Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Пасхалки Сарнаута. Часть 4: Суслангер


Угрюмый Холст

Рекомендуемые сообщения

Вот и вышло долгожданное обновление 13.0, с чем я всех нас, фанатов игры Аллоды Онлайн, поздравляю! И в связи с этим событием я вновь смогла окунуться в сюжет, со всеми его деталями, и тут же обнаружила новую подборку пасхалок, которыми теперь спешу с вами поделиться.
Что может быть интереснее исследований аллодовских отсылок?
И сегодня местом наших исследований станет Суслангер, ведь именно на нём начинопродолжается история героев Сарнаута! Ну, и совсем немного затронем то, что хитро спрятала в себе новая коллекционка 🙂 Так начнём же! 

Хрупсень

447847947_.png.be60e1ac590133e7058403d28e852a0c.png
 

В коллекционке «Благословение Эдема», на которую был какое-то время назад открыт предзаказ, есть пет под забавным именем Хрупсень. На официальном сайте описание к этому существу было такое:
«Кто сказал, что гусенице чужда житейская мудрость? Хрупсень получше многих знает толк в хорошем отдыхе!».

Уже после этих слов у меня нарисовалась параллель с Шелкопрядом из «Алисы в стране чудес», что особенно удачно, учитывая то, что у нас в Аллодах есть Алиса. Но это было лишь предположение. Однако, пост в Инстаграмме убедил меня в своей правоте, отбросив последние сомнения и сомнительные мысли о параллели двух гусениц с Вупсенем и Пупсенем из-за их в рифму звучащих имён (хотя кто знает, может, в этом и правда что-то есть... Скажите, а вы что думаете по этому поводу?):

— Ты... кто... такая? — спросила Синяя Гусеница.
— Сейчас, право, не знаю, сударыня, — отвечала Алиса робко.
— Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась.
— Что это ты выдумываешь? — строго спросила Гусеница. — Да ты в своем уме?
— Не знаю, — отвечала Алиса. — Должно быть, в чужом.

Кем же был Шелкопряд? Этот персонаж больше известен как гусеница, которая курит кальян. В сказке Льюиса Кэрролла у неё «вялый, сонный голос». Шелкопряд, по сути, единственный, кто помогает девочке. Он говорит Алисе, что хочет сказать ей «что-то важное», этим чем-то важным оказывается совет: «сдерживайся». До этого героине никто не советовал успокоиться, скорее наоборот, только сбивал, вовлекал всё в большую спешку и хаос. Сам персонаж довольно холоден и даже презрителен, что сильно отличается от улыбчивой мордашки пета в игре. Скорее всего, здесь он играет роль условного советника и спутника. Ну, и, конечно же, внешний облик его вполне соответствует книге: на голове шляпа в виде гриба, на котором по сюжету сказки, сидел Шелкопряд, а за спиной аллодоизированный кальян.

Новый визуальный эффект автобега

1077151725_.thumb.png.0b96c8cac1907d3b86a3b2e686aa3b1f.png

За одновременное приобретение двух коллекционок можно было получить новый визуальный эффект клубочка. И, конечно же, все мы знаем, на кого похож этот жёлтый улыбающийся шар с нахлобученной на голову кепкой и ромашкой. Это – колобок.

Кто же такой колобок? Колобок — это традиционная круглая лепёшка в древней Руси. А в русской народной сказке Колобок — это главный герой, сбежавший от бабушки и от дедушки, которые его испекли. На его пути он встретил разных животных. Ему удалось перехитрил зайца, волка и медведя, но всё-таки был съеден лисой. Несмотря на свою глупость, этот персонаж очень позитивный и всегда радуется жизни, пока не оказывается съеден, конечно.

Выбрать его в качестве нового клубочка — это очень удачное решение. Как и клубочек, так и Колобок являются волшебными персонажами из русского фольклора, и каждый из них тесно связан с дорогой. Другой вопрос лишь в том, что клубочек всегда правильно вёл к цели, а вот куда может завести Колобок... К какому такому боссу, что тот съест и него, и, вероятно, шотнет игрока — я не знаю.

Серёжка Сыроежкин

Allods_220101_154600.thumb.jpg.a087d35e116bdd57ae421ed60847531e.jpg

И в лагере Дюна, внезапно, появляется всем известный герой из старого советского фильма «Электроник». Мало того, что сам Серёжа здесь, тут же и его робот-двойник, которого создал один суслангерский учёный. Как рассказывает в игре мальчик, учёный хотел сделать робота, точь в точь похожего на человека и проверить, сможет ли кто-то распознать подмену. Поэтому он предложил Серёже стать образцом.

Таким образом его внешность оказалась скопирована, а вскоре был готов и робот, который отправился в лагерь и делал за мальчика всю работу. Настоящий же Сыроежкин сначала радовался, равно как было и в фильме, а потом начал тосковать, ведь развлечения ему уже успели надоесть. Однако, как говорит наш нпс, вернуться назад он не может, ведь будет скандал... Что же. Для полной красоты сюжета здесь не хватает только собаки. А так отсылка пусть и очень простая, но такая приятная — сразу вспоминается детство.

Шурик Эврикин

Allods_220101_154128.jpg

В Аллодах Онлайн Шурик —руководитель хадаганских инженеров, творящий и проживающий на Суслангере в небольшом кораллово-апельсиновом домике, среди восточного убранства, которое очень непривычно смотрится в сочетании со слугами Империи, как минимум, для меня. Именно он изобрёл робота, точь-в-точь похожего на Серёжу Сыроежкина, о котором уже было написано выше. То есть здесь он выступает на роли Громова из фильма «Электроник», хотя отношения между ним и роботом в игре либо слабо отражены, либо просто изменены, что немного грустно, ведь они очень трогательные.

Надеясь не ошибиться, предположу, что за этим имперским персонажем кроется самый настоящий Шурик, которого все знают по ряду фильмов из эпохи Советского Союза. Ведь можно заметить даже внешнее сходство этих героев. Однако, на мой взгляд, здесь отсылка идёт конкретно к его роли учёного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Правда, в картине он изобрёл машину времени, а в игре — Электроника, но кто же не любит совмещать всё несовместимое? К тому же, по характеру Шурик вполне подходит на роль изобретателя робота, ведь он до ужаса любознателен. Да и логично ему быть гражданином Империи, ведь в Сарнауте СССР представляет именно данная фракция.


От автора:

На этом пока всё. Однако я уверена, что это только начало! Не сомневаюсь, что в ближайшее время, пока прохожу сюжетку, найду что-нибудь ещё интересное. Однако это думаю поместить тогда уже в следующий выпуск. А пока так, немного новенького, так сказать, для затравочки. Надеюсь, вам было интересно 🙂
Если вам известны какие-то отсылки, спрятанные в Сарнауте, но о которых я пока ещё не писала, то вы можете поделиться ими со мной в комментариях под статьёй. Буду рада узнать что-то новое и осветить это в последующих подборках пасхалок! 

Всех с наступившим 2022-м годом! 
Надеюсь, вы в 2022-м будете счастливы. Желаю вам всего по списочку: счастья, здоровья, вкусняшек...
Помните, впереди выходные, а значит, надо отдыхать!


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А то что огромное количество героев лагеря поимённо и похарактерно списаны с героев визуальной (эроге) новеллы Бесконечное Лето - никто не заметил, да?)

Поющего рядом с библиотекой вожатого, в репертуаре которого шлягеры прошлых лет (с поправкой на вселенную)?

Работников кино... тьфу, студии подвижной истории, чьи имена пародируют известных сценаристов, режиссёров и композиторов?

Ну и можно упомянуть повторно Чемодана Бедных. Потому что "Если денег у тебя словно грязи в болотах, зови своих ребят и вливайся в Аллоды. Ведь эта игра для богатых барыг, а я слишком бедный для бесплатной игры!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и фиг с орком-подкастером, кому он нужен?! 🙂 Если нет Скелорда и Раздачи, то это - позор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования