком! Дыц-дыц!

– Рик был с Вами в таверне? – Удивилась Элания.

– Ну да, – пожала плечами Мандарина. – Пьянчужка этот твой Рик, я же говорила.

«Он не мой» подумала Элания.

– Так вот... напал, зубища вот такущие! И как ха-ам её, мою малютку, пополам! Рик ему по башке, а Громобой руку в пасть! Не дал слопать... мою любимую белочку!

– Рик этого запеваку увел к Избору. – Сказал Громобой. В его голосе слышалась величавость и основательность. – Запрут, немного поговорят. Нужно знать с чем мы дело имеем. С чего этот дебошир вдруг на людей бросаться начал.

– Ой, дорогуша, да всем известно, что эти барды ку-ку на всю голову, – покрутила пальцем у виска Мандарина. – Творческие натуры; ранимые личности; пылкие сердца... вот астрал и лезет в их пустые головы.

Элания потеряла суть разговора. Она думала о Рике и злилась на себя за это. Почти все утро девушка провела в посторонних мыслях. Она уже забыла ночной инцидент с поцелуем, так что чувство легкости и бабочек вернулось к ней с новой силой. Эльфийка глядела в тень, а видела лишь сияние солнца и ясное синее небо. Ей хотелось петь.

– Как белочка? – Осторожно поинтересовалась Элания, чтобы не сойти с ума от щемящего в груди чувства.

– Ой, да что ей будет! – Отмахнулась Мандарина. – Она у меня бессмертная. Знаешь сколько раз ее у меня тюкали. Заживает всё, как на гибберлинге!

– Я помог костям срастись, – пояснил друид. – Остальное заживет само. Пожалели бы вы животинку, так ее мучить...

– Не твоя животинка, вот и молчи! – Отобрала у Громобоя белку Мандарина.

– Эй, вы чего тут в тени прячетесь?! – окликнул их незнакомый голос. Двое ратников с сулицами подошли со стороны площади. – А ну-ка показывайте свои грамоты. Кто такие и чьих будете?

– Мы уже уходим, друзья! – Опередил Мандарину Громобой.

Стражники продели руки в петли щитов и хмуро переглянулись.

– Сперва покажите документы, потом уходите, – сказал один.

– Если все в порядке, – добавил второй.

Громобой вышел из тени и сам стал ее источником. Тьма накрыла двух стражников. Сулицы задрожали, а щиты поднялись. Друид наклонился к воинам и что-то прошептал. Ратники подтянулись, отдали честь и быстрым шагом рванули прочь.

– Что ты им сказал, Гром? – Удивилась Мандарина.

Друид ухмыльнулся под густой бородой:

– Волшебное слово.

Глава III. Проба сил


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования