Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

А где Дед Мороз? Уехал отдыхать на Суслангер!

Пушинки
 Share

Recommended Posts

Как-то утром, тридцать первого декабря, каниец проснулся и абсолютно неожиданно для себя обнаружил, что находится почему-то не у себя дома. Ущипнув себя за запястье, Святояр убедился, что всё-таки не спит, а ведь эта теория подавала такие большие надежды и вполне обещала быть правдивой! 

— Но где я? — не понял он и нахмурил свои светлые кустистые брови, из-за чего сильно наморщился лоб. Каниец всегда активно использовал мимику, и потому у него уже сейчас, а ведь ему было только тридцать с хвостиком, всё лицо было в морщинках. Больше всего встречалось у глаз, несколько у уголков губ и три или четыре на лбу, который мужчина постоянно приводил в движение, то испытывая удивление и вскидывая в неверии брови, то задумчиво хмурясь, задумавшись над чем-то очень серьёзным. 

— Ладно, хорошо, попробую разобраться сам.

Каниец поднялся с кресла, в котором почему-то некоторое время назад себя обнаружил, и огляделся. Он находился в относительно просторной комнате, в которой было несколько книжных шкафов, один большой гардеробный шкаф, кресло, камин, вместо пола — ковёр, мохнатый и тёмно-бордовый, а меж двумя продолговатыми окнами, за которыми было не разглядеть ничего, кроме снега, стоял рабочий стол, заваленный какими-то кипами бумаг и стул с высокой спинкой.

— Странно, — пробормотал Святояр, — Это точно не мой дом. У меня комната поменьше будет, а загородный дом... Загородный дом... — он на минуту задумался, а потом, как бы опомнившись, резко одёрнул себя, — Да нет! Это не мой загородный дом! Во-первых, я помню, как выглядит мой дом и выглядит он явно не так, как это место. Во-вторых, я не помню, чтоб отправлялся за город вчера вечером. Но тогда где же я всё-таки очутился..?

— Так! — тяжёлая дубовая дверь в комнату внезапно распахнулась, впустила внутрь эльфа-коротышку и быстро захлопнулась, понаделав порядком шума и грохота. Вероятно, слышали этот чудовищный звук все в округе, правда, в какой такой округе, Святояр ещё не знал. — Как я посмотрю, ты уже проснулся и готов к работе. Это просто отлично. У нас не так уж и много времени. Надо поторапливаться. Да и ресурсы у нас ограниченные, а вот обязанностей... Ох, обязанностей у нас больше всех. Ну, что ты стоишь?

— Может, ты для начала объяснишь мне, где я нахожусь и как тут очутился, чего ты от меня хочешь, какая ответственность и что за дела могут быть у эльфа ко мне? — расу мужчина выделил с пренебрежением, в его серых глазах ясно отразилось недоверие к обладателю пары удивительно изящных лазурных крыльев.

— Ох, — молодой эльф с сердцах вздохнул и провёл правой ладонью по лицу, в левой у него был зажат какой-то свиток. — Так ты ничего не знаешь?

— Абсолютно, — кивнул головой каниец. — Ни-че-го-шень-ки.

— М-да, понятно всё с тобой, — устало протянул мелкий. — Короче, на эту новогоднюю ночь ты будешь исполнять роль Деда Мороза.

— Почему это? Я разве на такое соглашался? Это что, розыгрыш какой-то?

— Нет, это не розыгрыш. И, не поверишь, это даже не от меня зависит. Будто бы я на это подписывался. Просто в этом году Дед Мороз решил отдохнуть на Суслангере и провести там со Снегурочкой празднование наступления нового 2022 года. Он оставил меня тут за главного, всех остальных эльфов распустил. Ну и великий рандом выбрал тебя на роль бородатого в эту ночь.

— Просто зашибись... — не поверил своим ушам каниец.

— Полностью с тобой согласен, но не время жаловаться. Время работать! Одевайся и пошли за мной.

— Одеваться? Но во что?

— Ну не в этой же блузке, она тебе, кстати, не особо идёт, ты планируешь поздравлять всё население Сарнаута. Вон шкаф, — эльф ткнул длинным худым указательным пальцем в сторону гардероба. — Доставай оттуда одежду, прихорашивайся и выходи. Я жду тебя через три минуты.

Маленькая фигурка быстро очутилась у двери и практически исчезла за ней, наградив, правда, уши Светояра очередным разрядом дикого грохота. Каниец в задумчивости почесал тыковку и, решив, что больше делать ему ничего не остаётся, направился к шкафу, в сторону которого ткнул низкорослый эльф. Дверцы распахнулись, и внутри гардероба оказались абсолютно идентичные наряды. Внешний вид костюмов едва удивил мужчину, примерно так в представлении любого ребенка выглядит костюм Деда Мороза. Правда, надо было признать, что ровно половина из них была красной с белым, а вторая половина — голубой с белым. Вполне традиционные костюмы.

— И что, мне это придется надевать? Ещё ходить в этом, носить это..? О, Тенсес! Неужели я целый день буду, как петух, выступать на потеху детишкам. В самом деле, это ужасно...

Спорить ему, однако, не пришлось. Он достаточно быстро оделся, потому что не хотел получить нагоняй от его низкорослого товарища. Двери громко хлопнули, и он оказался в коридоре. Коридор сильно напоминает ту комнату, из которой мужчина только что вышел. Здесь тоже пол, потолок и стены были деревянными и сложны, казалось, из целых брёвен. Там канийца уже поджидал эльф. Он то и дело постукивал ногой об пол от нетерпения, и в то же время бросал быстрые частые взгляды на часы, которые висели на стене, прямо напротив одной из дверей, которую Светояр, надо сказать, заметил далеко не сразу, а только тогда, когда на это обратил его внимание маленький слуга.

— И что же там? — искренне поинтересовался каниец, потирая  запястье, ноющее от не самой удобной позы для сна.

— Заходи и всё увидишь, — эльф открыл дверь, удивительно, и как только у такого маленького существа хватило на это сил, и двое наконец оказались внутри комнаты, наводнённой всяким, как мысленно обозвал его Святояр, хламом.

Здесь были и ёлки, будто бы хаотично понатыканные по всему периметру, и завалы какой-то яркой бумаги, вероятно, для упаковывания подарков, и сваленные в одну гору атласные ленты разных цветов, а ещё ручки, фломастеры, маркеры, какие-то плюшевые игрушки, непонятные механические приспособления, и много-много разных вещей, о существовании которых каниец ранее даже и подумать не мог.

— Что это за место? — ошеломлённо спросил мужчина, чудом не пошатнувшись от того, как внушительно и пугающе выглядел весь этот храмовник.

— Это... — слегка замялся эльф. — Рабочий кабинет.

— А... — только и смог из себя выдавить Святояр.

— Обычно здесь работают все двадцать эльфов и Дед Мороз, но сейчас все в отпуске...

— То есть... Только не говори мне, что... Нет, пожалуйста, не говори мне этого!

— Да, мы всё должны будем разобрать, собрать, оформить и упаковать самостоятельно.

— Но на это же не хватит и сотни лун!

— Да хватит-хватит, — неряшливо отмахнулся малютка, — В этой комнате заморожено время. Видишь часы у главной ели? — каниец кивнул головой. — Ну так вот, они не сломаны, а стрелки не двигаются просто потому, что время застыло. Так что нам с тобой на всё хватит и времени, и сил. Ох...

— Ты-то как в это ввязался? — сочувствующе обратился к товарищу по несчастью мужчина. — Та же сила великого рандома?

— Да нет... — эльф помолчал. — Просто у меня нет семьи, я и не отмечаю Новый год. Так что... Как-то само собой вышло. Других же жалко лишать праздника.

— То есть тебя именно поэтому выбрали?

— Да никто меня не выбирал.

— А как тогда?

— Сам выбрался, — отмахнулся малютка. — Ладно, давай за работу.

Товарищи с трудом добрались до рабочих мест, которые, впрочем, постоянно приходилось покидать, чтобы найти в этой комнате что-то нужное. На Святояре были ответы на письма от сарнаутских ребятишек. Впрочем, как оказалось, Деду Морозу письма пишет не только младшее, но и старшее поколение. Мужчине даже встретилось несколько писем, чьих авторов он лично знал и встречал, а с некоторыми даже близко общался. Работа оказалась не такой уж и сложной, но довольно монотонной, а потому каниец решил попробовать завязать диалог с эльфом, чтобы хоть как-то скрасить время. Уходить в свои мысли ему не хотелось. Он явно боялся, что может оттуда и не выбраться. Слишком уж странной и необычной была ситуация, в которой он оказался. 

— Тебя как зовут? — полюбопытствовал Святояр. 

— Лиос, — кратко и по существу ответил эльф.

— Поняяяяятно, — неловко протянул мужчина и решил в конце концов тоже представиться. — А меня Святояром родители нарекли. 

— Ясно.

— А почему ты такой низкий? Ты не кажешься ребёнком. Сколько тебе?

— Пятьдесят четыре.

— Серьёзно, что ли?

— Ага.

— Ну и дела... А выглядишь... Ну... — каниец задумался. — Лет на двадцать пять.

— Примерно то же, если переводить на эльфийской.

Святояр разгрёб руками стол, отодвинув весь хлам на края так, чтобы, если случайно толкнуть его рукой, он упал с кучей шума на пол, и достал из ящика две сияющих пробирки: одна была светло-голубой, а вторая насыщенно-красной, как кровь. Это были пылающие инсигнии. Их попросила себе в письме маленькая хадаганка Майя. Зачем ей нужны эти инсигнии она, правда, не сказала, но всеми знакомыми ей словами уверила Дедушку Мороза, что в этом году была исключительно хорошей девочкой и заслужила право требовать такой подарок. Такое забавное письмо развеселило мужчину, он тихо хмыкнул себе под нос, а в глазах его заплясали искорки. Святояр ясно представил образ этой слегка нагловатой крохи, до ужаса послушной и до безобразия уверенной в себе, которая, впрочем, что-то явно замышляла. Жаль только, что ему не дано узнать, что именно. Да и с её родителями поговорить он тоже не сможет. Ведь все подарки должны быть доставлены тайно, без личных встреч. И это немного печалило... Мало того, что ты должен проделать кучу работы, так тебе и повеселиться не дадут, и не наградят никак. Просто бесплатная рабочая сила. 

— Мой рост... Это просто редкая мутация, — неохотно поделился эльф.
     — И как, тяжело с этим жить? — осторожно уточнил каниец.

— Да нет, — как-то грустно вздохнул Лиос и рассеяно покачал головой, — Привыкаешь, — помолчал, подумал и добавил уже более уверенно. — Ко всему, в конце концов, привыкаешь.

— А ты откуда? Я вот из небольшой деревушки на самой окраине Хладберга, — Святояр мечтательно улыбнулся своим воспоминаниям из далёкого детства. — Знаешь, как там холодно? И зимой, и летом можно отморозить всё, что заблагорассудится и без особого труда. 

— Не знаю, я там никогда не был... — Я родился на Осколке Язеса, но поселений там толком нет, просто так уж сложилось. Потом меня оттуда забрали и воспитывали в семье слуг на Айрине. А уже оттуда меня забрал Дед Мороз. Дело в том, что я сбежал из дома. Там от меня пользы было мало... Теперь вот здесь тружусь, мне всё нравится. Я здесь словно на своём месте, — поделился эльф, перевязывая красной атласной лентой коробку. — Но ладно, не будем о грустном. Много там у тебя ещё осталось? 

— Да не, не особо, — каниец обвёл взглядом комнату. В ней явно стало чище, а всё потому что товарищи успешно сортировали «мусор» и превращали его в подарки. — А мешок мне полагается? Красный такой, большой, чтоб таскать всё это добро? 

— Ага, — Лиос ловко щёлкнул пальцами, и рядом с ним на землю мягко плюхнулся огромный мешок. 

Ещё где-то час трудяги складывали в него подарки. Каких только безделушек Святояр за это время не насмотрелся... В какой-то момент он даже засомневался в том, что столько видов игрушек вообще может существовать. Плюшевый вояка гибберлинг, деревянная модель лёгкой турели инженера, кукла с лицом Имры ди Делис (мужчине понадобилось больше десяти минут, чтобы вспомнить вообще, кто она и где обитается), статуэтка астрального демона из глины... Чего там только не было. Но среди всего Святояр обнаружил и те вещи, от которых сам бы не отказался. Например, кому-то дарилась 13 руна, другой получал новый облик святого оружия, третий вообще приобретал таким образом новую сумку, в которой было точно больше ячеек, чем у канийца. Он даже повздыхал над этими дарами и пожалел, что сам уже много лет не писал Деду Морозу писем. Теперь он даже не сомневался, что в следующий Новый год, что бы ему там не говорили друзья, он попросит себе в письме негаснущую слезу дракона. 

— Уф... — наконец выдохнул он, когда товарищи наполнил мешок. — А как это нести? Он же тяжеленный!

— Для этого, к счастью, есть волшебные сани, — объяснил маленький спутник.

И в самом деле, на улице их ждала, так сказать, повозка. В неё не были запряжены олени, что удивило мужчину, но она и сама прекрасно справлялась без чьей-либо помощи. И вот сейчас они мчали по тёмному небу, слегка прикрытому облаками. Святояр считал звёзды, а Лиос зачитывал ему список адресов, которым оказался тот самый свиток, зажатый у него в руке. Морозный воздух бодрил. Настроение становилось всё лучше и лучше, и даже хотелось петь. 

— Ну что, — хитро подмигнул Луне, неожиданно выглянувшей из-за большого кучерявого облака, похожего на аммровского барашка, Святояр. — С Новым Годом тебя!

Просмотреть полную запись