Перейти к содержанию

Дайджесты за январь-февраль

Обновления гайдов и аддонов

Январь Февраль

Мониторинг серверов и редактор аддонов

Представляем вам две легенды. То, о чем можно было только мечтать, стало реальностью.

Мониторинг серверов Редактор аддонов

Подсказки из игры на вашем сайте

Теперь вы можете отображать сведения о внутриигровых элементах простым наведением курсора мыши.

Подробнее

Апдейтер аддонов

Представляем вам программу для автообновления аддонов и делимся подробностями.

Подробнее Скачать

Край Мира, обзор новых классов


Ифир

Рекомендуемые сообщения

Впереди нас ждет новое ответвление Аллодов – «Край мира» – и три новых класса: Витязь, Ведьмак и Следопыт. В прошлый раз, когда я делал обзор Демонолога, с подробной разверткой умений, меня многие критиковали, что все это они могут сделать сами, зайдя в игру. Поэтому обзора умений не будет, я расскажу свои общие впечатления от классов и то, как они чувствуют себя в разных аспектах игры.

uxyRNal-5yY.jpg

В первую очередь при заходе на ПТС бросилась в глаза работа над оптимизацией, лагов и фризов практически не ощущается. Далее начал разбираться в управлении, но там все оказалось не так просто. Особенно расстроило, что когда подбираешь лут, тут же прожимается банка восстановления здоровья. Но через час я настроил управление под себя и начал изучать новые классы.

Некро-педо-зоофил (простите за каламбур) — Ведьмак

nLpvYz2HIGk.jpg

Как писали разработчики, этот класс в чем-то похож на Некроманта, который использует специальные способности. Ведьмак – это однозначная победа на ПТС, две трети игроков играют за него и даже не смотрят в сторону других классов. По сравнению с Ведьмаком другие классы скорее отбивают желание играть, потому что в их механику сложно вникнуть.

Управление предстоит подстроить под себя. К сожалению, тут разрабочики не могут похвастаться удобством в том изначальном виде, который они нам представили. Дополнительно нужно будет зайти в раздел Интерфейса и поставить галочку в поле «Мгновенное указание области умения», а в графе «Поддержание направленных способностей» выбрать ручное – благодаря этим нехитрым настройкам, решится проблема с использованием способностей и играть станет комфортнее.

В ПвЕ, особенно на начальных уровнях, кажется, что Ведьмак слабый персонаж, тем более когда видишь, как Витязь или Следопыт убили уже двух монстров, а ты еще ковыряешь одного. Но потом наш класс раскрывается и становится самым сильным (на мой взгляд), способным выдавать урон больше, чем Воин и Лучник вместе взятые. Но до этого момента предстоит немного пострадать, ситуация выравняется к восьмому уровню с получением «Завета скитальца». Во время охоты на монстров учитывайте, что Ведьмаку не удастся от них убежать. Монстры  подстраиваются под скорость персонажа, поэтому принимаем бой смело. Кроме того, нужно помнить, что луч не работает в качестве первой атаки по монстрам, он не наносит урон, поэтому первый удар должен быть автоатакой.

В ПвП понравилось, что у Ведьмака много живучести и различных тактических уловок. Правда, за это он расплатился долгим прокастом умений и отсутствием большого разового урона, как у Витязя и Следопыта. У него нет большого разового урона, ведь наша игра строится на длительном бое и тактике от защиты.

Ведьмак очень хорошо показывает себя в сражениях 1х1. После 50 сыгранных тестовых боев я выиграл порядка 45, по-моему, это очень хороший результат. Помню, особенно радовали Витязи-смертники, весело пробегающие через лужи на рывке. Жаль, что барьер не отражает весь урон обратно в тушку врага, а порой просто отбрасывает без нанесения урона, но думаю, что это баг, который скоро исправят. Впрочем, когда враг подошел вплотную, у Ведьмака нет возможности его контратаковать. Только позорное бегство может спасти нашу тушку.

Что не понравилось:

  • Непонятная механика работы луча, он то бьет, то не бьет;
  • Очень медленно восстанавливается мана после боя, ну прикрутите какую-нибудь Литанию, что ли, или введите банки на ману;
  • Добавьте возможность кидать лужи и пета по прицелу!

Ведьмак – универсальный класс, который будет полезен как в ПвП, так и в ПвЕ, он обладает большим арсеналом способностей, которые будут полезны в группе, при прохождении локальных боссов, покажет себя с лучшей стороны во время сражений, где он будет тренировать воинов в беге, а следопытов в меткости, потому что, благодаря облику ворона, в него фиг попадешь.

Резюмируя скажу так, если вам не нравится идея «Края Мира», но хочется пощупать новый проект, то стоит выбрать своим первым персонажем Ведьмака, так как этот класс вдохновляет и дает шанс полюбить Край.

Витязь или по простому – воин

cVOGbWxqdxQ.jpg

Если с Ведьмаком все понятно, то вот Витязю пришлось посвятить много времени. Во многом он списан с воинов из классических Аллодов, бегает с щитом и бьет всех железным ковыряльником, обладает хорошим разовым уроном, благодаря комбо-атакам, может пережидать атаки противника, прикрываясь щитом. Единственная проблема – это догнать противника и успеть воспользоваться всеми своими умениями.

В ПвЕ с непривычки немного сложно, так как бьемся в мили-зоне, а здоровьем, прямо говоря, не блещем, нет возможности уклоняться так же хорошо, как Ведьмак и Следопыт, нужно либо идти под щитом и следить за временем активации умений противников, либо пользоваться рывком, который еще неизвестно куда тебя унесет. Сложно держать боссов, они выдают очень много урона, который лишь пару раз можно принять на щит, потом «Удали» не остается, и приходится бегать по кругу в надежде, что тебя не достанет. С противниками, которые используют дальние атаки, биться проще, так как они фиксируют тебя взглядом и только потом атакуют, после чего у нас есть в среднем 3 секунды, чтобы избежать удара. В ближнем бою монстрам сложно зайти за спину или сбоку, в отличие от дальников, они вроде смотрят в сторону, но на самом деле моментально разворачиваются и атакуют тебя. В целом тактика боя с монстрами довольно простая: бегаем вокруг них, стараемся не попадать под атаки. Без Витязя не обойдется ни один поход на боссов, у него хоть и нет умения Вызова и многих умений танка, но он сможет сдержать несколько первых, самых сильных атак и дать время другим игрокам нанести урон. 

В ПвП одновременно сложно и легко, порой достаточно хорошо надавить на противника, прожать своих три удара – и победа уже в кармане. Но это не всегда работает с Ведьмаками, только добежишь до него, а его уже и след простыл, обратился в стаю ворон и улетел, приходится опять играть в догонялки. Витязи довольно зависимы от пинга, так как мили-зона у нас небольшая, а все противники довольно подвижные. В итоге приходится все время догонять, и порой бывает очень обидно, когда догнал, наконец, Следопыта, прожал умения и чуть-чуть не достал, потому что он вышел из зоны твоей атаки буквально на пару сантиметров. В ПвП мне сильно не хватало умения, которое позволяло бы притягивать ко мне противников, или хотя бы не давать им сразу сбежать. Все-таки Витязь должен задавать темп боя, а не заниматься марафоном с периодическим блокированием ударов.

Средний процент побед на Арене 1х1 составил чуть меньше 44%, из 100 боев у меня получилось выиграть только 44. Больше всего проблем доставляли Ведьмаки, которые вешали на меня замедление и сажали в лужу. Со Следопытами было биться интереснее, подбежал, ударил и то промах, то удар не пройдет. Чаще всего моя победа выглядела так: появляешься на арене, быстро подбегаешь к противнику и выдаешь ему три своих коронных, обычно этого хватало, чтобы отправить его на перерождение, с опытными противниками такой фокус уже не получался.

Что не понравилось:

  • Очень неудобно бросать копье, нужно приловчиться, частенько оно самопроизвольно сбрасывается или срабатывает в ненужный момент;
  • Раздражает звук балалайки на самом мощном умении, пришлось отключить звук, потому что это «брынь» сильно мешало;
  • Когда подходишь близко к противнику, часть спины Витязя загораживает весь обзор, и приходится поднимать камеру, чтобы считывать используемые умения;
  • Нет понимания, сколько урона на себя может принять щит, все приходится проверять на живую, регулярно отправляясь на перерождение;
  • Сложно просчитать атаку противника, потому что анимации использования умений как у игроков, так и у монстров довольно сырые, особенно это неприятно на боссах, где некоторые удары вообще не видно;
  • Раздражает Щит, который нельзя поднять сразу или во время «Рывка», в итоге пропускаешь удары, пока движешься к цели.

В целом Витязь мне понравился, у него есть щит, хорошая АОЕ-атака и «Рывок», не хватает только «Вызова», чтобы держать на себе боссов. Хочется, чтобы на релизе Витязь стал мобильным, ему добавили уклонение в разные стороны, а также дали неуязвимость на пару секунд, играть было бы намного интереснее. Надеюсь, что к релизу исчезнут проблемы с анимацией ударов игроков и монстров. Нужно, чтобы все атаки читались по анимации, это важно для игроков ближнего боя! Понравилось комбо из Удара щитом и Выпада, или комбинация с Ударом щитом и Балалайкой. В умелых руках Витязь способен победить любого персонажа с одной комбы, но для достижения этого результата нужно долго тренироваться, в этот класс нужно серьезно вникать, хоть и кажется, что там 4 кнопки и куча брони с щитом, да еще и копья не расходуют классовый ресурс. В моем личном рейтинге Витязь стоит на втором почетном месте, после Ведьмака.

Следопыт – Витя-хрен попадешь

DvqEsJZAhYc.jpg

Последний класс, который мы сегодня рассмотрим, будет Следопыт. Возможно, я уделил ему не так много времени, как он того заслуживает, но кушать этот кактус было довольно сложно. Абсолютный аутсайдер в моем личном рейтинге!

Начнем сразу с проблем в ПвЕ, где довольно сложно реализовать свой урон на боссах. Вместо того, чтобы стрелять, постоянно приходится кувыркаться, чтобы избежать атак. В мили-зону не подойти, сразу же снесут с одного удара, в итоге приходится делать кувырок, потом выстрел и повторять эту гимнастику до самой гибели босса.

Во время боя для активации скилов приходится постоянно держать зажатой кнопку. Правда, как выяснилось потом, это лечится изменением настроек: заходим в меню Интерфейса, находим пункт «Поддержка направленных способностей» и переключаем его на автоматическую.

Во время игры постоянно фокусируешься на заторможенности Следопыта. Например, прицелились, нажали кнопку, продолжая удерживать цель, и только после того, как стрела вылетела, можно начинать движение. Мне всегда казалось, что Следопыты ловкие, а в итоге они медленнее Витязя, который, между прочим, в железяках бегает!

При стрельбе из лука важно учитывать, что стрела будет нацелена в то место, куда ты направил курсор после того, как выстрелил (!). Вначале я думал, что несколько староват для этого класса, и мне не хватает точности, чтобы попадать по противникам, но оказалось, что все дело в механике выстрела. Особенно это чувствуется во время прохождения «Кошмара Наяна», когда стреляешь на упреждение по монстрам с упреждением в 3 секунды, а все равно не попадаешь, потому что сразу после выстрела перенацеливаешь курсор или начинаешь двигаться. В итоге приходится стрелять как на стрельбище: нажал кнопку, выстрелил, стрела полетела, и только потом можно сменить цель или побежать в нужном направлении. К слову, этот баг я заметил и на другом умении Следопыта – «Шквальный обстрел».

В ПвП понравилось «Облако дезориентации», которое сбивает использование умений противника и разворачивает его к нам спиной. Полезно в тех случаях, когда к нам вплотную подбежал Витязь и готов ударить щитом. Есть хорошее умение, которое способно пробить щит воина – «Стальной град», а вот «Навесной выстрел» почему-то пролетать над щитом не хочет, хотя мне казалось, что оба умения, судя по описанию, должны залетать за щит Витязя.

Прицел чуть-чуть высоковат и развернут вбок, что усложняет прицеливание, но это дело привычки, со временем я подстроился. При стрельбе нужно учитывать, что стрелы летят где-то 15 метров по прямой, после чего начинают уходить почему-то вверх, а не падать. Ах, гравитация, Ньютон был бы недоволен такой физикой!

В остальном Следопыт выдает приятный урон с топоров, подобно Витязю, он способен с трех умений снести противника, достаточно подобраться поближе использовать «Топот», потом «Круговерть» и завершить дело «Крестоцветом».

Раздражает запуск ГКД при использовании любого скила, из-за этого теряется динамика класса. В итоге лучник получается какой-то деревянный, не получается вовремя реагировать на действия противника, постоянно чувствуешь себя тормозом. Про перекат главное помнить, что он делается в направлении прицела, чтобы не перекатиться под ноги Витязю или под голема Ведьмака, так что отворачиваемся и катимся 😃 

Во время сражений прячемся за колоннами и стараемся подманить противника, так как вменяемого контроля для того, чтобы его замедлить, практически нет. Но важно помнить, что заклинания Ведьмака могут спокойно проходить через колонны, а что вы хотели – это же магия! Бесит, когда все выстрелы на себя принимает голем Ведьмака, которому по факту мы сносим совсем немного здоровья. Будь на его месте Витязь, давно бы уже склеил ласты, а тут пока прожмешь пета, пока нафаршируешь Ведьмака, скорее уже умрешь от проклятий.

Что не понравилось:

  • Низкая скорость полета стрелы, она не летит, она идет до врага, и если это живой человек, то он с легкостью от нее уходит, чуть завернув вбок.
  • Расстраивает, что нельзя уклониться во время бега, почему нет использования скила без задержки? В итоге теряем драгоценные секунды.
  • ГКД –  вся скорость теряется из-за постоянного глобального отката, мы же играем в нон-таргет, неужели нельзя ограничится кулдауном способностей или, на худой конец, анимацией?
  • Хочется, чтобы стрела летела туда, куда мы ее отправили левой клавишей мыши, а не куда посмотрели после!

Хоть я и писал выше, что стрелы летят долго, перекаты совсем уж короткие, но все равно у лучника много плюсов: это и быстрые атаки, и большой разовый урон, довольно приятный контроль, плюс во время переката мы неуязвимы практически 1 секунду, а ведь это 100% сейв, которого нет даже у Витязя 😃 Что сказать – имба! Но все же следопыт должен быть резким и смерти подобным, а не медленным и заторможенным.

Что мы имеем в итоге

rXj6LDqxtnM.jpg

Хочется, чтобы в Крае была реализована система как таргета (для контроля противников), так и  нон-таргета , подобно той что есть в Neverwinter Online. По монстрам хорошо заметно, что они берут игроков в цель, внимательно смотрят на того, кого будут атаковать.

В идеале было бы хорошо, если бы всем классам добавили перекаты вправо, влево и назад, и по одному защитному умению. Тому же Следопыту можно было бы добавить умение Маятник или веерную защиту, Витязю бабл, а Ведьмаку некромантский щит крови, поглощающий урон.

Весь урон как-то плохо отображается, сложно сделать точные атаки, часто становится непонятно, сколько ударов можно пропустить в себя, а где нужно побегать. Если кто-то сделает ДПС метр – это будет большой прорыв. Понравилась система зелий, хоть она не очень удобная, и после боя приходится долго ждать восстановление здоровья или пить дорогие баночки.

Играем на старом движке, вроде все анимации скилов можно было взять в классических Аллодах, ну или, на худой конец, списать их оттуда. Но нет. Будем идти новой дорогой, отринув все старое! Зачем усложнять? Дайте перекату следопыта анимацию отскока Разведчика – и народ будет доволен. 

Не понравилось отсутствие обучения в самом начале, тебя сразу бросают в мясорубку, когда ты даже толком не знаешь, что жать. Все не так просто и понятно, чтобы войти в игру сразу. Но может, оно и хорошо, вот так сразу пройти боевое крещение, без ненужных преамбул и ненужного упрощения контента, когда на первом уровне приходится убивать 100 зайчиков, и игра от этого кажется каким-то детским садом. С другой стороны мне понравилось, что разработчики выдержали стилистику хардкора, так хорошо знакомую нам с ранних версий классических Аллодов.

Если свести все впечатления воедино, то больше всего понравилась игра за ведьмака, геймплей которого похож на шахматы, следом идет Витязь с его блоками, рывками и станами, ну и меньше всего понравился Следопыт, порой напоминающий мне турель, которая толком не может поменять позицию, а при соприкосновении с противником довольно вяло может ретироваться на 1 метр перекатом. В целом игра стала хардкорней и интереснее. С нетерпением жду бета-тест, на котором будут исправлены косяки альфа-версии.


Просмотреть полную запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошу перепиши статью, уже давно исправили балалайку у витязя и не только. Да и допиши как следует о следопытах. Они теперь неплохо востребованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользуясь сайтом, вы принимаете Условия использования