Jump to content
Alloder.pro: about Allods with love
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

Game tooltips

Tooltips provide a way for 3rd party fansites and extensions to display detailed information on mouseover.

Read more

New program for writers

We turn from quantity to quality and tell you how we will supplement the Allods Team program with rewards in rubles.

More

The new Updater

Let us to introduce the new addon updater software and to share the details

Read more

Alloder 2.0

We have started the process of project evolve, and this relates not only, and not even primarily of the site's view

Read more

История одного орка, ч.9

belozybka
 Share

Recommended Posts

Было уже за полночь, и трактир в порту Такалик Орку с друзьями рано или поздно пришлось бы покинуть. Тем более, что они были уже последними посетителями, и хозяин почти открыто просил их расходиться, ведь отдых нужен всякому живому. После рассказа девушки Орк долго размышлял о дальнейшем плане действий, пытался говорить, но слова застревали в глотке бульканьем и вздохами. Так и просидели товарищи по несчастью час с лишним времени до закрытия. 

Выйдя в прохладу ночи, которая выдалась ветреной, орки потерянно огляделись вокруг. Дженни же твёрдо направилась на запад, в сторону лесной тропы. 

– Погоди, зачем в лес? Там же поселение, люди, часовые шастают из местных. А мы вроде как беглецы, и светиться у Медвежьей Поляны нам не с руки, – промолвил ей в след Рвака.

– Я и не хочу посещать Медвежью, мы свернём там на развилке к заброшенной церкви и переночуем у ее стен. Тем более, что там располагается Лигийский пост, и логичнее всего было бы не нарываться на часовых. Поэтому мы не должны туда идти, – вздохнув, девушка посмотрела на звёздное небо и снова произнесла, но уже намного тише. – Но именно поэтому мы туда пойдём, потому как действовать нужно максимально непредсказуемо, дабы выиграть хоть чуточку времени. Такой ход от нас не будут ожидать, так что в путь.

И, не глядя на друзей, Дженни продолжила шагать по тропе. Собакьен и Орк молча переглянулись, словно пытаясь договориться о дальнейшем плане. Но иных планов не предвиделось, да и что спорить – задумка была стоящей, но что из нее выйдет… 

Орк долго не решался спросить, но желание знать о себе и своей семье ещё хоть каплю правды распирало и шуршало невидимым роем в груди. Удобный случай представился, когда спустя полчаса пути беглецы свернули на развилке в сторону заброшенного монастыря, где, по легенде, до сих пор можно было встретить заблудшую душу великого жреца. Правда вот, чем эта встреча может обернуться для путника – никто никогда не рассказывал. Именно потому Орк решил спросить у Дженни, а бывала ли она в этих краях ночью и к чему стоит готовиться.

– Не стоит бояться местных, они безобидны на самом деле, за исключением, разве что, разведчиков Лиги. Простой народ, живущий поблизости, придумал легенду для отпугивания любителей халявы: воров, злодеев, убийц, – промолвила Дженни и взглянула на Орка. – Я вижу, что тебя давно гложет что-то изнутри, но пока не поняла, что же это. Поделишься? Или это слишком личное? – мягко произнесла девушка и бросила мимолётный взгляд на Рваку. 

– О, нет, если ты намекаешь на Собакьена, то ему я доверяю целиком, – встрепенулся Орк и похлопал по плечу товарища. - Я хотел узнать у тебя, жива ли до сих пор моя мать и где ее найти, в случае положительного ответа. Просто ты многое рассказала о моих родных, вдруг и эта информация тебе так же… Была доступна.

Последнюю фразу Орк произнёс полушёпотом и внутренне замер от волнения.

Собакьен молчал всё это время, и лишь редкий хруст под ногами промёрзлой травы сопровождал путников в ночном спокойствии леса. Дженни не могла сказать ему правду, боясь слишком ранить чувства или натворить таким образом беды – кровная месть, необузданная ярость… Да мало ли что в голову может прийти. Но и врать было бы не к месту, ведь секретов и без того полным полно. Только девушка решила поведать горькую правду о смерти Елены, как внезапно сзади послышался скрип и шелест крыльев испугавшейся птицы, вероятно – спавшей на ветке у источника шума. 

– Быстро, сюда, – выдохнула фразу Дженни и резко рванула вправо, к зарослям малинника. – Ступайте очень широко, и поменьше шума. Сюда, живо.

Проскользнув у дерева, девушка резко присела, как сперва показалось. Но проследовав за ней, орки увидели, что малинник у дороги рос немного на возвышении, а дальше был ров к замёрзшему ручью. Русло ручейка уходило немного в сторону от дороги, а неровности рельефа позволили путникам быстро спрятаться за ближайшим поворотом. Но громкий окрик остановил всю троицу на полушаге:

– Евгения, не стоит меня опасаться! Да и Елизавета, думаю, будет не против увидеть потерянного, приобретённого и снова потерянного брата, – голос звучал ровно, но на имени интонация повысилась, словно выделяя его. Говоривший явно принадлежал к расе восставших. Быстро прикинув свои шансы, девушка кивнула товарищам, давая знать, что бежать они пока не будут, а подождут развития событий. 

Шорох опавшей листвы усиливался с каждой секундой, и вот из-за поворота показалась фигура, облачённая в длинный плащ с глубоким капюшоном. Зэм ступал размеренно, неторопливо и остановился в паре метров от ребят, тем самым давая понять, что нападать сразу он не собирается. Пока что. 

«Странно это всё, приготовьтесь к бою», – промелькнула фраза в головах у Рваки и Орка, а у девушки в этот момент погасла искорка от заклинания в районе пояса, где она носила волшебный жезл. 

– Дженни, правильно? – Зэм не спрашивал, а, скорее, утверждал. Плавным движением незнакомец поднял руки и стянул с себя капюшон. – Я давно уже наблюдаю за вами, друзья. Не стоит меня опасаться, по крайней мере пока что, ведь желать вам смерти я пока что не намерен, да и цель у меня совершенно иная, нежели у чистильщиков «Сокола». 

Дженни лишь слегка вздёрнула одну бровь, но и это было замечено незнакомцем в плаще. 

– Чего же ты хочешь? – кто-то громко и уверено произнёс вопрос, и лишь через несколько мгновений Орк понял внезапно для себя, что прозвучавший голос принадлежал ему самому.  

– Я уже говорил это – сестра хотела бы вновь встретиться с братом. Елизавета нынче находится в безопасном от «Сокола» месте, о котором мало кто мог бы подумать. Да, уж простите, что подслушал вас недавно, но я действую так же вопреки логике и с минимальными рисками быть заподозренным. Кстати, мы с вами знакомы, Дженни. Даже пару раз общались на собраниях. Но простите мое невежество. Меня зовут Негус Ирф.

Лиза проснулась весьма рано – это уже привычка с раннего детства, когда приходилось подрабатывать, дабы облегчить матери оплату по счетам за квартиру и городские услуги Незебграда. Непривычно было сейчас лишь окружение – зеленоватое свечение, сквозняки и причудливые артефакты вокруг в помещении, которое служило уже второй день ей в качестве жилища. Мимо входа в комнату постоянно кто-то сновал, но Лиза знала, что это местные сотрудники, которым поручено было Ирфом охранять ее жизнь любой ценой. 

В голове не укладывалось всё, что она узнала за эти дни – про маму и отца, тайные сообщества и заговоры, про существование брата, с которым она даже успела увидеться, но он внезапно исчез так же, как и появился в ее жизни. Сон не шёл, и поэтому девушка по новой стала перебирать в шкатулке бумаги и конверты, различные безделушки из детства и фотокарточки, которыми дорожила ещё мама. Там был снимок родителей – молодые, беззаботные, живые… Грусть накатила с новой силой, но сейчас не время расклеиваться, ведь друг и защитник ее жизни вот-вот должен быть прибыть: Ирф отбыл вчера в полночь и обещал вернуться сегодня поутру. 

В голове всплывали разговоры, и девушка принималась снова и снова их обдумывать…

«Храмик вовсе не тот, за кого себя выдаёт...»

« Ее родители были очень важными для комитета, но их жизни комитет в итоге и оборвал... Маму выследили всё-таки спустя столько лет, и умерла она вовсе не сама, как думали окружающие». 

«Ее жизнь также под угрозой. И всё из-за безумия некого учёного, жаждущего славы и власти».

«У нее есть брат. Брат? Это волнительно осознавать, ведь она даже видела его буквально на прошлой неделе и не поняла причину его внезапного бегства».

«Мог ли он знать, что она его сестра?»

«Храмик оказался шпионом, а ведь я даже симпатизировала ему, рассказывала немного о своей жизни за обедом, вот же дура...»
Внезапно из потока мыслей ее вывели голоса, доносившиеся где-то наверху. Один из них был явно женский, но никакой тревоги не было объявлено, и бежать явно не стоило. Зэм просто так бы не пропустили на нижние ярусы чужаков, а уж не бывавший здесь посетитель вряд ли бы смог не потеряться в лабиринтах коридоров. 

Голоса «приближались», и вот, пару секунд спустя, в помещение вошел Ирф в сопровождении девушки, которую Лиза уже видела, и двух орков, один из которых застыл в проходе, уставившись на Елизавету  удивлённо-сконфуженным взглядом.

В этот момент повисла неловкая молчанка, и Орка снова окутал запах земляники…

Продолжение

Просмотреть полную запись